Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Процедуры завершения аудита»

1. Основные процедуры завершения аудита

1.1. Основными процедурами завершения аудита являются:

  • проведение последнего обзора бухгалтерской отчетности и на базе обобщения всей полученной в ходе проверки информации формирование мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта;

  • документальное оформление этого мнения и передача его экономическому субъекту в виде итоговых документов:

  • письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита,

  • аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности.

1.2. На этапе завершения аудита аудитор также должен осуществить:

  • последний обзор всей работы, проделанной аудиторами и их ассистентами;

  • подвести окончательные итоги по тем участкам аудита, где была использована работа привлеченных экспертов;

  • произвести необходимые консультации с юристами по особо спорным вопросам.

1.3. В конце аудиторской проверки аудитору следует обсудить с руководством клиента такие вопросы, как:

  • практические трудности во время аудита,

  • разногласия с руководством, касающиеся бухгалтерской отчетности,

  • значительные аудиторские корректировки, отраженные или не отраженные в бухгалтерской отчетности;

  • значительные проблемы, которые связаны с учетной политикой и раскрытием статей в бухгалтерской отчетности и которые могут привести к модификации аудиторского заключения.

1.4. В связи с тем, что целью аудита является подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, аудиторское заключение, письменная информация аудитора руководству экономического субъекта и весь аудиторский файл должен быть подготовлен таким образом, чтобы служить подтверждением объективности и обоснованности суждения аудитора.

2. Документирование завершающего этапа аудита

2.1. Судить о качестве проведенного аудита заинтересованным лицам экономического субъекта позволяют именно итоговые документы в связи с тем, что этап завершения работ и формирования мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности должен быть тщательно подготовлен, а результаты этого этапа подлежат обязательному документированию. В противном случае все усилия по планированию и проведению аудита могут оказаться напрасными.

2.2. В аудиторском файле текущего года присутствуют следующие разделы, бланки которых, как правило, заполняются аудитором на завершающем этапе:

  • Раздел II «Завершение работы»;

  • Раздел IV«Замечания по ходу работы».

2.3. Структура разделаIi «Завершение работы»

Структура раздела II аудиторского файла может быть представлена следующими бланками:

  • Бланк II-A «Анкета о завершении аудиторской проверки»;

  • Бланк II-B «Обзор событий после отчетной даты»

  • Бланк II-C «Перечень отложенных дел»;

  • Бланк II-D «Замечания и рекомендации для аудита следующего года»;

  • Бланк II-E «Табель учета рабочего времени»;

  • Бланк II-F «Переписка с экономическим субъектом»;

  • Бланк II-G «Приемо-сдаточные и финансовые документы по договору с экономическим субъектом».

2.4. Бланк II-A «Анкета о завершении аудиторской проверки»

Бланк II-A «Анкета о завершении аудиторской проверки»является обязательным для заполнения.

Бланк II-A заполняется до подписания аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта.

Бланк II-A заполняется:

  • руководителем проверки;

  • назначенным проверяющим;

  • менеджером по клиенту (при необходимости);

  • куратором по клиенту (при необходимости).

Менеджер по клиенту привлекается для решения вопросов, связанных с проведением аудита и подготовкой отчетов, которые являются спорными и если клиенту предполагается выдать заключения с оговорками, отрицательное заключение или отказ от выражения мнения. Решение о необходимости привлечения менеджера по клиенту принимает проверяющий. В этом случае ответственность за передачу документов на рассмотрение менеджеру несет руководитель аудиторской проверки. После рассмотрения необходимых документов менеджер по клиенту ставит свою подпись и дату в ячейках, которые в бланке отмечены буквой (b).

Куратор по клиенту привлекается для решения вопросов, связанных с проведением аудита и подготовкой отчетов, в случае, если клиент имеет стратегическое значение для аудиторской фирмы (аудитора) и если клиенту предполагается выдать заключение с оговорками, отрицательное заключение или отказ от выражения мнения. Решение о необходимости привлечения куратора по клиенту принимает менеджер по клиенту. В этом случае ответственность за передачу документов на рассмотрение куратору несет менеджер. После рассмотрения необходимых документов куратор по клиенту ставит свою подпись и дату в ячейках, которые в бланке отмечены буквой ©.

Если руководитель аудиторской проверки является одновременно и менеджером по клиенту, решение о привлечении куратора по клиенту принимается совместно проверяющим и менеджером по клиенту. В этом случае в разделе С «Привлечение куратора по клиенту» в соответствующих ячейках ставится две подписи.

2.5. Бланк II-B «Обзор событий после отчетной даты»

Аудитору следует принимать во внимание влияние последующих событий на бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение.

Проверка критериев верности бухгалтерской информации событий после отчетной даты заключается в следующем:

  • определить наличие любых событий или операций, совершившихся после даты окончания отчетного периода, но перед датой подписания и подачи бухгалтерской отчетности либо даты подписания аудиторского заключения (события после отчетной даты), которые могут потребовать внесения корректировок в бухгалтерскую отчетность либо более подробного раскрытия информации в пояснениях к отчетности;

  • удостовериться, что бухгалтерская отчетность скорректирована на те значения, которые вытекают из информации о событиях после отчетной даты;

  • удостовериться, что бухгалтерская отчетность в необходимых случаях включает в себя пояснения и раскрытие информации, вытекающие из событий после отчетной даты.

