Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
154
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

38. Камеральные работы при тахеометрической съемке. Построение плана.

В ходе камеральных работ осуществляю проверку: журналов измерений и абрисов; обработку и уравнение угловых измерений теодолитных ходов; уравнение приращения координат и вычисление координат съемочных точек и составление ведомости координат; построение координатной сетки на чертежной бумаге; подготовку ситуационного плана местности в заданном масштабе.

Перед нанесением на план точек съемочного обоснования и ситуационных точек на листе ватмана строят координатную сетку с использованием для этой цели металлической топографической линейки Дробышева (ЛТ-1) или линейки ЛБЛ.

В положении линейки 1, разместив ее параллельно нижнему краю листа ватмана, отмечают по вырезам 6 черточек. В положении 2 совмещают центр первого выреза с шестым штрихом линии, полученной в положении 1, и, разместив линейку приблизительно параллельно правому краю листа ватмана, по вырезам отмечают 5 дуг. Затем в положении 3 совмещают центр первого выреза с черточкой в начале прямой, полученной в положении 1, и концом линейки засекают последнюю дугу, полученную в положении 2, и таким образом получают первый прямоугольный треугольник. Далее строят второй прямоугольный треугольник и, соединив одноименные точки, расположенные на противоположных сторонах полученного прямоугольника, получают координатную сетку.

Одноименным образом строят сетку и с помощью топографической линейки ЛБЛ, но с размером сетки квадратов по 8 см.

На плане вершины квадратов сетки закрепляют зеленой тушью крестообразно черточками длиной по 6мм. Полученную таким образом координатную сетку оцифровывают в абсолютной зональной или произвольной системе прямоугольных координат.

Далее на плане по координатам с помощью циркуля и поперечного масштаба наносят и закрепляют тушью точки съемочного обоснования. Характерные ситуационные точки местности обычно наносят на план с помощью тахеографа.

Поскольку теодолитная (горизонтальная) съемка является частным случаем тахеометрической съемки, автоматизируют обработку на ЭВМ результатов теодолитных съемок с подготовкой планов в требуемом масштабе на графопостроителях и цифровых моделей ситуации местности осуществляют с использованием тех же пакетов прикладных программ, что и для тахеометрической съемки.

Соседние файлы в папке Шпоры для телефона