Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика. Методички. OpenOffice. Текстовый редактор. Основы работы с OpenOffice часть 1

.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.55 Mб
Скачать

Основы работы с OpenOffice.org Writer

Общая информация

OpenOffice.org Writer входит в пакет офисных приложений

OpenOffice.org, разработанный Sun Microsystems, Inc, ныне входящей в состав

Oracle corporation (http://www.oracle.com/index.html).

В Российской Федерации официальным представителем OpenOffice.org является компания ООО "Инфра-Ресурс" (http://www.i-rs.ru).

OpenOffice.org Writer позволяет создавать текстовые документы, содержащие изображения, таблицы, графики и другие объекты. Документы можно сохранять в различных форматах, включая стандартизированный формат OpenDocument format (ODF), формат Microsoft Word (.doc) или HTML.

Кроме того, можно экспортировать документ в формате переносимого документа (PDF).

OpenOffice.org Writer позволяет создать как основные документы, например записки, факсы, письма, резюме, так и документы слияния, например,

объемные и сложные документы, включающие несколько частей, а также библиографию, таблицы ссылок и индексы.

OpenOffice.org Writer устанавливается на компьютер в составе пакета OpenOffice.org. Минимальные аппаратные требования для установки:

процессор с тактовой частотой более 600 МГц;

оперативная память не менее 128 Мб;

не менее 300 Мб свободного пространства на жестком диске.

Скачать пакет OpenOffice.org можно по ссылке http://download.openoffice.org/index.html.

Основные преимущества OpenOffice.org перед другими офисными пакетами:

отсутствие лицензионной платы;

межплатформенность – официально существуют сборки для следующих операционных систем и платформ: Microsoft Windows, GNU/Linux, Unix, Sun Solaris, MacOS;

обширная языковая поддержка – интерфейс OpenOffice.org доступен на более чем 40 языках. Кроме этого, для 70 языков имеются орфографические словари, словари переносов, тезауруса и диалектов;

совместимость файлов – в OpenOffice.org есть встроенная возможность экспорта в форматы PDF и Flash, а также поддержка открытия и сохранения файлов в форматах Microsoft Office, RTF, PDF, HTML, XML, WordPerfect, StarWriter и Lotus 123.

Работа в окне OpenOffice.org Writer

Основные элементы окна

В верхней части окна расположена строка заголовка (рис.1.1). В ней указано наименование открытого файла и название используемой программы OpenOffice.org Writer. Если активным является созданный документ, не сохраненный как файл, то в строке заголовка указано Без имени 1 (или другой номер созданного документа).

Рис. 1.1. Основные элементы окна OpenOffice.org Writer

В левой части строки заголовка находится значок системного меню. Двойной щелчок по значку закрывает окно. В правой части строки заголовка расположены кнопки управления окном. Если окно не развернуто на весь экран, то ухватившись за строку заголовка указателем мыши, его можно перемещать по экрану.

Ниже строки заголовка идет строка меню см. (рис. 1.1). Строку меню нельзя скрыть или переместить в другую часть окна. Последовательность расположения меню можно изменять. Можно создавать собственные меню.

Ниже строки меню располагаются панели инструментов (см. рис. 1.1). По умолчанию в окне отображается две панели инструментов: Стандартная и Форматирование. В версии OpenOffice.org Writer 3.3.0 рядом с панелью

Стандартная по умолчанию отображается также панель Найти. Внешний вид панелей, их расположение в окне может изменяться. Можно отображать различные панели, имеющиеся в OpenOffice.org Writer, создавать собственные панели.

Основную часть окна занимает окно (поле) открытого файла или созданного документа (см. рис. 1.1). Сверху и слева обычно отображаются линейки, горизонтальная и вертикальная, соответственно. Снизу и справа – полосы прокрутки, аналогично: горизонтальная и вертикальная.

В нижней части окна находится строка состояния (см. рис. 1.1).

Работа с меню

Меню содержат команды, сгруппированные по функциональному признаку. Например, меню Файл содержит команды для работы с файлами, меню Вставка – команды для вставки различных элементов документа и объектов, меню Формат – команды, используемые при оформлении документа.

Для открытия меню следует щелкнуть мышью по его названию (рис.1.2).

Рис. 1.2. Открытие меню Правка

Для выбора какой-либо команды в меню следует щелкнуть по ней мышью. После выбора команды произойдет соответствующее ей действие или будет отображено диалоговое окно. Если команда отображена бледным шрифтом (например, команда Вырезать на рис. 1.2), то она в данный момент не выполнима. Рядом с некоторыми командами указаны заменяющие их комбинации "горячих" клавиш.

