Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы- лекции исправленные 2008.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
799.19 Кб
Скачать

ёТема №1: Экономическая сущность финансов в условиях рыночного хозяйства.

  1. Необходимость и сущность финансов.

Исторически термин «финансы» использовался как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования гос. фондов денежных средств.

Понятие «Финансы» возникли только с появлением государства, и они существуют постольку, поскольку без них невозможно выполнение государством своих функций.

Энгельс говорил «Государство есть продукт общества на известной ступени развития, государство есть признание того, что это общество запуталось в неразрешимом противоречии с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности… не пожрали друг друга… стала необходима сила, стоящая над обществом, сила, которая умеряла столкновения, держала его в границах порядка. И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним… есть государство».

Для выполнения функций регулятора общественных отношений государство должно располагать аппаратом насилия – армия, полиция, чиновники. Все это требует материальных затрат, т.е. отвлечения их доходов общества части на нужды государства части доходов общества. И чем шире функции государства, тем на большую сумму доходов членов общества оно претендует. Отсюда можно сказать, что чем богаче население страны, тем богаче и само государство.

В настоящее время понятие «финансы» можно представить как обособление гос.казны и возникновению гос.бюджета.

Гос.казна используется верховной властью для опред.целей:

  • для обеспечения потребности различных категорий населения,в т.ч. непроизводственной категории (дети, студенты, инвалиды и т.д.),

  • для обороны и защиты

  • для расширения производства и исследования

  • т.д.

Таким образом, науку о финансах можно определить как наука о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства.

Впоследствии данную категорию стали называть «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя гос.и местные финансы.

Процесс обособления денежных средств в руках государства происходит на этапе распределения совокупного общественного продукта. Совокупный общественный продукт – это вся продукция, созданная обществом за данный период времени (состоит из произведенных средств производства и вновь созданной стоимости, которую общество направляет на распределение).

Человеческое общество не может существовать без постоянного воспроизводства еды, одежды, жилья, социальной сферы. Процесс воспроизводства состоит из четырех стадий:

  • производство

  • обмен

  • распределение

  • потребление.

На стадии распределения происходит деление общественного продукта между собственником и государством. Государство вмешивается в распределительный процесс, изымая из индивидуальных и коллективных доходов свою долю, используя такие инструменты как налоги.

Отсюда, основным материальным источником формирования публичных финансов является национальный доход, который представляет из себя стоимостное выражение совокупного общественного продукта.

Таким образом, можно сказать, что финансам присущи признаки:

1) Финансы носят всегда денежный характер

2) Это отношения перераспределения уже распределенного продукта.

3) Финансы носят безэквивалентный, безвозмездный и безвозвратный характер движения денежных средств.

4) Финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений (фондов), которые принимают форму финансовых ресурсов. Фонды – ограниченное количество денег, используемых государством. Фонды используются по указанию того, кто их даёт. (Главный признак фондов – денежные фонды используются с определённой целью). Отсюда можно сказать, что фин.отношения носят фондовый характер.

5) Финансы носят принудительный и регламентированный характер денежных отношений, связанных с формированием фондов (обязательные платежи налогов, обязательное формирование резервного и амортизационного фондов, а также фондов на покрытии убытков по рисковым операциям банков).

Если денежным отношениям 2-х или более субъектов присущи все признаки, то это финансы, любые другие отношения к финансам не относятся.

Таким образом, признаками, позволяющими выделить финансовые ресурсы в составе денежных средств, являются:

  • принадлежность субъекту хозяйствования или субъекту власти

  • направления использования денежных средств (целевые фонды)

Запомнить!!!!

1. При финансах происходит независимое одностороннее движение денег- деньги движутся безвозвратно. Если при покупке товара движение денежных средств опосредуется движением встречного эквивалента, то при финансах движение встречного эквивалента отсутствует, т.е. происходит неэквивалентное движение денежных средств.

2. В рез-те самостоятельного движения денег образуются денежные фонды- в этом выражается материальное содержание финансов.

Последовательность:

  • Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства общественного продукта создаются денежные фонды.

  • В свою очередь совокупность денежных фондов представляет собой фин. ресурсы.

  • Отсюда можно сказать, что фин.ресурсы основная форма функционирования финансов, иначе говоря, финансовые ресурсы используются в фондовой форме.

Финансы — это система экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

  1. Принципы финансов и функции финансов.

Сущность финансов проявляется через их функции.

Выделяют следующие основные функции финансов:

1. Распределительно – перераспределительная функция.

С помощью распределительной происходит обеспечение финансовыми ресурсами каждого экономического субъекта и проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных доходов.

Товар продается и предприятие получает выручку (Д'). Затем происходит распределение этой выручки на фонды возмещения, накопления, потребления (формирование децентрализованных фондов на уровне хоз.субъекта).

Перераспределение национального дохода происходит на уровне государства между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Итак, распределительная функция - объективное свойство категории финансов осуществлять распределение стоимости созданного продукта в денежном выражении.

Перераспределительная стадия отличается от распределительной тем, что на этой стадии перераспределяются ранее созданные доходы.

2.Контрольная (объект данной функции – финансовые показатели хозяйствующих субъектов). Контрольная функция проявляется в контроле за распределением национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Контрольная функция гос.финансов реализуется по следующим направлениям:

  • контроль за правильным и своевременным перечислением средств в бюджет;

  • контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов.

