Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
151
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
138.24 Кб
Скачать

47. Тригонометрическое нивелирование. Тахеометрические формулы.

Выполняется теодолитами – приборами, позволяющими измерить вертикальные углы. Если с точки A на точку B или с точки B на точку C измерить углы наклона и определить горизонтальные проложения d, то превышение между этими точками можно определить по формуле , где i высота теодолита над точкой; - высота наведения при измерении угла наклона; - поправка на кривизну земли и рефракцию, выбираемая из специальных таблиц. Поправку вводят при расстоянии между точками, больше 300 метров. При положительном угле наклона (+) превышение будет иметь знак “плюс”, прии отрицательном (-) – “минус”.

Ошибка измерений превышения, полученного из тригонометрического нивелирования, зависит от угла наклона и оцениваеться величеной от 2 до 10 см на 100м расстояния; при углах наклона a<= 3° и d<300 м влиянием кривизны и рефракции на определение превышения можно пренибреч.

При последовательном измерении превышений получаеться высотный ход. В высотном ходе вертикальные углы измеряються дважды : в прямом и обратом направлениях.

Тахеометрические формулы.

Тахеометрия – быстрое измерение.

Инструменты – тахеометры – автоматы, круговые тахеометры.

Тахеометррический ход – это комбинация теодолитного и высотного ходов в одном.

Уравнение тахеометрического хода выполняются отдельно для плановых координат (как в теодолитном ходе) и превышений ( как в высотном ходе)

Допустимые невязки вычисляються по следующим формулам.

Угловая - fb = 1' *корень из n

Абсолютная - fs =( сумме всех s) /400корней из n ,

Высотная - fh = 0.04 * (сумму всех s )/корень из n

Где n – число измерненных углов, (сумма всех s) – длина хода в метрах

Соседние файлы в папке Шпоры для телефона