Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Ответы ГОСы ЭПР и БП.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Вопросы по эпр и бп. Безопасность полетов.

  1. Структура и характеристика элементов авиационно-транспортной системы.

  2. Экипаж гражданского воздушного судна: определение, состав, требования к членам ЭВС.

  1. Основные виды обеспечения полетов, их краткая характеристика.

  1. Составляющие функциональной эффективности экипажа. Назвать, дать характеристику.

  1. Факторы, влияющие на безопасность полетов. Их краткая характеристика.

  1. Внесистемный фактор «Внешняя среда», его составляющие и влияние на полет ВС.

  1. Эксплуатационные факторы : краткая характеристика и влияние на полетное задание.

  1. Особая ситуация в полете. Характеристика и действия ЭВС в случае их возникновения в полете.

  1. Особые случаи в полете и их классификация.

  1. Методы повышения функциональной эффективности ЭВС.

1. Совершенствованием профотбора пилотов. 2. Повышением уровня специальной и теоре- тической подготовки членов экипажа. 3. Совершенствованием форм и методов работы экипажа в экстремальных ситуациях. 4. Эргономическая оптимизация рабочих мест членов экипажа.

5. Укрепление производственной дисциплины

Повышением функциональной эффективности происходит в результате :

- конструктивного совершенствования ВС.

- рационального использования автоматических систем

- резервирования и дублирования жизненно важных систем и агрегатов

- совершенствование форм и методов контроля состояния ВС

- совершенствования форм и методов технического обслуживания ВС.

  1. Назначение и классификация бортовых средств сбора полетной информации (БССПИ).

БССПИ делятся на виды: - аварийные, для накопления и сохранения информации в случае АП. Они используются при расследовании АП. Носители информации имеют аварийную защиту от воздействия перегрузок, агреcсивных жидкостей, воды, огня; - эксплуатационные, для накопления информации, необходимой для оценки качества т/п, р/сп. А/т. Они не имеют аварийной защиты и достаточно просты в эксплуатации; - комбинированные, сочетание 2-х выше -перечисленных. Они выполняются в одном защищенном корпусе (МСРП-12-96,МСРП-МВЛ или в 2-х (МСРП-64-2, МСЛП-256), один из которых аварийный, другой – эксплуатационный. По принципу записи информации БССПИ делятся:

  • на средства с механическим принципом записи - "К3-63

  • фотографический принцип записи - "САРПП-12"

  • магнитный принцип записи - "МСРП"

  • цифровой (современные в/с последних разработок)

  1. Перечислите задачи, позволяющие решать при грамотном использо- вании бортовых средств сбора полетной информации (БССПИ).

Использование БССПИ и наземных средств регистрации и обработки ПИ позволяет решать следующие задачи:

- контролировать и оценивать качество выполнения задания

- предупреждать нарушения правил ЛТ эксплуатации в/с

- оценивать работоспособность а/т

- выявлять отказы и неисправности, прогнозировать р/способность а/т

- повышать профессиональную подготовку летного и диспетчерского а/п

- контролировать полноту и качество технического обслуживания

- выявлять соответствие а/т действующим НЛГ при сертификации

- обеспечивать информацией комиссии по расследованию АП и инц.

-повышать эффективность использования а/т и экономное расходование топлива.

-устанавливать истинную причину АП.

  1. Определение «авиационное событие» и их классификация .

При эксплуатации ВС могут иметь место следующие события : -авиационное происшествие (катастрофа, авария); - инциденты; - чрезвычайные происшествия; - повреждение ВС на земле.

АП подразделяются на: - АП с человеческими жертвами (катастрофы); - АП без человеческих жертв (аварии).

Инцидент – какое – либо событие, кроме АП, что связано с использованием ВС, которое влияет или могло повлиять на безопасность эксплуатации. Серьезный инцидент – инцидент, обстоятельства которого свидетельствуют о том, что чуть не произошло АП.

АП –событие ,связанное с использованием ВС, имевшее место с момента когда какое-либо лицо из числа пассажиров или членов экипажа вступило на борт с целью полета до момента, когда все находящиеся на борту лица покинули ВС при котором : -какое-либо из указанных лиц погибло или получило телесные повреждения со смертельным исходом в течение 10 суток с момента АП в результате нахождения на ВС. -ВС разрушено или получило повреждения, повлекшие нарушение его прочности или ухудшение ЛТХ, или ВС с находящимися на нем людьми пропало без вести, или утрачено в результате посадки на местность, исключающую возможность или экономическую целесообразность его эвакуации.

Катастрофа - АП, при котором какое-либо лицо в результате нахождения на борту погибло или получило телесное повреждение со смертельным исходом ,или ВС с находившимися на борту людьми пропало без вести и официальные поиски прекращены

АварияАП, при котором ВС разрушено или получило повреждения, исключающие технические возможности или экономическую целесообразность его ремонта, или ВС совершило посадку на местности, исключающую техническую возможность и экономическую целесообразность его эвакуации.

