Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационааябезоп.docx.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
687.1 Кб
Скачать

101

Спецкурс

Правовые и криминологические проблемы обеспечения информационной безопасности

Лекция 1. Информационная безопасность

  1. Понятие информационной безопасности

Одна из мировоззренческих проблем, которая испокон веку волновала людей мыслящих, состоит в том, насколько адекватно наше сознание и наши органы восприятия отражают окружающую нас реальность. Со времен глубокой древности философы, ученые и просто думающие люди разделились на скептиков и оптимистов, на идеалистов и материалистов, на агностиков и гностиков. Одни считали, что мир не познаваем, что он присутствует только в наших ощущениях; другие же утверждали: мы воспринимаем нечто су­ществующее объективно, что можно познать и даже усовершен­ствовать.

К настоящему времени имеется несметное количество концеп­ций и моделей (научных и псевдонаучных, религиозных и оккульт­ных) взаимодействия человека с окружающей средой, да и с дру­гими (потусторонними) мирами. Не подлежит сомнению, однако, что каждый человек проживает собственную жизнь в некоторой матрице своих личных, сугубо индивидуальных ощущений, вос­приятий мыслей, эмоций, переживаний.

В действительности же ВСЕ, что мы видим, слышим, ощущаем, чувствуем, наши мысли, стремления, наши решения и действия — все это результат определенных энергетических трансформаций. Потоки световых волн, акустические вибрации в воздухе, молеку­лярные течения, несущие тепло, холод, запахи, — все это преобра­жается в электрические импульсы, возбуждающие мириады ней­ронных клеток головного мозга и в результате отражающие в на­шем сознании картины окружающего мира, происходящих в нем событий и нашего участия в них.

Если представить эти сложнейшие каскады энергетических пре­образований, то окажется, что образ фантастической матрицы не так уж далек от реальности. Жизнь во всех ее проявлениях поддер­живается и стимулируется тем, что можно обозначить лишь одним понятием — информацией.

Человек не может существовать вне окружающей его среды то, что он получает из окружающей среды, так или иначе связано с информацией.

Жизнь человека неразрывно связана с окружающей средой. Все, что мы видим, слышим, ощущаем, чувствуем (сознательно или бессознательно, наяву или во сне), оказывает на нас то или иное воздействие. Какой бы характер или природу ни имели воздей­ствия, в них всегда можно выделить некоторые проекции инфор­мации.

Оказываемые на нас воздействия могут содержать и самые раз­нообразные угрозы. При столкновении с ними мы, естественно, пытаемся защититься. Если же угрозы имеют системный, посто­янный характер или мы хотим предохранить себя от возможных угроз в будущем, перед нами встает необходимость обеспечения безопасности.

В юридическом определении, которое дается Законом Российской Федерации «О безопасности», говорится:

«под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Жизненно важные интересы — это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Соответственно категория информационной безопасности является частью родового понятия безопасность.

Существуют разные подходы к анализу данного понятия.

Подход философов основывается на выделении трех составляющих информационной безопасности (Атаманов Г.А. Информационная безопасность: сущность и содержание // Бизнес и безопасность в России. 2007. N 47. С. 108.):

- удовлетворение информационных потребностей субъектов;

- обеспечение безопасности информации;

- обеспечение защиты субъектов.

Таким образом, в сущностном плане информационная безопасность, согласно философскому подходу, есть такое состояние объекта, при котором состояние информационной среды, в которой он находится, позволяет ему сохранять способность и возможность принимать и реализовывать решения сообразно своим целям, направленным на прогрессивное развитие. Это означает, что информационная безопасность может достигаться как в результате проведения мероприятий, направленных на поддержание информационной среды в безопасном для объекта защиты состоянии, защиту объекта от деструктивного воздействия, так и путем укрепления иммунитета и развития способности объекта уклоняться от деструктивного информационного воздействия (в том числе за счет предвидения их возможности).

Следовательно, задача обеспечения информационной безопасности государства состоит в том, чтобы создать такие условия функционирования информационной инфраструктуры (главным элементом которой является не компьютер, а человек), при которых отдельные граждане, коллективы, органы власти могли бы принимать управленческие решения и добиваться их реализации сообразно целям, направленным на прогрессивное развитие всего общества.

Политический анализ проблематики информационной безопасности - сегодня один из наиболее активных и указывает, прежде всего, на растущую необходимость объединения усилий частного сектора, политических институтов и правоохранительных структур, экспертно-аналитических сообществ в поиске способов противостояния многообразным угрозам в данной области. Политологами, в частности, высказывается мнение, согласно которому Россия все еще стоит на перепутье, и задача государственной политики в области безопасности РФ состоит не только в том, чтобы защитить граждан и общество от этих угроз, но и реализовать эту политику в таких формах и методах, которые, в свою очередь, не поставили бы под угрозу выбранный демократический вектор развития. Адекватная запросам времени политика в области безопасности должна опираться на приоритеты взаимовыгодного сотрудничества и развития гражданской инициативы, при руководящей и направляющей роли государства. Сегодня сложились все предпосылки к тому, чтобы стратегии социального партнерства и гражданского участия заняли достойное место в процессах выработки и реализации комплексной политики информационной безопасности.

