Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно- метод пособие по СЭС.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Волжский университет им. В.Н.Татищева

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

В.Н.Гениатулин статистика (социально-экономическая статистика)

Учебно-методическое пособие

для студентов экономических специальностей

Тольятти 2005

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

1.Методические указания по выполнению контрольной работы..…….4

2.Задания контрольной работы…………………………………………..6

3.Практикум.………………………………………………………………….22

4.Основные понятия..……………………………………………………72

5.Основные формулы...………………………………………………………77

6.Тесты ………………………………………………………………………98

7.Тематика рефератов………………………………………………………114

8.Вопросы к экзамену…………………………………………………115

9.Рекомендуемая литература…….…………………………………..116

Введение

Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принци­пах централизованного планирования, как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили качественно новые задачи перед статистической наукой и практикой. Возникли серьезные проблемы, связанные с необходимостью реорганизации системы сбора статистической информации и совершенствования методо­логии анализа рыночных процессов в соответствии с государст­венной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Изменились приоритеты статистики. Сократился круг центра­лизованных отчетных показателей, рассчитанных на потребности государственного управления, поскольку действие рыночного ме­ханизма сужает сферу деятельности государства по непосредст­венному управлению процессами купли-продажи, но зато дает определенный простор для их косвенного регулирования. При этом значительно расширяются потребности статистического обеспечения бизнеса, менеджмента и маркетинга, складывается самостоятельное направление статистики – бизнес - статистика. Однако и государственная статистика получает мощный импульс исследования рыночных процессов и явлений. Информация о состоянии и развитии рынка, о его закономерностях необходима для разработки соответствующей государственной социально-эко­номической политики, регулирования ряда рыночных процессов, анализа социальных последствий рыночной деятельности и т. д. Функционирование отраслей товарного обращения (включая сфе­ру услуг) должно быть отражено в системе национального счето­водства. Это необходимо как для комплексного народнохозяйст­венного анализа на макроуровне, так и для обеспечения информа­цией международных статистических и экономических организа­ций, с которыми Россия сотрудничает.

В сфере обращения происходят преобразования, которые в конечном итоге должны привести к формированию полнокровно­го рынка товаров (продуктов и услуг), созданию действенного рыночного механизма. Этому должны способствовать разгосударствление торгово-сбытовой системы услуг, их демонополиза­ция, приватизация и акционирование, возникновение подлинных конкурентных отношений. Рынок призван связывать сферу про­изводства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлет­ворение нужд потребителей. Должен окончательно сложиться рыночный механизм, регулирующий товарно-денежный обмен, сформироваться маркетинг, позволяющий сориентировать произ­водство и распределение на удовлетворение покупательского спроса. Важная роль в информационно-аналитическом обеспече­нии этого процесса принадлежит статистике.

Важная роль в информационно-аналитическом обеспечении этого процесса принадлежит социально-экономической статистике. Умение пользоваться системой показателей, методикой учета и анализа, разработанными статистикой необходимо каждому эконо­мисту, бухгалтеру, статистику и маркетологу, любому специалис­ту, занятому проблемами рыночной экономики.

Социально-экономическая статистика - одно из самых эффективных орудий социального познания. Как учебная дисцип­лина она способствует повышению качества подготовки эконо­мистов, более полному и глубокому познанию социально-эконо­мических явлений и процессов, происходящих в жизни общества. Изучение курса социально-экономической статистики формирует у студентов широкий профессиональный кругозор, умение пра­вильно понимать новые общественно-экономические отношения в условиях рынка.