Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 2.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
101.21 Кб
Скачать

Договор хранения

По договору хранения, одна сторона – хранитель, обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной – поклажедателем и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

Правовая характеристика:

Если договор хранения бытового характера, то как правило, договор является безвозмездным, хотя может быть и возмездным. Как правило этот договор реальный.

Если это профессиональное хранение, то договор возмездный и консенсуальный.

Договор двусторонний и двусторонне-обязывающий.

Особенности:

Вещь всегда передаётся хранителю и по окончанию хранения должна быть возвращена поклажедателю.

Стороны:

Сторонами по договору являются хранитель и поклажедатель (могут быть как физические лица, так индивидуальные предприниматели).

В качестве поклажедателя выступают собственники субъекта, но так же могут быть иные уполномоченные лица.

Хранители бывают профессиональные и непрофессиональные. Профессиональные – это юридические лица или ИП, цель их деятельности – хранение (товарные склады, ломбарды, камеры хранения и т.д.). Не профессиональные – бытовое хранения и организации, которые осуществляют хранение в качестве вспомогательной деятельности (гардеробы, гостиницы, учебные учреждения и т.д.)

Виды хранения:

- в зависимости от обстоятельств при которых заключается договор: 1) при обычных обстоятельствах; 2) при чрезвычайных обстоятельствах.

- в зависимости от оснований возникновения договора. Основанием могут быть договор и закон (хранитель должен обеспечить сохранность имущества до передачи ей собственнику (хранение находки, безнадзорных животных, наследственное имущество)).

- по предмету хранения. 1) иррегулярное хранение (хранение с обезличиванием, например товар со склада (т.е. возвращается подобный товар) – поклажедатель передаёт на хранение товар с определёнными родовыми признаками.. Право собственности на товар переходит хранителю, а поклажедатель приобретает право требования вернуть товар определённого рода, качества и количества; 2) обычное хранение.

Предмет договора:

Предметом договора являются услуги и объекты (чаще всего движимые вещи, причём они могут быть определены как индивидуальными признаками, так и родовыми признаками). Недвижимые вещи тоже могут быть предметом договора хранения, но достаточно редко. Хранитель должен обеспечить сохранность и вернуть туже вещь.

Срок договора:

Не является существенным условие. Договор может заключаться с указанием и без указания срока. При этом, если договор без указания срока, то любая сторона вправе в любое время отказаться от договора предупредив другую сторону в разумный срок. Если с указанием сроков, то поклажедатель имеет право в любое время отказаться от договора, а хранитель имеет право отказаться, если поклажедатель существенно нарушает условия договора.

Форма договора:

Может быть устной (между физическими лицами, при хранении вещи небольшой стоимости) и письменной (если превышает 10 МРОТ и если договор является консенсуальным).

Не соблюдение письменной формы влечёт последствие ст. 162 ГК РФ, однако по договору хранения есть 2 исключения: 1) когда при возврате возникает спор о тождестве вещи (т.е. когда поклажедатель утверждает, что это не его вещь); 2) заключение договора при чрезвычайных обстоятельствах.

Содержание договорного обязательства:

Хранитель обязан:

1) принять вещь на хранение, в случаях предусмотренных законом или договором;

2) если заключен консенсуальный договор хранитель не вправе требовать от поклажедателя передать вещь на хранение, при этом хранитель имеет право требовать компенсацию убытков (за простой места и т.д.). Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если он заранее сообщит об отказе в разумный срок;

3) хранить вещь втечении указанного срока (если срок не указан, то до востребования);

4) обеспечить сохранность вещи (хранитель обязан предпринять все необходимые меры для сохранности). Если договор безвозмездный, хранитель обязан относится к вещи как со своей собственной;

5) не пользоваться вещью без согласия поклажедателю, если это не противоречит его сохранности:

6) в случаях предусмотренных договором, немедленно уведомлять поклажедателя и дождаться ответов при необходимости изменения условий хранения:

7) осуществлять хранение лично (не имеет право передавать вещь на хранение третьему лицу, если это не предусмотрено договором). Первоначальный хранитель остаётся ответственном за сохранность вещи;

8) вернуть вещь по истечению срока хранения.

Права хранителя:

1) имеет право требовать у поклажедателя забрать вещь;

2) имеет право изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя в случае опасности утраты или повреждения вещи;

3) при возникновении реальной угрозы порчи вещи, при возникновении обстоятельств не позволяющих её сохранить, а своевременного принятия мер от поклажедателя ожидать нельзя, хранитель вправе реализовать вещь, по цене сложившейся в месте хранения;

4) обезвредить или уничтожыть без возмещения поклажедателю убытков, взврывоопасные или опасные вещи, если поклажедатель при сдаче на хранение не предупредил об этих свойствах хранителя, либо при профессиональном хранении не правильно указал наименование и хранитель не мог знать об этих свойствах, либо такие вещи были приняты с ведома и согласия хранителя, но ставшие опасными в процессе хранения и хранитель не имел возможности потребовать от поклажедателя забрать эту вещь. Во всех этих случаях поклажедатель отвечает за убытки причинённые всем третьим лицам и хранителю, кроме того хранитель имеет право на вознаграждение по договору;

5) получить вознаграждение при возмездном хранении;

6) право на возмещение расходов при безвозмездном хранении, если законом или договором не предусмотрено иное; 7) на возмещение чрезвычайных расходов сверх вознаграждения, если это предусмотрено законом.