Цели аудиторской проверки могут быть достигнуты в ходе выполнения стандартной программы, представленной в Бланке II-B «Обзор событий после отчетной даты».

В Бланке II-B формируется предварительное заключение по итогам завершения основной работы у клиента. При этом аудитор подтверждает, что все существенные события после отчетной даты были отмечены им и нашли свое отражение в бухгалтерской отчетности клиента, либо были зафиксированы в Бланке IV-A«Перечень существенных проблем».

В Бланке II-B аудитор подтверждает проведение необходимых процедур по проверке возможных событий после отчетной даты в промежутке между завершением основной работы у клиента и датой подписания аудиторского заключения. При этом дается ссылка на рабочие документы, в которых зафиксированы данные процедуры.

На завершающем этапе аудита аудитору следует подтвердить, что в бухгалтерской отчетности должным образом отражены результаты событий после отчетной даты, имеющие существенное событие. Данное заключение также отражается в Бланке II-В «Обзор событий после отчетной даты».

Более подробно данные вопросы отражены в методических рекомендациях «События после отчетной даты».

2.6. Бланк II-C «Перечень отложенных дел»

Бланк II-C служит памяткой для руководителя проверки о том, что нужно не забыть сделать. Здесь могут быть отражены как вопросы организационного характера, так и существенные проблемы или нерешенные самостоятельно вопросы.

Изучая Бланк II-C «Перечень отложенных дел» руководитель проверки сможет контролировать состояние этих дел (вопросов) и этап выполнения незаконченных мероприятий, а также их влияние на окончательное мнение аудитора.

В графе «Описание проблемы» Бланк II-C записываются незавершенные дела, а в графе «Отметка о решении» указывают, кто и когда завершил это дело. Дату и подпись можно ставить в этих же графах. В графе «Ссылка на РД» дается ссылка на рабочий документ, в котором отражен ход решения перечисленных вопросов (завершения дел).

Часть вопросов, отраженных в Бланке II-C может быть перенесена затем в Бланк IV-A «Перечень существенных проблем».

2.7. Бланк II-D «Замечания и рекомендации для аудита следующего года»

Информация, представленная в Бланке II-D, предназначена для помощи аудитору при планировании характера, сроков и объема аудиторских процедур при проведении аудиторской проверки в следующем году. Данная информация способствует повышению эффективности проведения аудиторской проверки следующего года, так как освещает те вопросы и возможные проблемы, на которые при проведение предыдущей аудиторской проверки были израсходованы значительные затраты рабочего времени.

Бланк II-D заполняется руководителем или куратором проверки.

Замечания и рекомендации для аудита следующего года представлены следующими разделами:

  • Дополнительная работа, выполненная в текущем году

В данном разделе дается краткое описание излишней работы и рекомендации, в том числе подробная детализация, завышение объемов выборки, проверка незначимых разделов учета и ссылка на рабочие документы. В следующем году указываются действия, предпринятые аудитором.

  • Важные или связанные с большими затратами времени аудиторские проблемы, которые могут возникнуть

В данном разделе дается краткое описание возможных проблем, в т.ч. указываются предварительные меры, предпринятые в текущем году и способы разрешения проблем, рассматриваются вопросы планирования, распределения времени, объема и содержания работы, а также возможной помощи, которую мог бы предоставить клиент, даются рекомендации для аудита следующего года.

В следующем году указываются действия, предпринятые аудитором.

  • Помощь, которую аудитору мог бы оказать клиент

В данном разделе даются рекомендации по дополнительной помощи, которую аудитору мог бы оказать клиент. Например, предварительная подготовка клиентом перечней сведений, заполнение специальных таблиц, ответы на вопросники, составленные аудитором и т.п.

  • Способы улучшения стратегии и методики аудита

В данном разделе дается краткое описание направлений улучшения стратегии и (или) методики аудита.

В следующем году указываются действия, предпринятые аудитором.

  • Прочие соображения

В данном разделе аудитор может изложить прочие замечание и рекомендации, не нашедшие отражение в вышеперечисленных разделах Бланка II-D.

2.8. Бланк II-Е «Табель учета рабочего времени»1

Табель учета рабочего времени предназначен для учета времени специалистов, затраченного на проведение аудиторской проверки.

2.9. Бланк II-F «Переписка с экономическим субъектом»2

К титульному листу «Переписка с экономическим субъектом» прикладываются копии писем, факсов, сообщений, отправленных клиенту по электронной почте, по вопросам, связанным с исполнением договора на проведение аудита бухгалтерской отчетности.

2.10. Бланк II-G «Приемо-сдаточные и финансовые документы по договору с экономическим субъектом»3

К титульному листу Бланка II-G прикладываются копии договора на проведение аудита, выставленных счетов, счетов-фактур, актов приема-сдачи выполненных работ.

Соседние файлы в папке recommendations-