Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика теория. 3 Комп. сети. Поиск в инет. Лаб 3 Поиск в Инет.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Услуги, предоставляемые в Интернете

Дадим краткую характеристику основным службам, которые функционируют в современной глобальной сети. Каждая служба (услуга) поддерживается своими правилами работы (протоколами).

FTP (File Transfer Protocol) — протокол передачи файлов. Дает возможность обмениваться двоичными и текстовыми файлами между компьютерами. Это один из самых «древних» прикладных протоколов.

Одна из первых потребностей пользователей ЭВМ и программистов заключалась (и заключается) в обмене интересными программами и документами. Именно этим целям служит данный протокол.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) — этот протокол используется при передаче электронной почты (E-mail) между компьютерами Интернета.

Для приема электронных сообщений (почты) используются протоколы РОРЗ, IMAP. Последний протокол позволяет в письмах использовать гипертекстовые ссылки.

Usenet — распределенный дискуссионный клуб (телеконференция, группа новостей, News). Услуга поддерживается протоколом NNTP (Net News Transfer Protocol). В отличие от электронной почты, клиент Usenet направляет сообщение не индивидуальному адресату, а группе неизвестных ему абонентов телеконференции. Все участники конференции имеют равные права при обсуждении того или иного вопроса, поэтому каждый вправе свободно высказываться по обсуждаемому вопросу. Каждая телеконференция посвящена какой-либо теме (науке, искусству, спорту, отдыху и т. п.). По некоторым данным, ныне в Интернете насчитывается несколько десятков тысяч тем телеконференций.

Телеконференция — это как бы «плавающая» доска объявлений. Изменения, сделанные на одном сервере новостей, передаются на все другие серверы. Чтобы обменяться новостями, серверы регулярно связываются между собой.

Если использовать метафору, то электронную почту можно сравнить со способом передачи записок между Машенькой и Дубровским. У них было известное только им двоим место нахождения дупла в дереве (адрес).

Остап Бендер, когда делал запись на вершине горы «Киса и Ося здесь были», использовал принцип телеконференций: любой мог читать и писать в этом месте.

Telnet — услуга Интернета, которая позволяет пользователю одного компьютера подключиться к другому удаленному компьютеру и работать с ним как на собственном компьютере (включая операции редактирования и удаления).

Этот протокол может быть использован, например, в таком случае.

При возникновении неисправности клиент по телефону обращается к соответствующей технической службе. Специалисты по телефону обследуют неисправную ЭВМ, дистанционно устанавливают нужные драйверы, запускают на выполнение нужные программы и т. д.

С помощью этого протокола бухгалтер или банкир, находясь в командировке, может записать или удалить данные на компьютере, находящемся в другом городе.

Эта услуга позволяет не только управлять на большом расстоянии другим компьютером, но и промышленным объектом (конвейером), научной установкой (телескопом), бытовым прибором (видеомагнитофоном).

IRC (Internet Relay Chat) — чрезвычайно популярная служба Интернета. IRC позволяет пользователям общаться друг с другом, подключившись к одному серверу IRC. Беседа ведется в реальном времени путем набора своих реплик на клавиатуре. В отличие от телеконференций, здесь реакция собеседника следует мгновенно, живо. Этот вид услуг порой называют чатом или «болтушкой» и пользуется большой популярностью у студентов и молодых людей.

Мессенджеры (ICQ, Odigo, AOL, PalTalk, MSN, Yahoo! и др.) — программы, которые позволяют вести оперативный двухсторонний обмен информацией в реальном масштабе времени.

Internet Phone (телефония) — быстро развивающийся новый вид услуг, использующий принцип голосовой связи. Речь преобразуется в цифровой файл и передается по сети в виде обычного набора электронных пакетов.

С помощью данной услуги возможна передача голоса, видеоизображения, обмен текстовыми сообщениями, совместное использование графического редактора, обмен файлами.

Естественно, что ЭВМ должна иметь звуковую карту, микрофон, акустическую систему. Для передачи динамического изображения понадобится видео-камера.

Интернет-телефония позволяет организовать голосовую почту, которая похожа на обычную электронную почту. Однако полученные сообщения можно прослушать. Служба SMS способна пересылать по сети на сотовые телефоны короткие текстовые сообщения.

Интернет-радио — служба, позволяющая прослушивать сотни радиостанций, ведущих вещания в Интернете. Отличительной особенностью этой услуги является возможность выбора радиостанций, вещающих на определенном языке. Радиостанции можно отобрать с учетом тематики вещания (например, новости). Музыкальные радиостанции можно фильтровать по музыкальным стилям (джаз, рок, церковная, классическая, музыка ретро и т. д.).

Численность радиостанций в Интернете непрерывно растет. В августе 1996 г. в Сети насчитывалось 178 станций, в декабре 1998 г. их стало 390, в апреле 2000 г. — 3537, а в 2003 г. — 8000.

Интернет-телевидение — служба, позволяющая вести прием множества телевизионных каналов. Распространение этой услуги пока ограничивается малой пропускной способностью современных каналов связи.

WWW (World Wide Web — Всемирная Паутина) — это гипертекстовая информационно-поисковая система в Интернете. Блоки данных WWW (страницы) размещаются на отдельных компьютерах, называемых WWW-серверами (или Web-серверами) и принадлежащих отдельным организациям или частным лицам. С помощью гипертекстовых ссылок, встроенных в документы WWW, пользователь может быстро переходить от одного документа к другому, от сайта к сайту, от сервера к серверу.

В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP (Hypertext Transfer Protocol) и гипертекстовая технология.

Web-страницей называется наименьший документ сети, имеющий собственный доменный адрес. Длина адреса страницы больше длины адреса сайта.

Сайтом (или иначе — узлом) называется группа Web-страниц, размещенных на одном сервере и объединенных по какому-то признаку владельцем этого ресурса (например, с учетом тематики: спорт, музыка, наука и т. п.).

Если говорить коротко, то WWW — это распределенная по всему миру большая энциклопедия, создаваемая множеством людей всего земного шара.

В книгах и статьях текст представляется в виде набора символов, которые читаются последовательно от начала до конца документа. Гипертекстовая технология заключается в том, что текст делится на фрагменты (блоки). Между фрагментами устанавливаются связи, которые при необходимости позволяют быстро перейти к блоку, расположенному далеко от просматриваемого текста. Например, можно вернуться назад или, наоборот, заглянуть вперед. Выбирая связи по ассоциации (по смыслу или по желанию), можно читать гипертекст в порядке, наиболее удобном для пользователя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]