Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Определение уровня существенности»

1. Общие положения.

1.1. Под существенностью понимается свойство информации бухгалтерской отчетности влиять на экономические решения квалифицированного пользователя такой информации.

1.2. Существенность нарушений и отклонений, допущенных клиентом, является для аудитора критерием того, может ли он подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности проверяемой организации.

1.3. Существенность имеет две стороны: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершения проверяемой организацией финансовых и хозяйственных опе­раций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превос­ходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные искажения бухгалтерской отчетности (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных ошибок) принятый для проверяемой организации уровень существенности.

1.4. Под уровнем существенности понимается то предельное значение иска­жения бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь информации этой отчетности с большей степенью вероятно­сти перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

1.5. Уровень существенности определяется по базовым показателям бухгал­терской отчетности, в отношении которой необходимо выразить мнение о достоверности, на основе критериев, установленных настоящей мето­дикой.

1.6. Уровень существенности определяется в стоимостной (денежной) оценке.

1.7. Значение уровня существенности для проверяемой организации опреде­ляется по завершении этапа планирования аудиторской проверки.

1.8. В ходе аудита предварительно установленный уровень существенности на промежуточных этапах аудиторской проверки может изменяться (корректироваться).

1.9. Значение уровня существенности, полученное по завершении этапа планирования аудита, а также любые корректировки значения уровня существенности в ходе проверки, утверждаются руководителем аудиторской проверки и отражаются в рабочих документах.

2. Применение уровня существенности

2.1. Уровень существенности принимается во внимание:

а) на этапе планирования при определении содержания, затрат времени и объема применяемых аудиторских процедур;

б) в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;

в) на этапе завершения аудита при оценке влияния, оказываемого обнару­женными искажениями, на достоверность бухгалтерской отчетности.

2.2. Следует иметь в виду, что отдельные отмеченные в ходе аудиторской проверки искажения могут не иметь существенного значения сами по себе, но взятые в совокупности, а также отмеченные искажения вместе с пред­полагаемыми (в результате распространения отмеченных в результате вы­борочной проверки ошибок на всю совокупность данных) - могут иметь существенный характер.

3. Критерии определения уровня существенности и необходимые пояснения

3.1. Критерии для определения уровня существенности устанавливаются в процентах от величины базовых показателей бухгалтерской отчетности. В общих случаях базовыми показателями бухгалтерской отчетности являются прибыль до налогообложения, выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), капитал и резервы, сумма активов.

При этом устанавливаются следующие критерии для определения уровня существенности для коммерческих организаций.

Прибыль до налогообложения

5

Выручка от продаж

2

Капитал и резервы

5

Сумма активов

2

3.2. Для некоммерческих организаций вместо показателя «Выручка от реали­зации», как правило, используется показатель «Расходы, произведенные орга­низацией», а показатель прибыли до налогообложения не используется.

Соседние файлы в папке recommendations-