Права и обязанности поклажедателя:

1) уплатить вознаграждение хранителю, при возмездном хранении. В случае просрочки уплаты вознаграждения более чем на половину срока, хранитель имеет право отказаться от договора и потребовать забрать вещь. Если договор прекращается досрочно по вине хранителя, то соответственно уменьшается размер вознаграждения, либо поклажедатель полностью освобождается от уплаты вознаграждения. Если поклажедатель забраль вещь по истечению срока хранения, то он оплачивает за фактичнеское хранение сверх вознаграждения;

2) при безвозмездном хранении возместить все расходы;

3) возместить чрезвычайные расходы;

4) имеет право немедленно забрать вещь по истечению срока договора. Если вещь не забирается, то хранитель имеет право реализовать вещь по истечению разумного срока.

Ответственность сторон:

Если хранение профессиональное, то хранитель отвечает независимо от вины. Основания освобождения: умысел или неосторожное отношение поклажедателя. При безвозмездном - ответственность наступает при наличии вины.

При полной утрате вещи возмещается стоимость, при понижении стоимости возмещается сумма на которую понизилась стоимость и другие убытки.

Специальные виды хранения:

  1. хранение на товарном складе

Является разновидностью договора хранения. Особенности: субъектный состав, содержание, оформление.

Субъектный состав: сторонами договора являются только предприниматели. Хранитель – товарный склад, который специализируется на хранении (общего пользование, специализированные, универсальные). Если это склад общего пользования, то деятельность подлежит лицензирования и договор имеет публичный характер.

Договор является возмездным, может быть реальным и регулярным, но чаще всего является консенсуальным и иррегулярным.

Особенности содержания:

При приёмке товара, товарный склад за свой счёт обязан осмотреть, определить количество и внешнее состояние товара. Товарный склад вправе менять условия хранения с целью обеспечения сохранности. Поклажедателю предоставляется право контроля за хранением товара. Стороны имеют право требовать при возвращении товара проверки по количеству и качеству (расходы несёт сторона, которая потребовала проверку).

Оформление:

Оформляется специальными документами: двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство и складская квитанция. Двойное складское свидетельство состоит из 2-х частей: складского свидетельство (подтверждает вещное право поклажедателя на товар) и залоговое свидетельство (которое удостоверяет права залогодержателя). Двойное складское свидетельство, является ценной бумагой и должна содержать реквизиты указанные в ГК РФ (ст. 913-914).

Функции двойного складского свидетельства:

1) подтверждает факт заключения договора;

2) подтверждает факт передачи вещи на хранение;

3) обязательство хранителя по возврату вещи;

4) выполняет функцию товарораспорядительного документа – держатель свидетельства имеет право распоряжаться товаром путём совершения сделки со складским свидетельством (он может продать товар с помощью свидетельства).

Простое складское свидетельство – это унитарная ценная бумага, которая также, является товарораспорядительным документом.

Складская квитанция – оформляется по установленной письменной форме. Не является ценной бумагой и товарораспорядительным документом.

2) хранение в ломбарде

Ломбарды – это коммерческие организации, которые занимаются выдачей краткосрочных кредитов под залог имущества и оказывают услуги по хранению ценных вещей.

Субъектами выступают: ломбард – коммерческая организация, поклажедатель – как правило, физическое лицо.

Договор носит публичный характер, форма договора письменная. Поклажедателю выдаётся сохранная квитанция (залоговый билет). Сохранная квитанция является именным документом.

При передаче вещь подлежит оценке, должна быть указана полная стоимость.

Содержание договора:

Ломбард обязан застраховать за свой счёт вещь. Обязан хранить вещь втечении срока договора. Если по окончанию срока вещь не истребована, ломбард имеет право по исполнительной надписи нотариуса по истечению срока реализовать имущество в порядке предусмотренном нормами о залоге. Ломбард несёт профессиональную ответственность.

3) хранение ценностей в Банке

Выделяются 2 разновидности:

- хранение ценностей в индивидуальной банковском сейфе

- без предоставления индивидуального банковского сейфа

4)хранение в камерах транспортных организаций

Договор является публичным, как правило даётся квитанция или жетон. При утрате квитанции или жетона, вещь может быть выдана при наличии достаточных обстоятельств.

Невостребованные вещи хранятся втечении сроков установленных транспортными организациями, после чего вещь может быть реализована. При не сохранности вещи убытки возмещаются в пределах оценочной стоимости. Убытки подлежат возмещению втечении 24 часов с момента их предъявления.

5) хранение в гардеробах организаций

Договор носит безвозмездный характер, подтверждается выдачей жетонов. Должны быть соблюдены все необходимые меры по сохранности имущества.

6) хранение в гостинице

Хранение осуществляется на безвозмездной основе. Договор осуществляется на основе закона.

7) секвестр

Может быть договорным и судебным (когда идёт судебный спор, и на основании решения суда может быть передано на хранение третьему лицу).

Сравнительная таблица: поручение, комиссия и агентирование (субъект, предмет, содержание)