Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБЗ 501, 523, 512 / Аудит, ЭБЗ-501,512,523 / литература / Годовой отчет 2011 (Крутякова Т_Л_) ( АйСи Групп , 2011).rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

"АйСи Групп", 2011

Годовой отчет 2011 т.Л.Крутякова

Автор выражает благодарность Карсетской Е.В., эксперту по налогообложению, за помощь в создании книги.

Уважаемые читатели!

Снова на пороге Новый год, и, никуда не деться, надо составлять годовой отчет. И снова, как во всех предыдущих книгах, я пишу: "Минувший год оказался богат на разного рода изменения". И, как всегда, это правда.

Коренные перемены в 2011 г. начались прямо с начала года, когда вышел в свет Приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н, который изменил многие ставшие уже привычными правила бухгалтерского учета. Расходы будущих периодов, резервы по сомнительным долгам, расходы на отпуска... Давно бухгалтеры не уделяли столько внимания бухгалтерскому учету. Сложностей добавили и новые формы бухгалтерской отчетности.

Основные проблемы для большинства бухгалтеров малых и средних предприятий связаны с непривычной терминологией, которая используется в новых нормативных актах по бухгалтерскому учету. Нужно учитывать, что все происходящие в бухгалтерском учете изменения направлены на сближение наших российских правил с правилами МСФО. Отсюда и терминология, которая многих пугает. А чтобы не пугаться и понимать, куда и зачем мы идем, надо изучать МСФО. Если же вы работаете в небольшой компании и вам все эти сложности, связанные с МСФО, ни к чему, поработайте со своей учетной политикой. У малых предприятий сейчас достаточно возможностей облегчить себе жизнь, закрепив в учетной политике упрощенные способы ведения учета отдельных видов активов, обязательств и хозяйственных операций. В этом, кстати, вам поможет приложение 2 на с. 446.

Изменения многих правил бухгалтерского учета - это половина проблемы. Вторая половина состоит в том, что эти изменения привели к появлению новых расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета. Какие-то из этих расхождений можно сгладить учетной политикой, но от большинства не уйти ни при каких условиях. Так что изменения бухгалтерского учета заставили многих в 2011 г. по-новому взглянуть и на правила налогового учета, установленные гл. 25 НК РФ.

Во второй половине 2011 г. эстафету перемен "подхватил" НДС. С 1 октября 2011 г. вступили в силу многочисленные поправки, внесенные в гл. 21 НК РФ, большинство из которых затрагивают интересы практически всех плательщиков НДС.

И вот, наконец, этот суматошный год подходит к концу. И надо завершить его достойно. В этом поможет книга, которую вы держите в руках. В ней собрано все, что нужно для составления бухгалтерской и налоговой отчетности по итогам 2011 г.

В гл. 1 проанализированы все изменения 2011 г. Проверьте, чтобы ничего не упустить.

В гл. 2 даны подробные рекомендации по составлению годовой бухгалтерской отчетности и заполнению новых форм. Особое внимание уделено тем вопросам, которые в течение года чаще всего задавали слушатели семинаров, которые проводились мной по всей стране.

Глава 3 - это обзор спорных и сложных вопросов, связанных с исчислением налогов при общем режиме налогообложения, которые традиционно вызывают затруднения на практике.

И конечно же, не забываем про 2012 г. В первом приложении собрана информация об изменениях законодательства на 2012 г. (то, что было известно на момент подписания книги в печать), во втором и третьем - рекомендации по формированию бухгалтерской и налоговой учетной политики на 2012 г.

Очень надеюсь на то, что эта книга действительно будет вам полезна.

А если все-таки у вас останутся вопросы, присылайте их на электронную почту info@icgr.ru. Постараюсь по возможности ответить на все.

Т.Крутякова