Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы защиты информации. Правовые основы защиты информации

.pdf
Скачиваний:
180
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
332.99 Кб
Скачать

http://bezopasnik.org/article/book/59.pdf

http://asher.ru/security/book/its

Правовые основы защиты информации/Правовые основы защиты информации – это законодательный орган защиты информации, в котором можно выделить до 4 уровней правового обеспечения информационной безопасности информации и информационной безопасности предприятия. Первый уровень правовой основы защиты информации

Первый уровень правовой охраны информации и защиты состоит из международных договоров о защите информации и государственной тайны, к которым присоединилась и Российская Федерация с целью обеспечения надежной информационной безопасности РФ. Кроме того, существует доктрина информационной безопасности РФ, поддерживающая правовое обеспечение информационной безопасности нашей страны. Правовое обеспечение информационной безопасности РФ:

Международные конвенции об охране информационной собственности, промышленной собственности и авторском праве защиты информации в интернете; Конституция РФ (ст. 23 определяет право граждан на тайну переписки, телефонных, телеграфных и иных сообщений); Гражданский кодекс РФ (в ст. 139 устанавливается право на возмещение убытков

от утечки с помощью незаконных методов информации, относящейся к служебной и коммерческой тайне); Уголовный кодекс РФ (ст. 272 устанавливает ответственность за неправомерный

доступ к компьютерной информации, ст. 273 — за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, ст. 274 — за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем и сетей); Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от

20.02.95 № 24-ФЗ (ст. 10 устанавливает разнесение информационных ресурсов по категориям доступа: открытая информация, государственная тайна, конфиденциальная информация, ст. 21 определяет порядок защиты информации); Федеральный закон «О государственной тайне» от 21.07.93 № 5485-1 (ст. 5 устанавливает перечень сведений, составляющих государственную тайну; ст. 8 — степени секретности сведений и грифы секретности их носителей: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно»; ст. 20 — органы по защите государственной тайны, межведомственную комиссию по защите государственной тайны для координации деятельности этих органов; ст. 28 — порядок сертификации средств защиты информации, относящейся к государственной тайне); Защита информации курсовая работа.

Федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ, «О связи» от 16.02.95 № 15-ФЗ, «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.02 № 1-ФЗ, «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93 № 5351-1, «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.92 № 3523-1 (ст. 4 определяет условие признания авторского права — знак © с указанием правообладателя и года первого выпуска продукта в свет; ст. 18 — защиту прав на программы для ЭВМ и базы данных путем выплаты компенсации в размере от 5000 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда при нарушении этих прав с целью извлечения прибыли или путем возмещения причиненных убытков, в сумму которых включаются полученные нарушителем доходы).

Как видите, правовое обеспечение информационной безопасности весьма на высоком уровне, и многие компании могут рассчитывать на полную экономическую информационную безопасность и правовую охрану информации и защиту, благодаря ФЗ о защите информации. Второй уровень правовой защиты информации На втором уровне правовой охраны информации и защиты (ФЗ о защите информации) – это подзаконные акты: указы Президента РФ и постановления Правительства, письма Высшего Арбитражного Суда и постановления пленумов ВС РФ. Третий уровень правового обеспечения системы защиты экономической информации К данному уровню обеспечения правовой защиты информации (реферат) относятся ГОСТы безопасности информационных технологий и обеспечения безопасности информационных систем. Также на третьем уровне безопасности информационных технологий присутствуют руководящие документы, нормы, методы информационной безопасности и классификаторы, разрабатывающиеся государственными органами. Четвертый уровень стандарта информационной безопасности Четвертый уровень стандарта информационной безопасности защиты конфиденциальной информации образуют локальные нормативные акты, инструкции, положения и методы информационной безопасности и документация по комплексной правовой защите информации рефераты по которым часто пишут студенты, изучающие технологии защиты информации, компьютерную безопасность и правовую защиту информации.

В Российской Федерации к нормативно-правовым актам в области информационной безопасности относятся[12]:

Акты федерального законодательства:

Международные договоры РФ; o Конституция РФ;

o Законы федерального уровня (включая федеральные конституционные законы, кодексы);

o Указы Президента РФ;

o Постановления правительства РФ;

o Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств;

o Нормативные правовые акты субъектов РФ, органов местного самоуправления и т. д.

Подробнее списки и содержание указанных нормативных документов в области информационной безопасности обсуждаются в разделе Информационное право.

К нормативно-методическим документам можно отнести

Методические документы государственных органов России: o Доктрина информационной безопасности РФ;

o Руководящие документы ФСТЭК (Гостехкомиссии России); o Приказы ФСБ;

Стандарты информационной безопасности, из которых выделяют: o Международные стандарты;

o Государственные (национальные) стандарты РФ; o Рекомендации по стандартизации;

o Методические указания.

Органы (подразделения), обеспечивающие информационную безопасность

В зависимости от приложения деятельности в области защиты информации (в рамках государственных органов власти или коммерческих организаций), сама деятельность организуется специальными государственными органами (подразделениями), либо отделами (службами) предприятия.

