Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГАК ВУиТ2010г исправленная.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Образовательная автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.Н. ТАТИЩЕВА»

(ИНСТИТУТ)

Финансы и кредит

(наименование кафедры)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______ А.Д. Немцев

«___» ____________ 200 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

080105.65 «Финансы и кредит»

(шифр и наименование специальности)

Тольятти, 2010 г.

Методические указания по подготовке и защите дипломных работ для студентов всех форм и сроков обучения по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного обязательного стандарта высшего образования. Цель данных методических указаний: помочь студентам овладеть технологией выполнения дипломных работ, раскрыть сущность и особенности написания дипломной работы; дать практические рекомендации по оформлению указанного вида работы; определить порядок ее защиты. В методических указаниях разработана примерная структура и содержание работы по конкретной тематике. Разработана последовательность основных этапов подготовки дипломной работы и практические рекомендации по подготовке к защите, а также основные требования к содержанию и оформлению дипломной работы.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры

от «___» ____________ 200 г., протокол № ___

Зав. кафедрой Л.И.Левина

Одобрена Учебно-методическим советом факультета

«___» ______________200__ г., протокол № ___

Одобрена Учебно-методическим советом университета

«___» ______________ 200__ г., протокол № ___

Председатель УМС ______________ А.Д. Немцев

 Волжский университет им. В.Н. Татищева

Методические указания по подготовке и защите дипломных работ предназначены для студентов очного, очно – заочного и заочного отделения обучающихся по специальности 080105.65«Финансы и кредит».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования. Цель данных методических указаний: помочь студентам овладеть технологией выполнения дипломных работ, раскрыть сущность и особенности написания дипломной работы; дать практические рекомендации по оформлению указанного вида работы; определить порядок ее защиты. В методических указаниях разработана примерная структура и содержание работы по конкретной тематике. Разработана последовательность основных этапов подготовки дипломной работы и практические рекомендации по подготовке к защите, а также основные требования к содержанию и оформлению дипломной работы. Кроме того, в указаниях представлена последовательность и оформление практической работы студентов на предприятиях базы практики.

Утверждено ученым Советом ВУиТ от _________.

Введение …………………………………………………………………………. 4

  1. Цель и задачи написания дипломной работы ………………………………. 5

  2. Организация преддипломной практики ……………………………………… 8

  3. Основные этапы выполнения дипломной работы …………………………… 10

1 этап – Подготовка к написанию работы …………………………………… 11

2 этап – Порядок выполнения дипломной работы …………………………. 13

2.1 Подбор и первоначальное ознакомление с литературой …………… 13

2.2 Структура дипломной работы ………………………………………… 13

2.3 Оформление дипломной работы ………………………………………. 19

2.4 Научный руководитель и его обязанности …………………………… 26

2.5 Процедура предварительной защиты дипломной работы …………… 27

3 этап – Организация процесса выхода на защиту дипломной работы ….. . 29

3.1 Получение отзыва научного руководителя …………………………… 30

3.2 Получение внешней рецензии …………………………………………. 30

4 этап – Защита дипломной работы …………………………………………. 30

Приложение 1 – Тематика дипломных работ ………………………………. 33

Приложение 2 –Дипломное задание ………………………………………… 29

Приложение 3 – Календарный график написания и подготовки к защите дипломной работы ………………………………………………………….. 31

Приложение 4 – Последний лист дипломной работы ……………………. 33

Приложение 5 – Лицевая этикетка дипломной работы …………………… 34

Приложение 6 – Титульный лист дипломной работы …………………… 35

Приложение 7 – Примерные планы дипломных работ ………………….. 36

Приложение 8 – Бланк отзыва руководителя на дипломную работу …… 40

Приложение 9 – Бланк рецензии на дипломную работу ………………… 41

Приложение 10 – Этикетка отчета о преддипломной практике …………..

Приложение 11- Дневник прохождения практики ………………………..

Приложение 12 – Образец характеристики на студента ………………….

