Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика. Методички. Методичка Word. Методичка по Word

.pdf
Скачиваний:
167
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Использование сносок О сносках

Сноски используются в документе для пояснений, комментариев и ссылок на другие документы. При этом для подробных комментариев лучше использовать обычные, а для ссылок на источники - концевые сноски.

По умолчанию обычные сноски помещаются внизу страницы, а концевые - в конце документа (рис. 2.54). Расположение сносок при желании можно изменить.

Сноска состоит из двух связанных частей: знака сноски и текста сноски. Знак сноски - число, знак или сочетание знаков, указывающие на наличие в сноске дополнительных сведений.

Ограничения на длину и оформление текста сносок отсутствуют. Допускается также изменение разделителя сносок - линии, отделяющей текст документа от текста сноски.

В документе производится автоматическая нумерация сносок: сквозная по всему документу, или отдельно для каждого раздела, или отдельно для каждой страницы. При перемещении, копировании или удалении фрагмента текста, содержащего знак сноски, текст сноски автоматически также перемещается, копируется или удаляется.

При перемещении, копировании или удалении автоматически нумеруемых сносок оставшиеся знаки сносок автоматически нумеруются заново.

Создание сноски

Со сносками удобнее всего работать в режиме отображения документа Разметка страницы. Поставьте курсор вплотную к последнему символу текста, для которого создается сноска. Для вставки обычной сноски во вкладке Ссылки нажмите кнопку Вставить сноску. Для вставки концевой сноски во вкладке Ссылки нажмите кнопку Вставить концевую сноску (рис. 2.55).

Введите текст сноски.

По умолчанию обычные сноски нумеруются арабскими цифрами со сплошной нумерацией по всему документу. Концевые сноски по умолчанию нумеруются маленькими римскими цифрами.

Рис. 2.54. Сноски в документе

Рис.

2.55. Вставка сноски При создании сноски можно выбрать способ и порядок их нумерации. Во

вкладке Ссылки щелкните по значку группы Сноски. В диалоговом окне Сноски в разделе Положение выберите тип вставляемой сноски (рис. 2.56).

Рис. 2.56.

Вразделе Формат в раскрывающемся списке Формат номера выберите способ нумерации сносок. Каких-либо специальных правил нумерации сносок не существует. Кроме того, можно выбрать нумерацию арабскими или римскими цифрами, строчными и прописными латинскими буквами и знаками. Нажав кнопку Символ можно выбрать любой символ любого шрифта для нумерации сносок.

Всчетчике Начать с можно выбрать номер, с которого начинается нумерация сносок. Это может потребоваться при нумерации концевых сносок в документах, состоящих из нескольких файлов.

Враскрывающемся списке Нумерация выберите порядок нумерации сносок. Режим Продолжить устанавливает сквозную последовательную нумерацию по всему документу. Обычно этот режим используют для концевых сносок. Режим В каждом разделе устанавливает последовательную нумерацию по каждому разделу документа. Обычно этот режим используют для концевых сносок, но его можно использовать и для обычных сносок. Режим На каждой странице устанавливает последовательную нумерацию для каждой страницы документа. Обычно этот режим используют для обычных сносок. Нажмите кнопку Вставить, после чего в нижней части текущей страницы или в конце документа появится знак сноски. Введите текст сноски.

Изменение порядка нумерации сносок

Выбранный при создании порядок нумерации сносок можно изменить. Во вкладке Ссылки щелкните по значку группы Сноски (см. рис. 2.56). В окне Сноски (см. рис. 2.56) установите требуемый порядок нумерации сносок.

В разделе Применить изменения в раскрывающемся списке Применить

выберите область применения измененной нумерации сносок (ко всему документу или к текущему разделу). Нажмите кнопку Применить.

Изменение оформления сносок

Знак сноски и текст сноски можно оформлять как обычный текст. Можно воспользоваться также тем, что при вставке им автоматически присваиваются соответствующие стили. Можно изменить оформление разделителя сноски - горизонтальной черты, отделяющей сноску от основного текста документа.

Перейдите в режим отображения документа Черновик. Во вкладке Ссылки нажмите кнопку Показать сноски (см. рис. 2.56) и выберите тип просматриваемых сносок (рис. 2.57).

Рис. 2.57. Выбор типа просматриваемых сносок

Внижней части окна будет отображена специальная область для просмотра сносок (рис. 2.58).

Враскрывающемся списке Сноски выберите режим Разделитель сноски, после чего в области сносок появится черта, отделяющая сноску от текста (рис. 2.59).

Линия разделителя сносок не является рисованной линией. Это, скорее,

особый знак. С помощью элементов вкладки Главная и с помощью окна Абзац можно изменить выравнивание линии по краям страницы и установить

отступы. С помощью раскрывающейся кнопки Цвет шрифта вкладки Главная можно изменить цвет линии. Можно выполнить и некоторые другие действия.

Рис. 2.58. Область сносок

Рис. 2.59. Разделитель сносок Линию можно удалить. Вместо линии можно вставить рисунок или

какой-либо текст. Для восстановления стандартной линии разделителя в области сносок нажмите кнопку Сброс. По окончании работ закройте область сносок и перейдите в режим Разметка страницы.

Удаление сносок.

