Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВ Доклад Правосуд А.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
44.14 Кб
Скачать

[Слайд 1] Тема моего диплома: «Проект программы обеспечения безопасности полетов при попадании ВС в зону вулканической деятельностии»

[Слайд 2] Целью данной дипломной работы является разработка проекта программы обеспечения безопасности полетов при попадании ВС в зону вулканической деятельности.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи

  • Определить влияние вулканической активности на выполнение и безопасность полетов.

  • Выявление пути решения соответствующей проблемы.

  • Разработка проекта программы обеспечения безопасности полетов при попадании ВС в зону вулканической деятельности.

[Слайд 3]

Объектом исследования является безопасность полетов при попадании ВС в зону вулканической деятельности

А Предмет исследования- воздействие вулканической активности на безопасность полетов

[Слайд 4] В данный момент насчитывается более 500 действующих вулканов, и по мнению экспертов, в ближайшие годы количество извержений увеличится. В связи с непрерывным ростом авиаперевозок воздушные трассы охватили практически весь земной шар. Некоторые воздушные трассы, а также аэропорты находятся в непосредственной близости от вулканов, извержения которых подвергает риску жизни экипажа и пассажиров, дорогостоящую технику и груз, что существенным образом повлияет на уровень безопасности полетов и регулярность воздушных перевозок, а также может привести к негативным последствиям.

Таким образом, обеспечение высокого уровня безопасности полетов и своевременного реагирования на предпосылки к авиационному происшествию являются актуальными.

[Слайд 5] В дипломной работе представлена информация о вулканической активности и ее влияние на воздушное судно, угрозы и повреждения которым может подвергнутся самолет в полете.

[Слайд 6] А также был проведен анализ вулканических извержений.

За 25 лет произошло 780 вулканических извержений сопровождавшихся образованием шлейфа пепла.

(в 24 странах из 103 вулканов).

Следует отметить, что количество извержений в период с 2000-2004 год увеличилось в 9,7 раза, нежели это было в 1980-1984.

(а количество извергающихся вулканов увеличилось в 2,7 раза)

На рисунке наглядно видно следующее распределение по показателям VEI. Большую опасность представляют извержения с показателем VEI №2 и №3, так как происходят они довольно часто, а высота их эруптивного столба составляет от 1 до 5км и от 3 до 15 км.

(0 группа-466, 1 группа-677, 2 группа-2991, 3 группа-692, 4 группа-230, 5 группа-48, 6 группа-46).

[Слайд 7] За период с 1953 по 2008 было зафиксировано 109 контактов ВС с вулканическим пеплом и каждому случаю присвоена своя категория тяжести последствий.

[Слайд 8] Для решения этой проблемы наиболее эффективным способом определения наличия вулканического пепла в атмосфере является оснащение самолета специальными датчиками зондирования атмосферы.

Специалисту Фреду Прата в сотрудничестве с Норвежским институтом воздушных исследований удалось создать данный прибор под названием AVOID (Airborne Volcanic Object Imaging Detector)

[Слайд 9] Концепция системы очень проста и напоминает метеолокатор.

По сути, он представляет собой  тепловизор — камеру, регистрирующую излучение окружающих объектов в ИК диапазоне и на основе этого создающую изображение, на котором разным цветом отображены участки различной температуры. Это своего рода радиометр, который излучает инфракрасные волны, поглощающиеся пеплом.

Прибор будет крепится к крылу самолёта или хвостовому оперению

Система позволяет отличить облака пепла от обычных облаков на расстоянии до 100 км и на высотах от 5000 до 50000 футов

[Слайд 10] Информация с этого прибора будет представляться в виде изображения на дисплеи пилотов. Что позволяет оперативно изменять маршрут и обходить облака вулканического пепла.