Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика практика. Word. Лабораторные работы. Задание 1_Оглавление. Стили_Списки_Оглавление (Задание1_Оглавление)

.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Оформление документов в соответствии с ГОСТ, стилевое оформление,

создание оглавления, использование гиперссылок

  1. Удалить все непечатаемые символы

Включить все непечатаемые символы: кнопка Маркер абзаца на ленте Главная в группе Абзац или кнопка MS Qffice – Параметры Word – Экран – Показывать все знаки форматирования

  1. - маркер абзаца НЕ УДАЛЯТЬ

  2. - знак табуляции, заменить на пробел

  3. - нерастяжимый пробел, заменить на пробел

  4. - разрыв строки, удалить все

  5. - мягкий перенос, удалить все

  6. - пробел, два пробела заменить на один, до тех пор, пока между словами не останется только по одному пробелу.

Все замены и удаления нужно проводить: лента Главная – Заменить (в группе редактирование) – в диалоговом окне Найти и заменить на вкладке Заменить – кнопка Больше – кнопка Специальный – из выпадающего списка выбрать нужные символы

2. Разметка разделов документа для создания оглавления

Использование списков для нумерации разделов документа

Microsoft Word поддерживает создание маркированных и нумерованных списков. И те и другие списки могут быть многоуровневыми. Инструмент «Списки» можно использовать для нумерации разделов документа. Чаще всего для этого используются многоуровневые списки, так разделы документа могут включать подразделы любой степени вложенности, например:

  1. 1

  2. 1.1

  3. 1.1.1

Для создания оглавления необходимо весь документ разбить на разделы (главы) (обозначены красным цветом) и для них установить уровень 1 (Заголовок 1), разделы первого уровня должны начинаться с новой страницы (после окончания первого раздела нажать клавиши Ctrl+Enter), подразделы (обозначены синим и зеленым цветом) – уровень 2 и 3 (Заголовок 2 и 3).

  1. Выделить первый раздел документа (обозначен красным цветом), установить все необходимые параметры: в диалоговом окне «шрифт»: тип шрифта Times New Roman, размер 14, начертание обычное, и диалоговом окне «абзац»: выравнивание, отступы справа и слева (равны 0), интервалы (равны 0), первая строка – отступ стандартный, междустрочный интервал – полуторный.

К выделенному первому разделу документа задать уровень 1 в многоуровневом списке на вкладке Главная - многоуровневый список (рис.1). Разделы «Введение», «Заключение» и «Список литературы» не нумеруются. На панели инструментов «Стили» для Заголовка 1 вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню и нажать «Обновить Заголовок 1 в соответствии с выделенным текстом» (рис.2).

Рисунок 1 – Выбор стиля «Заголовок1»

Рисунок 2 – Обновление Заголовка 1

  1. Такую же процедуру (по п.1) произвести для следующего подраздела документа (обозначен синим цветом), для выделенного раздела установить нужные параметры (как в п.1), задать многоуровневый список. Для изменения уровня иерархии списка можно использовать кнопки «увеличить отступ» и «уменьшить отступ» с панели «Абзац». При нумерации разделов стиль «Заголовок1» соответствует 1-му уровню многоуровнего списка, стиль «Заголовок2» соответствует 2-му уровню многоуровнего списка, стиль «Заголовок3» соответствует 3-му уровню многоуровнего списка. Для того чтобы раздел имел уровень 2, необходимо увеличить отступ абзаца, нажав на кнопку панели инструментов «форматирование» (рис. 3).

Рисунок 3 – установка отступа абзаца для заголовка 2 уровня

На панели инструментов «Стили» для Заголовка 1.1 вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню и нажать «Обновить Заголовок 2 в соответствии с выделенным текстом» (рис.4).

Рисунок 4 – Обновление Заголовка 2

  1. Для раздела уровня 3 (обозначен зеленым цветом) провести аналогичную процедуру.

  2. После задания всех необходимых уровней, панель инструментов «стили» будет иметь вид, представленный на рис. 5, а диалоговое окно «стили», на рис. 6.

Рисунок 5 – Панель инструментов «Стили»

Рисунок 6 – Диалоговое окно «Стили»

  1. Для каждого раздела документа установить заголовки: выделив соответствующий раздел или подраздел, нажать кнопку на панели инструментов или соответствующий Заголовок в диалоговом окне «Стили».

3.Создание интерактивного оглавления

Интерактивное оглавление является самостоятельным разделом документа, создавать его нужно на новой странице в конце документа. На ленте «Ссылки» в группе «Оглавление» нажать «оглавление» (рис. 7), после чего появится диалоговое окно «Оглавление» (рис. 8).

Рисунок 7 – Оглавление

Рисунок 8 – Диалоговое окно «Оглавление»

Если требуется изменить стиль оглавления в соответствии с ГОСТ, необходимо нажать кнопку . В появившемся диалоговом окне «Стили» (рис. 9), выбрать «Заголовок 1» или «Оглавление 1», нажать на кнопку «Изменить», в новом окне «Изменение стиля» установить все необходимые параметры (выбрать самостоятельно, выравнивание по левому краю), затем нажать на кнопку «Формат» - выбрать «абзац», в диалоговом окне установить нужные параметры (самостоятельно, отступ слева для раздела 1 уровня – 0, для 2 уровня – 1, для 3 уровня -2 см). Для Заголовков 2 и 3 провести аналогичную процедуру по изменению стилей.

Рисунок 9 – Изменение стиля оглавления

Затем нажать на кнопки ОК. На странице появится интерактивное оглавление.

При добавлении новых разделов в текст документа необходимо обновить оглавление: щелкнуть внутри оглавления (в любом месте) правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать команду «Обновить поле». В появившемся окне выбрать переключатель «обновить целиком» (рисунок 10).

Рисунок 10 – Обновление оглавления

Задание

  1. Откройте документ Для оглавления.doc и отформатируйте текст согласно «Межгосударственному стандарту ГОСТ 7.32-2001».

  2. Назначьте стили заголовков фрагментам текста, выделенным разными цветами:

    1. тексту, выделенному красным цветом должен быть назначен стиль «Заголовок 1»;

    2. тексту, выделенному синим цветом, должен быть назначен стиль «Заголовок 2»;

    3. тексту, выделенному зеленым цветом, должен быть назначен стиль «Заголовок 3».

  3. Переопределите стили в соответствии с ГОСТом:

    1. размер шрифта 14 пт; Times New Roman;

    2. межстрочный интервал полуторный; отступы до и после абзаца равны 0;

    3. разделы нумеруются в соответствии с иерархией (учтите, что разделы ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ и СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ не нумеруются).

  4. Создайте оглавление и измените его формат в соответствии с ГОСТом.

  5. Создайте гиперссылки:

- на документ Стили_списки_оглавление.doc, используя фрагмент текста, выделенного оранжевым цветом на странице 3;

- на начало документа, используя фрагмент текста, выделенного оранжевым цветом на странице 10.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]