Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Тема 16 +++++++.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Кировоградская Летная Академия

Национального Авиационного Университета

Лекция

по дисциплине

«Эксплуатационные процедуры»

Тема – 16

«Обеспечение экипажем ВС мероприятий по авиационной безопасности в период подготовки и выполнения полетов»

Кировоград

Тема – 16. «Обеспечение экипажем ВС мероприятий по авиационной безопасности в период подготовки и выполнения полетов»

Вопросы:

  1. Общие положения. Полномочия членов экипажа.

  2. Расположение членов экипажа. Использование ремней безопасности экипажем и пассажирами. Допуск в кабину экипажа. Использование свободных мест экипажа.

  3. Стандарты обеспечения безопасности пассажирской кабины.

  4. Политика авиакомпании относительно недисциплинированных пассажиров.

Литература:

1. Закон України від 20.02.2003 р. №545 – IV «Про Державну програму авіаційної безпеки цивільної авіації». 2. Требования типовой Программы авиационной безопасности АК Украины.

3. Приложение 17 к Конвенции про международную гражданскую авиацию «Безопасность. Защита международной ГА от АНВ».

4. Руководство по безопасности защиты ГА от АНВ. Doc 8973 ICAO.

5. Руководство по выполнению положений по безопасности, Приложение 6. Doc 9811 ICAO.

6. Руководство по обучению бортпроводников с учетом аспектов безопасности, издание второе – 1966г. Doc 7192-AN/857, ICAO.

Самостоятельно изучить:

  1. Мероприятия по безопасности на земле и в полете.

  2. Действия членов экипажа ВС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на борту ВС.

  3. Действия членов экипажа в случае угрозы взрыва на ВС.

  4. Действия после урегулирования кризисной ситуации.

Термины и определения по авиационной безопасности..

Авиационная безопасность - состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации и обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов (подразделениями военизированной охраны), службами авиационной безопасности авиационных предприятий, а также специально уполномоченными органами, наделенными этим правом соответствующими законами.

Основной задачей АБ является обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей воздушных судов, наземного персонала авиапредприятий, охраны воздушных судов и средств аэропорта путем осуществления мер по защите от актов незаконного вмешательства в соответствии с нормами, правилами и процедурами.

Акты незаконного вмешательства - это акты или попытки совершения актов, создающие угрозу безопасности гражданской авиации и воздушного транспорта, а именно:

  • незаконный захват воздушных судов в полете;

  • незаконный захват воздушных судов на земле;

  • захват заложников на борту воздушных судов или на аэродромах;

  • насильственное проникновение на борт ВС, в аэропорт или в расположение аэронавигационного средства или службы;

  • помещение на борту воздушного судна или в аэропорту оружия, опасного устройства или материала, предназначенных для преступ- ных целей;

  • сообщение ложной информации, ставящей под угрозу безопасность воздушного судна в полете или на земле, безопасность пассажиров, членов экипажа, наземного персонала или общественности в аэро-порту или в расположении средства или службы гражданской авиации.

Контроль в целях безопасности - меры, с помощью которых может быть предотвращен пронос оружия, взрывчатых веществ или других опасных устройств, предметов или веществ, которые могут быть использованы в целях совершения акта незаконного вмешательства.

Недисциплинированный пассажир - пассажир, который не соблюдает правил поведения в аэропорту или на борту воздушного судна или не выполняет указаний персонала аэропорта или членов летного экипажа, нарушая тем самым должный порядок и дисциплину в аэропорту или на борту воздушного судна.

Охраняемая зона ограниченного доступа - те участки контролируемой зоны аэропорта, которые определены как зоны наивысшего риска и в которых в дополнение к контролированию доступа применяются другие меры контроля в целях безопасности. Как правило, такими зонами, кроме всех прочих, являются все зоны, предназначенные для вылетающих пассажиров коммер-ческой авиации, от пунктов досмотра и до воздушного судна, а также перрон, зоны сортировки багажа, включая зоны обслуживания воздушных судов, где присутствуют досмотренные багаж и груз, грузовые склады, центры сортировки почты, помещения служб бортпитания и чистки самолетов, расположенные в контролируемой зоне.

Проверка воздушного судна в целях безопасности - осмотр внутренних помещений воздушного судна, в которые пассажиры могли иметь доступ, и осмотр багажного отсека в целях обнаружения подозрительных предметов, оружия, взрывчатых веществ или других опасных устройств, предметов и веществ.

Пассажир(ы), физически способные оказать помощь (ABPS). Пассажиры, которые физически явно способны и желают помочь летному экипажу поддерживать порядок и дисциплину на борту ВС.

Приложение 17 - приложение ИКАО к Чикагской конвенции, которое устанавливает основы программы ИКАО по безопасности гражданской авиации и направлено на защиту гражданской авиации и ее объектов от актов незаконного вмешательства.

Зона, свободная для прохода. Зона пассажирского салона непосредственно перед дверью пилотской кабины, включая кухни и туалеты.

Самодельное ВУ. Устройство, размещенное или доставленное и изготовленное кустарным способом, состоящее из взрывчатых веществ или разрушительных, смертельных, вредных, пиротехнических или зажигательных химических веществ, предназначенное для уничтожения, нанесения увечий, разрушений или запугивания.

Время полета. Период с момента, когда все внешние двери ВС закрыты после посадки, до момента, когда одна внешняя дверь открывается, чтобы позволить пассажирам покинуть ВС или до момента, когда в условиях посадки, осуществленной по принуждению, компетентные власти возьмут на себя ответственность за ВС, людей и собственность на ВС. По Токийской конвенции, ВС считается находящимся в полете с момента, когда применяется энергия с целью его запуска до момента, когда заканчивается пробег при посадке.

Заперто на замок. Состояние двери пилотской кабины, надежно закрываемой и запираемой, без разрешенного передвижения в/ из пилотской кабины.

Уровни угрозы. Четыре определенных уровня угрозы нарушения порядка пассажирских перевозок. Эти уровни установлены, чтобы дать общее определение и таким образом понимание всеми заинтересованными сторонам того, что происходит на ВС:

Уровень 1 - поведение, нарушающее общепринятый порядок (подозрительное или сопровождаемое устными угрозами);

Уровень 2 - поведение, сопровождаемое физически оскорбительными действиями;

Уровень 3 - поведение, угрожающее жизни;

Уровень 4 - попытка взлома или фактический взлом пилотской кабины.

Токийская конвенция - соглашение по преступлениям и другим определенным действиям, совершенным на борту ВС, подписанная в Токио 14 сентября 1963 г.