3. Помимо распределительной и контрольной функции финансы выполняют также регулирующую функцию. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства. Однако на сегодняшний день регулирующая функция в России развита слабо.

Принципы финансов (принцип- это начало, основа, основное исходное положение к.-л науки, категории, учения, мировоззрения) :

  • принцип единства основан на единстве законодательной и нормативно-правовой базы, денежной, кредитной и налоговой системы, форм финансовой документации и отчетности, и т.д.;

  • принцип сбалансированности означает, что стоимостная оценка имущества хозяйствующих субъектов имеет конкретный источник формирования за счет поступлений и доходов;

  • принцип целевой направленности предполагает направление ФДС по заранее установленным конкретным целям;

  • принцип диверсификации проявляется двояко:

  1. в инвестировании денег из различных источников в разные объекты и имущество;

  2. создание многопрофильных предприятий, занимающихся различными направлениями предпринимательской и некоммерческой деятельности;

  • принцип стратегической ориентированности означает, что для достижения конкретных целей следует выработать четкую стратегию мобилизации финансовых ресурсов, обеспечить оптимальное и эффективное финансирование производства.

росту.

2. Финансовые ресурсы

В процессе распределения стоимости СОП у субъектов экономических отношений аккумулируются различные фонды денежных доходов и накоплений. Совокупность фондов денежных ср-в, находящихся в распоряжении хоз.субъектов, гос-ва, домашних хоз-в, наз –ся финансовыми ресурсами.

Источниками фин.ресурсов выступают:

  • на уровне хоз.субъектов (п/п)- прибыль, амортизация, доходы от продажи ценных бумаг, банк.кредит, проценты, дивиденды по цен.бумагам, выпускаемым др.эмитентами.

  • На уровне населения – з/пл, премии, надбавки к з/пл., социальн.выплаты, командировочные расходы, доходы от предпринимательской деят-ти, от операций с личным имуществом, пенсии, пособия, стипендии, потребит.кредит.

  • На уровне гос-ва – доходы от гос. и муниципальных п/п, доходы от приватизации имущества, доходы от внешнеэкономич.деят-ти, налоговые доходы, гос. кредит, эмиссия денег, доходы от эмиссии цен.бумаг.

Объем фин.ресурсов зависит от вел-ны ВВП и НД, т.е. чем выше ВВП, а, след-но НД, тем выше налог.отчисления хоз.субъектов.

  • Субъектами фин.ресурсов выступают:

  1. домохозяйства

  2. предприятия, орг-ции, компании, т.е.юр.лица, владеющими фин.ресурсами

  3. гос-во в форме бюджетных и внебюджетных фондов

Чем больше самостоятельности у физ. и юр.лиц, тем больше возможности у них формирования фин.ресурсов. А это обеспечивает увеличение поступлений фин.ресурсов гос-ву.

  • Объектами фин.ресурсов явл-ся фин.отношения, в рез-те действия которых образуются целевые ден.фонды. Они концентрируются в 2-х блоках:

  1. Децентрализованные фин.ресурсы, которые созд-ся на микроуровне. На п/п идет процесс вычленения из состава валового дохода конкретных форм первичного дохода (прибыли, оплаты труда), происходит процесс накопления капитала в форме амортизац.фонда, выручки от выбывшего имущества и др. В домашнем хоз-ве также происходит обособление конкретных целевых фондов- для потребления, для отдыха, для товаров длительного пользования.

Источники финансовых ресурсов на микроуровне:

  • Источники собственных финансовых ресурсов (например, выручка дает возможность формировать ресурсы предприятия): внешняя экономическая деятельность предприятия; богатство предприятия (станки и пр., т.е. все, что можно продать).

  • Средства предприятия, которые приравниваются к собственным (это средства предприятия, которые ему не принадлежат, но находятся в его распоряжении): зарплата(выступает в форме устойчивых пассивов); отпускные деньги (начисляются, но находятся в распоряжении предприятия).

  • Привлеченные средства (это средства, которые мобилизуются предприятием на финансовом рынке — рынок ценных бумаг (РЦБ), ссудных капиталов и т.п.): заемные средства; путем продажи акций и облигаций.

  • Источники, которые получают предприятия в порядке перераспределения средств: от министерств, вышестоящих инстанций, из бюджета; страховые возмещения (страхование – способ перераспределения средств).

  1. Централизованные фин.ресурсы, создаваемые на макроуровне, которые включают доходы бюджетов всех уровней и доходов внебюджетных фондов.

Источники финансовых ресурсов на макроуровне:

1. ВВП (первая группа финансовых источников).

2. Доходы от внешнеэкономической деятельности (сейчас наши статистические органы переходят к системе национальных счетов (СНС), которая помогает найти ВВП, НД и т.п.).

3. Национальное богатство.

4. Привлеченные (заемные) ресурсы.

Основные виды финансовых ресурсов на макроуровне:

I. Кредиты МВФ и других международных организаций, плюс внутренние кредиты Центробанка.

II. Налоги.

III. Отчисления во внебюджетные фонды.

IV. Платежи населения в местный бюджет.

V. Прочие.