Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
194 / экслуатационные процедуры все / 10. Воздушный Кодекс. Старый.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ.

Старый !!!!!

Раздел 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Суверенитет над воздушным пространством Украины

Украине принадлежит полный и исключительный суверенитет над воздушным пространством Украины, которое является частью территории Украины.

Воздушным пространством Украины является часть воздушной сферы, расположенная над сушей и водной территорией Украины, в том числе над ее территориальными водами (территориальным морем).

Статья 2. Сфера действия Воздушного кодекса Украины

Воздушный кодекс Украины регулирует деятельность пользователей воздушного пространства Украины с целью удовлетворения интересов Украины и ее граждан и обеспечения безопасности авиации.

Авиация как отрасль - это все виды предприятий, организаций и учреждений, деятельность которых направлена на создание условий и использование воздушного пространства человеком при помощи воздушных судов.

Действие Воздушного кодекса Украины распространяется на всех пользователей воздушного пространства Украины в части, их касающейся, как на территории Украины, так и за ее пределами, если законы страны пребывания пользователя не предусматривают иного.

Статья 3. Государственное регулирование деятельности гражданской авиации Украины

Государство осуществляет регулирование деятельности гражданской авиации через Министерство транспорта Украины, соответствующие органы авиационного транспорта Украины по таким направлениям: - обеспечение развития гражданской авиации; - надзор за безопасностью полетов воздушных судов; - сертификация, регистрация и лицензирование; - регулирование использования воздушного пространства и обслуживания воздушного движения; - обеспечение поиска и спасание воздушных судов, которые терпят или потерпели бедствие; - защита авиации Украины от актов незаконного вмешательства в ее деятельность; - научное сопровождение деятельности авиации и обеспечение ее безопасности, который осуществляется как отраслевыми, так и межотраслевыми научно-исследовательскими организациями и авиационными предприятиями; - содействие внешнеэкономической и международно-правовой деятельности гражданской авиации.

По решению Министерства транспорта Украины возможно объединение усилий и проведение работ в отмеченных направлениях с органами других государств с целью разрешения вопросов более качественно и с меньшими расходами.

Статья 3-1. Государственный надзор за обеспечением безопасности авиации

Государственный надзор за обеспечением безопасности авиации осуществляет специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти.

Взаимодействие органов исполнительной власти Украины по надзору за безопасностью полетов воздушных судов осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Статья 4. Хозяйственная и коммерческая деятельность авиации Украины

Правом на осуществление хозяйственной и коммерческой деятельности в области авиации может владеть любое юридическое или физическое лицо, которое занимается эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом, производством, разработкой и другой деятельностью в области авиационной техники и получило лицензию, если это предусмотрено законодательством Украины.