Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконометрика.DOC
Скачиваний:
152
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
8.35 Mб
Скачать

40

А.И.Афоничкин

ЭКОНОМЕТРИКА

Учебно-методическое пособие

по выполнению контрольной работы

для студентов заочного отделения экономического факультета

г.Тольятти,

Издательство Волжского университета им.В.Н.Татищева

2001

УДК 33.001.57 (075.8)

ББК У059.9 (2РОС)2

А946

Рецензенты: кафедра математических методов и информационных систем в экономике Мордовского государственного университета;

доктор экономических наук, профессор А.Ф.Поляков

А946 Эконометрика: Учеб.-метол.пособие по выполнению контрольной работы / А.И.Афоничкин. - Тольятти: Изд-во Волжского университета, 2001. - 60 с.

Пособие подготовлено в соответствии с программой курса “Эконометрика” и содержит методические указания к выполнению контрольной работы, методику решения и описания задач эконометрики, библиографического списка, приемов и методов решения задач эконометрики с использованием наиболее распространенных интегрированных систем (Exel, Quattro Pro), а также типовые примеры и методологию решения задач в указанных системах.

Предназначено для студентов дневного и заочного отделений экономических специальностей

УДК 33.001.57 (075.8)

ББК У059.9 (2РОС)2

Isbn Введение

Согласно исследованиям, проведенным в области управления, отставание во внедрении средств математической обработки данных, ориентированных на новые информационные технологии чревато угрозой потери через необоснованное и непросчитанные управленческие решения, значительно большего числа рабочих мест, чем их вытесняет данная технология.

Труд в сфере управления до сих пор остается наименее энерго- и машиновооруженным, что сказывается на темпах роста производительности труда в сфере менеджмента. Так, если в непроизводственной сфере США, в том числе в управлении, в 80-х годах этот показатель увеличился лишь на 4%, то в промышленном производстве за этот же период  на 85 % .

В то же время во всех промышленно развитых странах административно-учрежденческая деятельность стремительно развивается, что ведет к значительному нарастанию интенсивности и объема информационного потока.

К важным факторам возрастания интенсивности современного производства можно отнести: рост наукоемкости производства, увеличение организационной сложности структуры управления предприятий и внешней среды, повышение значения фактора времени и связанная с этим необходимость предвидеть и прогнозировать изменения во всех аспектах хозяйственной деятельности, неустойчивость потребительских стандартов и др.

Все это приводит к резкому увеличению доли персонала, непосредственно не занятого изготовлением продукции, но деятельность которого носит производительный характер.

Предпосылками необходимости использования эконометрических методов для повышения эффективности управления предприятия являются сложность экономических процессов и важность экономии и оптимального использования различного вида ресурсов, достижения современной вычислительной и оргтехники.

Вполне очевидно, что информация получаемая в результате решения эконометрических моделей, являются одним из ресурсов, позволяющих повысить производительность труда и эффективность деятельности системы управления.

Одним из наиболее распространенных видов инструментальных средств, позволяющих пользователю достаточно быстро ставить и решать экономико-математические задачи различного уровня сложности и назначения, является спектр пакетов прикладных программ, объединенных единым названием  интегрированные пакеты прикладных программ.

Предлагаемое учебное посвящено вопросам использования в управленческой деятельности методологии формализации и решения задач эконометрики, в том числе с использованием интегрированных систем. Из обширного класса таких систем мы остановили свой выбор на наиболее приспособленной, с нашей точки зрения, для проектирования экономических информационных систем, а именно на интегрированной системе Quattro Pro, обладающей несомненной простотой в изучении и применении в экономических приложениях и системы Exel.

В работе над пособием также принимали участие: Акимов В.Л., к.т.н., доц.., Макушкина О.А.