Технический подход основывается, прежде всего, на проблеме разработки требований безопасности сайтов, включающих защиту серверов, лицензирование, сертификацию и аттестацию объектов информатизации, применение криптографических механизмов при передаче данных по каналам связи, использование методов идентификации и аутентификации пользователей на сайте. Кроме того, подчеркивается, что системная работа в сфере правового обеспечения информационной безопасности требует научного обоснования дальнейшей разработки таких нормативных актов, в которых бы в полной мере были учтены международные принципы и нормы, направленные на укрепление международной информационной безопасности и вместе с тем максимально учитывались национальные интересы.

Среди юристов также пока не выработано единого подхода к определению понятия информационной безопасности.

Сегодня только Доктрина информационной безопасности определяет исследуемую дефиницию: информационная безопасность - это состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утверждена Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895) // Парламентская газета. 2000. 30 сентября. N 187.

Информационная безопасность включает в себя состояние защищенности и обеспечение функционирования уже некоторых информационных систем в условиях самых разнообразных угроз. Под информационными системами могут пониматься как технические системы (электронные системы управления, системы накопления, хранения и передачи данных), так и социальные системы, т.е. люди, их группы, коллективы, сообщества.

Если речь идет о защите интересов личности, общества и государства, то обеспечение информационной безопасности является здесь одним из центральных моментов.

Социальной форме движения неизбежно сопутствует психоло­гия отношений между людьми в коллективах, семьях, группах, со­обществах, в обществе в целом. Обеспечение информационной безопасности социальных систем должно быть направлено, в пер­вую очередь, на защиту психологических основ состояний, отно­шений и взаимодействий. Так, мы приближаемся к представлени­ям о психологической безопасности.

Психологическая безопасность, являясь со­ставной частью информационной, образует существенный блок системы безопасности в целом, который можно связать в единое понятие — информационно-психологическую безопасность, вклю­чающую в свою очередь эмоциональную, духовную, культурную безопасность.

Информационно-психологическая безопасность — это широкое понятие, включающее состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в эмоционально-психологи­ческой, духовной и культурной сферах.

  1. Информационно-психологические аспекты социализации

Мы обратили внимание на то, что жизнь каждого человека протекает в некоторой матрице его личных, сугубо индивидуальных ощущений, восприятий, переживаний. Эти ощущения, воспри­ятия, переживания обусловлены той информацией, которую мы получаем, которая рождается в нашем сознании и которая воздей­ствует на нас помимо сознания.

Что же в основной мере определяет матрицу наших личных, индивидуальных переживаний и от чего зависит информационно-психологическая безопасность личности, общества, государства? Что объединяет людей, создает их общность и в конечном итоге выделяет человека из множества других объектов живой природы?

В отличие от животного человек, родившись, не станет челове­ком, если не пройдет определенный этап социализации. Природой устроено так, что человек рождается «недоделанным». Собаку не нужно учить лаять, но если ребенок оказывается вне общения, он не научится говорить, не сможет понимать, не начнет мыслить. Его матрица индивидуальных ощущений, восприятий, переживаний не позволит ему БЫТЬ и чувствовать себя человеком.

Оказывается, что, рождаясь, человек проживает свою жизнь еще в целом наборе матриц социализации, которые определяют фор­мирование его мироощущения уже не столько как объекта живой природы, а как элемента социальной жизни. Что это за матрицы?

Это, прежде всего, матрица семейных отношений. Не сложно представить, насколько велика роль семьи в формировании лич­ного, индивидуального отношения к окружающей реальности. На наших глазах разворачивается трагедия огромного количества де­тей, оказавшихся в детских домах, детей, брошенных на произвол судьбы, детей-бродяг, детей, у которых родители алкоголики или наркоманы, наконец, детей-маугли.

Если мы говорим об информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, то здоровая семья — это одна из основ такой безопасности.

Другая матрица, которая определяет мироощущение человека и отношение к окружающей действительности, — это матрица отношений, складывающихся в процессе обучения, получения знаний.

Опять же не трудно представить, что если ограничивается доступность образования, снижается его качество, то этим наносится урон информационно-психологической безопасности личности, общества, безопасности государства.

Одна из основных матриц, в которых формируется человек ц которых протекает вся его жизнь, — это матрица культурных традиций. Немаловажную роль в истории человечества играла и продолжает играть матрица религиозных воззрений. Информационно-психологическая безопасность также неразрывно связана и с состоянием культуры, и с религией, и с развитием оккультизма.