Черная стрелка-треугольник означает наличие подчиненного меню, открывающегося при наведении указателя мыши (например, команда

Изменения на рис. 1.3).

Рис. 1.3. Открытие подчиненного меню Галочка слева от названия команды означает, что данная команда уже

выбрана и действует (например, команда Показывать на рис. 1.3). Для прекращения действия такой команды следует щелкнуть по ней мышью. В некоторых случаях вместо галочки признаком включенной команды является более ярко выделенный значок команды меню.

Работа с панелями инструментов

Панели инструментов предназначены для облегчения работы пользователя.

По умолчанию в окне отображаются панели инструментов: Стандартная, Форматирование и Найти. Можно отобразить в окне любую нужную панель инструментов:

1.Откройте меню Вид.

2.Выберите команду Панели инструментов.

3.В появившемся подчиненном меню выберите требуемую панель

(рис.1.4).

Рис. 1.4. Выбор отображаемой панели инструментов Уже отображенные панели инструментов в подчиненном меню отмечены

галочкой (см. рис. 1.4). Для отображения некоторых панелей инструментов можно использовать кнопки других панелей. Например, для отображения панели инструментов Рисование можно нажать кнопку Функции рисования панели Стандартная. В некоторых случаях использование кнопок является единственным способом отображения нужной панели. Например, панель инструментов Цвет можно отобразить только нажатием кнопки Цвет в панели

Изображение.

В отдельных случаях панели инструментов отображаются автоматически. Например, при выделении рисунка автоматически отображается панель Изображение, а при установке курсора в ячейку таблицы – панель Таблица.

Любая панель инструментов в окне может быть как закрепленной у одной из границ окна, так и свободной. Например, на рис. 1.5 панели Стандартная,

Форматирование и Найти являются закрепленными, а панели Изображение и Выравнивание – свободными.

Рис. 1.5. Закрепленные и свободные панели инструментов Свободные панели можно перемещать, ухватившись мышью за строку

заголовка. Перетаскиванием границ можно изменять пропорции размеров (ширину и высоту) свободных панелей. Свободную панель можно закрепить.

Для этого выполните одно из следующих действий.

Перетащите панель за строку заголовка к одной из границ области документа.

Дважды щелкните мышью в строке заголовка панели инструментов.

Щелкните мышью по треугольнику в правой части строки заголовка панели и выберите команду Закрепить панель инструментов или Закрепить все панели инструментов (рис.1.6).

Рис. 1.6. Закрепление панелей инструментов Для оптимального использования площади окна небольшие панели

можно закреплять по несколько штук в одной строке. Закрепленную панель можно сделать свободной. Для этого следует навести указатель мыши на метку панели (вертикальный ряд точек) так, чтобы он превратился в четырехнаправленную стрелку и при нажатой левой кнопке мыши перетащить панель в поле документа (рис.1.7).

Рис. 1.7. Открепление панели инструментов Во избежание случайного перемещения или открепления закрепленной

панели инструментов ее можно зафиксировать. Для этого следует щелкнуть мышью по стрелке в правой части панели и выбрать команду Фиксировать позицию панели инструментов (рис.1.8).

Рис. 1.8. Фиксация панели инструментов После фиксации положения перестает отображаться метка панели

(вертикальный ряд точек). Чтобы отказаться от фиксации следует щелкнуть мышью по стрелке в правой части панели и снова выбрать команду

Фиксировать позицию панели инструментов.

Любую свободно расположенную панель можно закрыть, щелкнув по кнопке Закрыть в правой части строки заголовка панели.

Автоматически отображаемые панели, например, панели Изображение, Таблица, автоматически закрываются, если снять выделение с соответствующего объекта.

Для закрытия закрепленной панели инструментов следует щелкнуть мышью по стрелке в правой части панели и выбрать команду Закрыть панель инструментов (см. рис. 1.8).

Работа с элементами панелей инструментов

На панелях инструментов располагаются кнопки, раскрывающиеся кнопки и раскрывающиеся списки. О назначении того или иного элемента панели инструментов можно узнать, подведя к нему указатель мыши и зафиксировав на некоторое время. При этом для некоторых элементов также отображается соответствующее сочетание "горячих" клавиш.

Кнопки используются для выполнения какого-либо действия. Например,

кнопка Полужирный панели инструментов Стандартная устанавливает полужирное начертание шрифта. Чтобы нажать кнопку, надо щелкнуть по ней мышью (рис.1.9).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]