Поломка ВС - АП., приведшее к таким повреждениям ВС, при котором ремонт его возможен и экономически целесообразен, после чего ВС должно быть допущено к эксплуатации

ЧП - событие, связанное с эксплуатацией ВС, при котором наступило одно из следующих событий : - гибель или телесные повреждения со смертельным исходом, полученные каким-либо лицом во время нахождения на борту ВС в результате умышленных или неосторожных действий самого потерпевшего или других лиц; - гибель членов экипажа или пассажиров в результате неблагоприятных воздействий внешней среды после вынужденной посадки вне аэродрома; - гибель или телесные повреждения со смертельным исходом любого лица, находившегося вне ВС, в результате непосредственного контакта с ВС, его элементами или струей газов двигателей; - разрушение или повреждение ВС на земле, повлекшее нарушение прочности его конструкции или ухудшение ЛТХ в результате стихийного бедствия или нарушения технологии обслуживания, правил хранения и транспортирования; - угон ВС, нахо- дящегося на земле или в полете, или его захват с целью угона; - самовольный вылет экипажа, отдельных его членов или других должностных лиц ГА независимо от последствий.

Повреждение ВС на земле =- событие с обслуживанием, хранением и транспортиров -кой ВС, при котором ему причинены повреждения, не нарушающие прочность его конструкции и не ухудшающие ЛТХ, устранение которых возможно в эксплуатационных условиях.

Повреждение ВС вследствие инцидента классифицируется как ИНЦИДЕНТ.

  1. Серьезный инцидент. Характерные последствия в случае их соверше -ния.

Серьезный инцидент – инцидент, обстоятельства которого свидетельствуют о том, что чуть не произошло АП. (для предупреждения которой необходимо выполнение экипажем (службой УВД + службой обеспечения полетов) сложных либо экстренных действий, которые не выполняются в условиях нормального полета).

Для серьезных инцидентов характерны такие последствия : - выход ВС за границы определенных РЛЭ эксплуатационных ограничений; - возникновение значительных вредных воздействий на экипаж и пассажиров; - значительное повышение рабочей нагрузки на экипаж; - утрата работоспособности экипажа в полете; - значительное ухудшение ЛТХ;\ и усложнение в управлении ВС.

  1. Инцидент. Краткая характеристика события. Перечислите, что не относится к инциденту.

Инцидент – какое – либо событие, кроме АП, что связано с использованием ВС, которое влияет или могло повлиять на безопасность эксплуатации. Оно связанное с возникновением особой ситуации (аварийной или сложной ) имевшей место с момента когда какое-либо лицо вступило на борт и до момента, когда все находившиеся на борту покинули его, но которое не закончилось АП. Не относится к инциденту : - отказ какой-либо системы ВС, которое выяв- лено экипажем до момента выруливания и которое не привело до каких-либо последствий для пассажиров, экипажа ВС, 3-х лиц или окружающей среды.

  1. Особые условия полетов и их краткая характеристика.

1. Полеты в зоне обледенения, грозовой деятельности и сильных ливневых осадков, сильной болтанки, повышенной электрической активности атмосферы, сдвига ветра, пыльной бури.

2. Полеты в горной и малоориентирной местности, пустынях и водной поверхности.

3. Полеты в полярных районах Северного и Южного полушарий.

4. Полеты в сложной орнитологической обстановке.

  1. Особые случаи в полете. Порядок передачи сигнала «Бедствия».

  2. Действия экипажа воздушного судна терпящего бедствие.

  3. Действия экипажа при отказе двигателя (двигателей) в полете.

  4. Действия экипажа при потере радиосвязи (отказ бортовых или наземных средств радиосвязи).

  5. Сдвиг ветра: определение, интенсивность, действия экипажа.

Полет в условиях сдвига ветра: Катастрофы и аварии, происходящие с исправными ВС в общем то не очень сложной погоде, заставили специалистов службы БП придти к выводу, что иногда в воздухе создаются такие условия, прогнозирование которых синоптиками могло только иметь общие черты. Тщательное сопоставление фактов и обстоятельств АП, опрос оставшихся в живых свидетелей, дали положительные результаты. Специалистами было установлено, что причиной большинства АП стало такое явление, как «сдвиг ветра».

