Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Подготовка аудиторского заключения в соответствии с МСА»

1. Введение

1.1. Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, должна быть понятна неограниченному кругу потенциально заинтересованных в ней пользователей. Такая информация должна быть подготовлена в единообразной форме, поскольку пользователи постоянно сталкиваются с необходимостью принятия управленческих решений, базой для которых являются результаты анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности потенциальных партнеров. Такие показатели берут в первую очередь из бухгалтерской отчетности. Об их достоверности судят по аудиторскому заключению о бухгалтерской отчетности. Независимо от того, какой аудиторской организацией подготовлено аудиторское заключение, содержащаяся в нем информация должна поддаваться однозначной трактовке. Таким образом, существует объективная необходимость единообразного порядка составления и подготовки аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

1.2. В настоящее время при подготовке аудиторского заключения российские аудиторы руководствуются правилом (стандартом) «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности», который имеет не только сходства, но и существенные различия с международным стандартом аудита (МСА) 700 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности». В связи с внедрением МСА в практику работы российских аудиторов ниже приведены методические рекомендации и базовые принципы составления аудиторского заключения в соответствии с МСА.

2. Принципы составления аудиторского заключения

2.1. Аудиторское заключение составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта, проведенного аудиторской фирмой.

2.2. Аудитор должен изучить и оценить выводы, сделанные на основании полученных аудиторских доказательств, как основу для выражения мнения о бухгалтерской отчетности.

2.3. Аудиторское заключение должно содержать четко сформулированное в письменном виде мнение о бухгалтерской отчетности. При составлении аудиторского заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

2.4. Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах.

2.5. Использование принципа существенности при составлении аудиторского заключения означает, что в нем изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита; никакие иные существенные обстоятельства не были обнаружены аудиторской фирмой при проведении аудита.

2.6. Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

2.7. В аудиторском заключении исправления не допускаются.

Соседние файлы в папке recommendations-