Приложение 13 Справка о внедрении …………………………………….

Приложение 14- Заявление об утверждении темы дипломной работы …

ВВЕДЕНИЕ

Написание дипломной работы является завершающим и ответственным этапом обучения в высшей школе. В ходе подготовки студент выполняет самостоятельную творческую работу, посвященную решению конкретной экономической задачи, например совершенствованию управления коммерческим банком, или связанную с научными исследованиями, проводимыми преподавателями кафедры.

Дипломникам, будущим экономистам, предстоит принять участие в реорганизации системы управления, формировании новых экономических и социальных отношений в обществе. Поэтому знания, полученные при прохождении общеобразовательных и специальных курсов, а также на преддипломной практике, должны быть максимально использованы при написании дипломной работы и в дальнейшей практической работе по специальности.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебными планами специальностей «Финансы и кредит» для студентов очной, очно - заочной и заочной форм обучения и являются едиными для всех. Они определяют порядок выполнения студентом, руководителем работы, заведующим кафедрой всех их обязанностей в процессе написания работы, включая подготовку документов к защите и саму защиту дипломной работы.

  1. Цель и задачи написания дипломной работы

Дипломная работа является первой большой самостоятельной работой будущего специалиста. Она дает концентрированную и достаточно полную характеристику знаний студентов и их умения ориентироваться в своей профессиональной области.

Целью дипломной работы является проверка умения будущих экономистов использовать все знания и навыки, полученные в процессе обучения в институте при решении конкретной практической или научной экономической задачи.

По окончании дипломирования, студент должен представить в ГАК законченную и оформленную в соответствии с заданием и требованиями действующих стандартов дипломную работу с конкретными предложениями по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности анализируемой организации или по прогнозированию развития изученных экономических процессов и явлений.

По качеству дипломной работы и защиты ГАК решает вопрос о возможности присвоения дипломнику квалификации «экономист» по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

К основным задачам, решаемым при написании дипломной работы можно отнести:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний студентов по выбранной специальности;

  • развитие навыков самостоятельной работы в области подбора, изучения и обобщения материалов литературных источников;

  • овладение методикой научного исследования при решении поставленных в дипломной работе задач;

  • применение навыков работы с нормативно – правовой литературой, научной литературой, полученных в течение срока обучения;

  • определение степени подготовленности студентов для самостоятельной практической работы по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

В процессе выполнения дипломной работы студент должен показать способность к решению сложных технико-экономических вопросов, умение анализировать различные хозяйственные ситуации, делать практические выводы, направленные на улучшение результатов деятельности банков, предприятий, организаций, учреждений.

В дипломе могут ставиться как проблемные теоретические вопросы, так и конкретные производственные задачи. При их решении студент должен: проявить навыки и способности к правильному пониманию теоретических положений ранее изученных дисциплин; умело использовать существующие методы экономико-статистического и финансового анализа; грамотно выполнять различные расчеты и логично излагать свои мысли; уметь пользоваться электронно-вычислительной техникой при выполнении соответствующих разделов дипломной работы; уметь применять в процессе анализа математические и статистические методы исследования; учитывать в своей работе последние достижения экономической теории и практики; уметь обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений; стремиться к достижению в процессе написания диплома реальных результатов, которые можно было бы использовать в практической деятельности; свободно ориентироваться в специальной и общей экономической литературе; показать навыки выполнения графических работ; подготовить лаконичный (на 10-12 минут) доклад, в котором четко и логично изложить основные результаты проделанной работы и сформулировать теоретические и практические выводы и рекомендации по итогам конкретных расчетов, выполненных в дипломе.

Написание дипломной работы осуществляется на конкретных материалах кредитных учреждений, предприятий и организаций, собранных за время прохождения преддипломной практики. Один или несколько разделов дипломной работы могут быть выполнены по итогам научно-исследовательской работы студента (НИРС), проведенной им в течение изучения конкретной дисциплины, что положительно характеризует дипломника и позволяет включить в дипломную работу элементы научного исследования.