Для удаления сноски следует удалить знак сноски из текста документа, а не текст сноски в области сносок. Текст сноски при этом будет удален автоматически. Если знаки сносок нумеруются автоматически, то в результате

удаления знака сноски оставшиеся сноски будут автоматически перенумерованы.

Названия рисунков, таблиц и других объектов

Название - это нумерованная надпись (например, "Рисунок 1"), которую добавляют к таблице, рисунку, формуле или другому объекту.

Вставка названий обеспечивает последовательную нумерацию объектов, начиная от начала документа. При добавлении, удалении или перемещении названий можно одновременно обновить все номера названий.

Название состоит из постоянной части (собственно, названия), номера и переменной (содержательной) части. Word вставляет постоянную часть названия в виде текста, порядковые номера - в виде полей, переменную (содержательную) часть надо самостоятельно вводить с клавиатуры.

При создании документа можно автоматически добавлять названия при вставке в документ таблиц, рисунков и других объектов. Если объекты уже добавлены в документ, то названия можно вставить вручную.

Можно изменить название надписи и формат нумерации для различных типов объектов, например, "Таблица II" и "Формула 1-А". Можно создать новое название надписи, например "Фотография". Для одного типа объектов можно создать несколько разных названий.

Названия вставляются уже оформленными с использованием стиля

Название объекта. В последующем для оформления можно применить другой стиль. Названия можно использовать при создании автоматически обновляемых (перекрестных) ссылок на них в тексте документа.

Вставка названия

Выделите объект, к которому следует добавить название. Во вкладке

Ссылки в группе Названия нажмите кнопку Вставить название. В окне

Название (рис. 2.60) в раскрывающемся списке подпись выберите название.

В раскрывающемся списке положение выберите положение названия относительно объекта. По умолчанию для рисунков название добавляется снизу, для таблиц и формул - сверху.

Рис. 2.60. Вставка названия Для задания особенностей нумерации нажмите кнопку Нумерация. В

раскрывающемся списке Формат окна Нумерация названий можно выбрать способ нумерации объектов (арабскими цифрами, строчными и прописными латинскими буквами, обычными или маленькими римскими цифрами). При использовании в документе заголовков, оформленных с использованием стилей типа Заголовок, к названию можно добавить номер главы (рис. 2.61).

При необходимости введите текст названия (рис. 2.62).

Удобнее всего вставлять названия для объектов, оформленных без обтекания текстом. При добавлении названия, например к рисунку, оформленному в любом режиме обтекания, кроме В Тексте, название помещается в надпись, расположенную под рисунком (рис. 2.63). При перемещении рисунка надпись автоматически не перемещается вместе с ним.

Автоматическая вставка названий

Можно настроить вставку названий таким образом, чтобы при добавлении объекта определенного типа к нему сразу добавлялось название. Во вкладке Ссылки в группе Названия нажмите кнопку Вставить название. В

окне Название (см. рис. 2.60) нажмите кнопку Автоназвание. В списке

Добавлять название при вставке объекта окна Автоназвание (рис. 2.64)

выберите объекты, к которым требуется автоматически добавлять название. В

раскрывающемся списке Подпись выберите название. Для задания особенностей нумерации нажмите кнопку Нумерация.

Рис. 2.61. Изменение нумерации названий

Рис. 2.62. Вставленное название

Рис. 2.63. Название для рисунка, оформленного с обтеканием текстом

Рис. 2.64. Настройка режима автоматической вставки названий Теперь при вставке в документ объекта название к нему будет добавлено

автоматически.

Создание нового названия

По умолчанию в списке названий имеется только три названия: Рисунок, Таблица, Формула. Самостоятельно можно создать сколько угодно новых названий.

Во вкладке Ссылки в группе Названия нажмите кнопку Вставить название. В окне Название (см. рис. 2.60) нажмите Создать. В поле Название

окна Новое название (рис. 2.65) введите новое название.

Рис. 2.65. Создание нового названия

Ошибочно созданное или ненужное название можно удалить. В окне Название (см. рис. 2.60) в раскрывающемся списке подпись выберите ненужное название. Нажмите кнопку Удалить. Нажмите кнопку Закрыть. Вставленные ранее названия удаленного типа в документе не изменятся.

Изменение названий

Во всем документе можно изменить вставленные названия. При этом содержательная часть названия не изменяется. Выделите название, которое следует изменить. Во вкладке Ссылки в группе Названия нажмите кнопку Вставить название. В окне Название (рис. 2.66) в раскрывающемся списке Название выберите новое название. Для замены нумерации нажмите кнопку

Нумерация и в окне Нумерация (см. рис. 2.61) выберите необходимые параметры. Нажмите кнопку ОК.

Обновление названий после внесения изменений

При вставке нового названия автоматически обновляются номера названий. Однако при удалении или перемещении названия приходится обновлять названия вручную.

Рис. 2.66. Изменение названий Поскольку номера названий вставлены как поля, то для обновления

нумерации выделите одно название или весь документ и нажмите клавишу F9.

Перекрестные ссылки

Перекрестная ссылка - это ссылка на элемент, который находится в другой части документа, например, "см. рис 1.". Можно создать перекрестные ссылки на заголовки, сноски, закладки, названия и нумерованные абзацы.