Сдвиг ветра – изменение направления и (или) скорости ветра в пространстве, включая восходящие и нисходящие потоки :

Слабый < 2 м/с на 30 м высоты

Умеренный 2-4 м/с на 30 м высоты

Сильный 4-6 м/с на 30 м высоты

Очень сильный > 6 м/с на 30 м высоты

Серьезную опасность для ВС, выполняющих полеты на малой высоте, представляет сдвиг ветра – резкое и значительное изменение скорости и (или) направления ветра на малом расстоянии. Чаще всего сдвиг ветра вызывается температурной инверсией на малой высоте, когда холодный воздух застаивается в приземном слое, например в предгорных долинах, а теплые перемещаются над холодной воздушной массой.

При взлете и заходе на посадку необходимо : -увеличить расчетные скорости в соответствии с требованиями РЛЭ; -осуществлять повышенный контроль за изменением поступательной и вертикальной скоростей и немедленно парировать возникающие отклонения от расчетных параметров и заданной траектории полета; -при заходе на посадку немедленно уйти на второй круг с использованием взлетного режима и следовать на запасной аэродром, если для выдерживания заданной глиссады снижения требуется увеличение режима работы двигателей до номинального и (или) после полета. -ДПРМ вертикальная скорость снижения увеличилась на 3 м/с и более расчетной; -взлет и заход на посадку в условиях сильного сдвига ветра запрещается.

  1. Основные права, обязанности и ответственность КВС .

  2. Судовые документы. Перечень и назначение.

На гражданском ВС при выполнении полетов должны быть: 1). регистрационное удостоверение; 2). удостоверение (сертификат) о годности к полетам; 3). свидетельства о страховании: - членов экипажа и авиационного персонала, который пребывает на борту; - воздушного судна; - ответственности относительно возмещения убытков, в том числе перед третьими лицами; 4). бортовой журнал воздушного судна; 5). руководство по летной эксплуатации воздушного судна; 6). разрешение на бортовые радиостанции; 7). удостоверение (сертификаты) на всех членов экипажа; 8). при выполнении международных полетов - другие документы, предусмотренные международными правилами)

  1. Действия экипажа и должностных лиц до прибытия комиссии по расследованию на место АП и инцидента.

Работы, которые проводятся на месте АП с целью расследования, по своему статусу принад- лежат к работам по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

КВС до прибытия руководителя поисково-спасательной команды, если есть возмож- ность : - обеспечивает неприкосновенность пультов управления в кабине экипажа и носителей информации, бортовых регистраторов, груза и других предметов, которые размещены на борту ВС; -не допускает слив ГСМ и других жидкостей; - закрывает и пломбирует двери, люки, капо- ты; - организовывает охрану ВС и места происшествия; - принимает все меры по скорейшему уведомлению о АП.

Главным заданием лиц, которые первыми прибыли на место АП, считается СПАСЕ- НИЕ и ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ пострадавшим, а также охрана имущества и остатков ВС.

Работа комиссии по расследованию АП выполняется по плану, проект которого до его утверждения Председателем рассматривается на заседании комиссии. План работы комиссии детализируется в планах подкомиссий и рабочих групп. Заседание комиссии оформляется протоколами. Результаты проведенных работ в подкомиссиях и рабочих группах оформляются отчетами, которые рассматриваются комиссией (подкомиссией) и подшиваются к материалам расследования. Итоговым документом работы комиссии по расследованию АП, есть заключи- тельный отчет по результатам расследования АП, который состоит с учетом материалов подко- миссий, рабочих групп, результатов исследований и экспертиз, а также другой наличной

информации.

  1. Основные задачи и состав комиссии по расследованию АП и инцидентов.

Единственная цель расследования - есть предупреждение АП в будущем. Целью этой деятельности не может быть установление чьей либо вины и ответственности.

Расследование должно проводиться в сжатые сроки, но не более 45 дней с момента АП (90 дней при АП с иностранным ВС). При необходимости проведение специальных исследований срок может увеличиваться руководителем комиссии.

Комиссия состоит из Председателя и членов комиссии. В зависимости от объема расследо- вания создаются "подкомиссии" (летная, инженерно-техническая, административная и т.д.)

В случае необходимости , решением Председателя Комиссии создаются "рабочие группы" : - Летная подкомиссия; - Инженерно-техническая подкомиссия; - Административная подкомиссия; - Группа создания схемы (кроков) места АП; - Группа опроса; - Группа расчета и анализа; - Группа поисковых и аварийно-спасательных работ. Специалисты, которые берут участие в работе комиссии по расследованию, обязаны иметь соответствующую квалификацию, государственный (международный) сертификат и практический опыт работы в авиации и не должны быть причастны к АП.

Во время расследования АП на территории Украины с ВС, которое включено в реестр иностранного государства, уполномоченными представителями (участниками расследования) могут быть представители : 1.Государпства регистрации. 2.Государства эксплуатанта. 3.Госу- дарства разработчика. 4.Государства изготовителя. 5.Государства, граждане которого погибли или получили серьезные ТП.. 6.Государство, что дало техническую или др. помощь в рассле -довании АП.