Государственные органы РФ, контролирующие деятельность в области защиты информации:

Комитет Государственной думы по безопасности; Совет безопасности России;

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России); Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России); Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России); Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России); Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России); Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России);

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Службы, организующие защиту информации на уровне предприятия

Служба экономической безопасности; Служба безопасности персонала (Режимный отдел); Отдел кадров; Служба информационной безопасности.

Правовые основы защиты информации.

Защита информации - деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение состояния защищѐнности информационной среды.

Кратко.

Статья 272.Лицо будет привлечено к уголовной ответственности за неправомерный доступ к информации, за порчу, изменение, уничтожение, нарушение гласности и правовых норм.

статья 273. За распространение, создание, использование вирусного и другого вредоносного программного ПО.

Статья 274. нарушение правил эксплуатации эвм лицом, имеющим доступ к этой информации ,повлекшее уничтожение, простой в

работе, изменение информации и т.д.

P.S. Вредоносным по не счиаются программы дебагеры, которые просматривают код программы(поэтому всякие кряки не запрещены законом),также программы удаленного управления компьютером, при условии, что управляемые компьютер в курсе этого управления.

Стандартизированные определения:

Безопасность информации (данных) — состояние защищенности информации (данных), при котором обеспечены еѐ (их) конфиденциальность, доступность и целостность.

Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые в автоматизированной системе.

Информационная безопасность — защита конфиденциальности,

целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации

иметодов еѐ обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Информационная безопасность (англ. information security)[5] — все аспекты, связанные с определением, достижением и поддержанием конфиденциальности, целостности, доступности, неотказуемости, подотчетности, аутентичности и достоверности информации или средств еѐ обработки.

неотказуемость или апеллируемость (англ. non-repudiation)[9] — невозможность отказа от авторства;

подотчѐтность (англ. accountability)[10] — обеспечение

идентификации субъекта доступа и регистрации его действий;

достоверность (англ. reliability)[5] — свойство соответствия предусмотренному поведению или результату;

аутентичность или подлинность (англ. authenticity)[5] — свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным.

Правовые основы защиты информации – это законодательный орган

защиты информации, в котором можно выделить до 4 уровней правового обеспечения информационной безопасности информации и информационной безопасности предприятия.

Первый уровень правовой основы защиты информации

Первый уровень правовой охраны информации и защиты состоит из международных договоров о защите информации и государственной тайны, к которым присоединилась и Российская Федерация с целью обеспечения надежной информационной безопасности РФ. Кроме того, существует доктрина информационной безопасности РФ, поддерживающая правовое обеспечение информационной безопасности нашей страны.

Правовое обеспечение информационной безопасности РФ:

Международные конвенции об охране информационной собственности, промышленной собственности и авторском праве защиты информации в интернете;

Конституция РФ (ст. 23 определяет право граждан на тайну переписки, телефонных, телеграфных и иных сообщений);

Гражданский кодекс РФ (в ст. 139 устанавливается право на возмещение убытков от утечки с помощью незаконных методов информации, относящейся к служебной и коммерческой тайне);

Уголовный кодекс РФ (ст. 272 устанавливает ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, ст. 273 — за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, ст. 274

— за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем и сетей); Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите

информации» от 20.02.95 № 24-ФЗ (ст. 10 устанавливает разнесение информационных ресурсов по категориям доступа: открытая информация, государственная тайна, конфиденциальная информация, ст. 21 определяет порядок защиты информации);

Федеральный закон «О государственной тайне» от 21.07.93 № 5485-1 (ст. 5 устанавливает перечень сведений, составляющих государственную тайну; ст. 8 — степени секретности сведений и грифы секретности их носителей: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно»; ст. 20

— органы по защите государственной тайны, межведомственную комиссию по защите государственной тайны для координации деятельности этих органов; ст. 28 — порядок сертификации средств защиты информации, относящейся к государственной тайне); Защита информации курсовая работа.

Федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ, «О связи» от 16.02.95 № 15-ФЗ, «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.02 № 1-ФЗ, «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93 № 5351-1, «О право вой охране программ для

электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.92 № 3523 -1 (ст. 4 определяет условие признания авторского права — знак © с указанием правообладателя и года первого выпуска продукта в свет; ст. 18 — защиту прав на программы для ЭВМ и базы данных путем выплаты компенсации в размере от 5000 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда при нарушении этих прав с целью извлечения прибыли или путем возмещения причиненных убытков, в сумму которых включаются полученные нарушителем доходы).

Как видите, правовое обеспечение информационной безопасности весьма на высоком уровне, и многие компании могут рассчитывать на полную экономическую информационную безопасность и правовую охрану информации и защиту, благодаря ФЗ о защите информации.

Второй уровень правовой защиты информации

На втором уровне правовой охраны информации и защиты (ФЗ о защите информации) – это подзаконные акты: указы Президента РФ и постановления Правительства, письма Высшего Арбитражного Суда и постановления пленумов ВС РФ.

