Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
14.18 Кб
Скачать

ПРЕДМЕТ: Учет и анализ банкротства

ТИП: зачет

ПРЕПОД: Богдашкин Ю.Н.

Тема: «Основы и состоятельность УиАБ».

  1. Значение института банкротства в рыночной экономики.

  2. Понятие и признаки банкротства.

1:

В рыночной экономике рано или поздно некоторые п\п перестают быть способными платить по своим обязательствам в срок, установленный договорами.

Если такое явление приобретает массовый характер, то в результате возникает финансовый кризис. Поэтому для того, чтобы защитить экономику необходимо определенные механизмы, позволяющие минимизировать потери кредиторов неплатежеспособного должника.

Таких механизмов (спасения экономики) два:

Первый: Арбитражное судопроизводство;

Второй: Банкротство.

Банкротство является более предпочтительным механизмом, так как в рамках данной процедуры выявляются все кредиторы неплатежеспособного предприятия, проводится анализ причин банкротства могут быть разработаны меры по выводу предприятия из кризиса, а в случае невозможности осуществляется централизованная распродажа имущества и выплата кредиторам в соответствии с наиболее справедливой очередностью.

В отличии от банкротства, первый механизм не обеспечивает учета интересов всех кредиторов и чаще всего позволяет вернуть долги только первым обратившимся в суд.

2:

Понятие банкротство установлено федеральным законом «О несостоятельность (банкротстве» Н 127 ФЗ от 26 октября 2002 года.

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Денежные обязательства – это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке или иному основанию, предусмотренному гражданским кодексом. Т.е. не вся кредиторская задолженность является основанием для возбуждения дела о банкротстве, сюда не включаются неустойки, пени, штрафы, проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению и иные финансовые санкции, а также задолженность по оплате труда, в том числе налоговые санкции.

Юридические лицо считается банкротом если оно не исполнило свои денежные обязательства в течении трех месяцев с момента, когда они должны были быть исполненными. Арбитражный суд может принять заявление о банкротстве такого должника, если сумма денежных обязательств по заявлению истца превышает 100 000 рублей.

Кроме того, право на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве возникает у кредитора по истечении 30 дней с момента направления исполнительного листа о взыскании задолженности в службу судебных приставов и его копии должнику.

Гражданин может быть признан банкротом, если он не исполняет денежных обязательств или обязанность по уплате обязательных платежей в течении трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и если суммы его обязательств превышают стоимость принадлежащего ему имущества. Арбитражный суд примет заявление если сумма превышает 10 000 рублей.