Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Тема 2 +++++.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Кировоградская Летная Академия

Национального Авиационного Университета

Лекция

по дисциплине

«Эксплуатационные процедуры»

Тема – 2

«Эксплуатационные процедуры и требования предъявляемые к экипажу воздушного судна»

Кировоград

Тема – 2. «Эксплуатационные процедуры и требования предъявляемые к экипажу воздушного судна».

Вопросы:

  1. Общие положения и требования предъявляемые к формированию и

комплектованию экипажа ВС.

  1. Определения относительно экипажа ВС. Кабинный экипаж.

  2. Допуск летного состава к полетам

  3. Проверка работы летного состава и полеты с проверяющими в составе экипажа.

Литература:

1. Воздушный Кодекс Украины, 16.09.2011г, раздел VIII.

2. НПП ГА – 85г.

3. Руководство по ОЛР, 1987г.

4. Правила польотів повітряних суден та обслуговування повітряного руху в класифікованому повітряному просторі України. Наказ МТУ 16.04.03 N 293.

5. Правил визначення робочого часу та часу відпочинку екіпажів повітряних суден цивільної авіації України. Наказ Міністерства транспорту України від 2 квітня 2002 року N 219.

6. РПП Авиакомпании (образец).

Самостоятельно изучить:

  1. Нормы рабочего времени и отдыха экипажа. Полетное время, служебное полетное время и время отдыха экипажа ВС.

2. Национальные требования относительно норм рабочего/полетного времени, время отдыха экипажа ВС.

  1. 1. Общие положения и требования предъявляемые к формированию и комплектованию экипажа вс.

Состав экипажа воздушного судна определенного типа устанавливается в соответствии с требованиями к летной эксплуатации воздушного судна данного типа (РЛЭ).

Экипаж ВС состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Полет гражданского воздушного судна не разрешается в случае, если состав летного экипажа меньше минимально установленного состава.

Летный экипаж и экипаж пассажирского (грузового) салона (кабинный экипаж) в период выполнения полета постоянно выполняют:

  • выполнение процедур, предусмотренных руководством по летной эксплуа-тации ВС (РЛЭ);

  • обслуживания аппаратуры, оборудования и приборов, установленного на ВС и необходимого для выполнения полетного задания;

  • обеспечение процедур безопасности пассажиров на борту ВС и их обслужи- вания.

Формирование экипажей воздушных судов проводится в порядке, устанавливаемом Госавиаслужбой Украины и РПП АК, с учетом уровня подготовленности, деловых и моральных качеств членов экипажа.

При формировании экипажей и планировании полетов командно-летный состав и штабы подразделений должны стремиться к обеспечению стабильного состава экипажа.

При необходимости замены одного или нескольких членов экипажа она производится с разрешения командира летного подразделения в порядке, устанавливаемом Госавиаслужбой Украины.

При невозможности использования запланированного для выполнения задания экипажа он должен быть заменен резервным. При отсутствии резервного экипажа допускается временная замена одного из членов экипажа в день вылета с обязательным контролем подготовки экипажа к полету командиром летного подразделения или лицом, его заменяющим (дежурным командиром).

При необходимости выполнения задания на полет в условиях, к которым экипаж не допущен, командиру летного подразделения (дежурному командиру) предоставляется право в день вылета включать в состав экипажа проверяющего (инструктора).

Ответственность за организацию работы экипажа, повышение уров- ня профессиональной подготовки, трудовой и технологической дисциплины и воспитание членов экипажа возлагается на командира воздушного судна.