Третий уровень правового обеспечения системы защиты экономической информации

К данному уровню обеспечения правовой защиты информации относятся ГОСТы безопасности информационных технологий и обеспечения безопасности информационных систем.

Также на третьем уровне безопасности информационных технологий присутствуют руководящие документы, нормы, методы информационной безопасности и классификаторы, разрабатывающиеся государственными органами.

Четвертый уровень стандарта информационной безопасности

Четвертый уровень стандарта информационной безопасности защиты конфиденциальной информации образуют локальные нормативные акты, инструкции, положения и методы информационной безопасности и документация по комплексной правовой защите информации рефераты по которым часто пишут студенты, изучающие технологии защиты информации, компьютерную безопасность и правовую защиту информации.

Организационно-технические и режимные меры и методы:

Для описания технологии защиты информации конкретной информационной системы обычно строится так называемая Политика информационной безопасности или Политика безопасности рассматриваемой информационной системы.

Политика безопасности (информации в организации) (англ. Organizational security policy)— совокупность документированных правил, процедур, практических приемов или руководящих принципов в области безопасности информации, которыми руководствуется организация в своей деятельности.

Политика безопасности информационно-телекоммуникационных технологий (англ. ІСТ security policy) — правила, директивы, сложившаяся

практика, которые определяют, как в пределах организации и еѐ информационно-телекоммуникационных технологий управлять, защищать и распределять активы, в том числе критичную информацию.

Для построения Политики информационной безопасности рекомендуется отдельно рассматривать следующие направления защиты информационной системы:

-Защита объектов информационной системы;

-Защита процессов, процедур и программ обработки информации;

-Защита каналов связи;

-Подавление побочных электромагнитных излучений;

-Управление системой защиты.

При этом по каждому из перечисленных выше направлений Политика информационной безопасности должна описывать следующие этапы создания средств защиты информации:

-Определение информационных и технических ресурсов, подлежащих защите;

-Выявление полного множества потенциально возможных угроз и каналов утечки информации;

-Проведение оценки уязвимости и рисков информации при

имеющемся множестве угроз и каналов утечки;

-Определение требований к системе защиты;

-Осуществление выбора средств защиты информации и их характеристик;

-Внедрение и организация использования выбранных мер, способов и средств защиты;

-Осуществление контроля целостности и управление системой

защиты.

Политика информационной безопасности оформляется в виде документированных требований на информационную систему. Документы обычно разделяют по уровням описания (детализации) процесса защиты.

Программно-технические способы и средства обеспечения информационной безопасности

В литературе предлагается следующая классификация средств защиты информации:

Средства защиты от несанкционированного доступа (НСД):

Средства авторизации;

Мандатное управление доступом;

Избирательное управление доступом;

Управление доступом на основе ролей;

Журналирование (так же называется Аудит).

Системы анализа и моделирования информационных потоков

(CASE-системы).

Системы мониторинга сетей:

Системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS).

Системы предотвращения утечек конфиденциальной

информации (DLP-системы).

Анализаторы протоколов.

Антивирусные средства.

Межсетевые экраны.

Криптографические средства:

Шифрование;

Цифровая подпись.

Системы резервного копирования.

Системы бесперебойного питания:

Источники бесперебойного питания;

Резервирование нагрузки;

Генераторы напряжения.

Системы аутентификации:

Пароль;

Сертификат;

Биометрия.

Средства предотвращения взлома корпусов и краж оборудования.

Средства контроля доступа в помещения.

Инструментальные средства анализа систем защиты:

Мониторинговый программный продукт.

Органы (подразделения), обеспечивающие информационную безопасность

В зависимости от приложения деятельности в области защиты информации (в рамках государственных органов власти или коммерческих организаций), сама деятельность организуется специальными государственными органами (подразделениями), либо отделами (службами) предприятия.

Государственные органы РФ, контролирующие деятельность в области защиты информации:

Комитет Государственной думы по безопасности; Совет безопасности России;

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК);

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России);

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России); Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных

технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Службы, организующие защиту информации на уровне предприятия: Служба экономической безопасности; Служба безопасности персонала (Режимный отдел); Отдел кадров; Служба информационной безопасности.

Нормативные документы в области информационной безопасности

В Российской Федерации к нормативно-правовым актам в области информационной безопасности относятся:

Акты федерального законодательства: Международные договоры РФ; Конституция РФ;

Законы федерального уровня (включая федеральные конституционные законы, кодексы);

Указы Президента РФ; Постановления правительства РФ;

Нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств; Нормативные правовые акты субъектов РФ, органов местного

самоуправления и т. д.

К нормативно-методическим документам можно отнести:

Методические документы государственных органов России: Доктрина информационной безопасности РФ; Руководящие документы ФСТЭК (Гостехкомиссии России); Приказы ФСБ;

Стандарты информационной безопасности, из которых выделяют: Международные стандарты; Государственные (национальные) стандарты РФ; Рекомендации по стандартизации; Методические указания