Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Презентация для членов ЦАЛАК Москва - 26 июля 2001г.

Вступление

Добрый день! Я благодарю вас за предоставленную мне возможность выступить перед вами. Я хотел бы поделиться с вами своей точкой зрения на тему "Регулирование аудита в Великобритании, и как эта система работает на практике".

Требования, предъявляемые к аудиту.

В Великобритании требования, предъявляемые к аудиту, намного старше, чем в России. Кроме того, они намного шире. До 1994 года все компании вне зависимости от их размера должны были пройти аудит. Сейчас существует исключение для компаний, чей годовой доход составляет менее 1,000,000 фунтов стерлингов, что составляет приблизительно 40,000,000 рублей (или 33,000 минимальных зарплаты). Также банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды и другие организации, которые не являются компаниями, должны пройти аудит. В большинстве компаний аудиторское заключение предназначено для акционеров. Отчеты по компании доступны для общественности и находятся в центральном реестре. Это означает, что информация, полученная в результате проведения аудита, по многим компаниям является доступной. Она используется многими организациями, например, кредитными агентствами, чтобы определить, что компания является надежной и с ней можно вести бизнес.

Помимо того, информацию по таким специализированным субъектам, как банки и инвестиционные компании, аудиторы должны сообщать регуляторам. Например, в Надзорный орган по финансовому обслуживанию (Financial Service Authority).

Кто может проводить аудит?

Основой для требований, предъявляемых к аудиту в Великобритании, является Восьмая Директива законодательства о компаниях Европейского Союза (ЕС). Требования включены в Акт о компаниях 1989 года в Великобритании. Департамент торговли и промышленности (ДТиП) - это правительственное учреждение, осуществляющее надзор за выполнением законодательства о компаниях и аудиторской деятельностью в Великобритании. В соответствии с Актом о компаниях ДТиП издает постановления. Если ДТиП недоволен тем, как частный сектор регулирует аудиторскую деятельность, он сохраняет за собой право регулировать ее непосредственно самостоятельно. Однако ДТиП предпочитает использовать свое влияние, чтобы обеспечить выполнение данной работы силами частного сектора должным образом.

В Великобритании большинство аудиторских компаний все еще являются партнерствами. Хотя есть и компании с ограниченной ответственностью или партнерства с ограниченной ответственностью. Это означает, что партнеры, с одной стороны, являются владельцами компании, а с другой стороны, людьми, отвечающими за контроль проведения аудита и подписание аудиторских заключений. То есть аудитором является фирма, а не отдельные партнеры в ней. Чтобы проводить аудит компаний, фирма должна быть членом Признанного надзорного органа. Например, Института присяжных бухгалтеров в Англии и Уэльсе или Ассоциации присяжных аттестованных бухгалтеров. ДТиП выдает лицензии органам, чтобы они могли действовать в качестве Признанных надзорных органов, и может отозвать лицензии, если они не выполняют свою работу надлежащим образом.

Когда система была впервые введена в 1990 году, было много дискуссий между органами и Департаментом торговли и промышленности относительно точных правил, потому что ДТиП было необходимо обеспечить, чтобы результатом правил стало соответствующее регулирование аудиторов. Органам пришлось согласиться с некоторыми изменениями в своих правилах, чтобы ДТиП выдал им лицензию как Признанным надзорным органам.

Аудиторские фирмы должны выполнять правила своего Признанного надзорного органа.

Первое правило состоит в том, что фирму должны контролировать аттестованные лица. Это люди, которые были аттестованы Департаментом торговли и промышленности. 

Второе правило состоит в том, что только эти аттестованные лица могут подписывать аудиторские заключения. Но в фирме могут быть и другие партнеры, например, специалисты по налогам или консультанты. Признанные надзорные органы ведут реестр утвержденных аудиторских фирм. В Великобритании около 8,000 зарегистрированных аудиторских фирм, большинство из которых зарегистрировано Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, остальные зарегистрированы Ассоциацией присяжных аттестованных бухгалтеров, а также Институтами Шотландии и Ирландии.

Стандарты деятельности для аудиторов.

Признанные надзорные органы издают аудиторские постановления, которые зарегистрированные аудиторские фирмы должны выполнять. В соответствии с постановлениями аудиторские фирмы должны выполнять этические нормы своего профессионального бухгалтерского органа. Этические нормы охватывают такие вопросы, как: честность, объективность и независимость, конфликт интересов, конфиденциальность и рекламу. В соответствии с постановлениями аудиторы должны выполнять стандарты аудита, издаваемые Советом по практике аудита.

Установление стандартов.

До недавнего времени Совет по практике аудита принадлежал Институту присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса и Ассоциации присяжных аттестованных бухгалтеров. В начале этого года была создана новая структура - Фонд (The Foundation). Члены этой структуры не являются аудиторами. Это лица, назначенные разными учреждениями, например, Банком Англии и Фондовой биржей. Роль Фонда состоит в обеспечении того, чтобы правила для аудиторов были составлены на благо общества, а не только аудиторов.

У Фонда есть четыре вспомогательных органа: Совет по проверке, Совет по этическим стандартам, (новый) Совет по практике аудита и Совет по расследованию и дисциплине. Я сосредоточу свое внимание на Совете по практике аудита.

Большинство членов Совета по практике аудита также не являются аудиторами. Основная работа Совета состоит в издании и изменении стандартов аудита. Кроме того, он издает такие руководства, как: Практические замечания и Бюллетени, которые помогают аудиторам интерпретировать и выполнять стандарты аудита. Перед тем как издается новый стандарт, выпускается проект стандарта для консультаций. Это предоставляет возможность аудиторам и другим людям дать свои комментарии по предложениям, а именно будут ли они работать на практике. Совет по практике аудита пытается обеспечить, чтобы стандарты аудита в Великобритании соответствовали, насколько это возможно, Международным стандартам аудита. Профессиональные бухгалтерские органы также издают руководства для аудиторов по практическому применению стандартов аудита и по вопросам, представляющим текущий интерес. Например, аудиторы должны знать о новых возможных рисках.

Обеспечение качества и мониторинг.

В любой аудиторской фирме существует много уровней обеспечения качества и мониторинга.

Первый уровень состоит в том, что в соответствии с МСА 220 фирмы должны иметь процедуры контроля за качеством как при проведении отдельных аудитов, так и на уровне аудиторской фирмы. Первый уровень включает в себя многие аспекты. Например, лица, проводящие аудит, должны быть компетентными и следовать собственным правилам фирмы. Также этот уровень включает проверки работы младшего персонала старшим по уровню персоналом.

Второй уровень применяется, когда у фирмы есть более, чем один партнер, который может подписывать аудиторские заключения. Каждый год или каждые несколько лет работа каждого партнера должна проверяться людьми, не причастными к проводимому аудиту. Например, в моей фирме существует система, в соответствии с которой каждый год проводятся проверки работы каждого партнера людьми из его офиса или рядом расположенного офиса. Кроме того, в среднем каждые два года партнеры из нашего комитета по национальным стандартам посещают каждый офис и проводят проверки. Также у нас есть система, распространенная по всему миру, в соответствии с которой партнеры из одной страны выполняют проверки в другой стране. Это выполняется на региональной основе, и результаты отправляются в наш Международный комитет по профессиональным стандартам.

Переходя от внутреннего контроля к внешнему контролю, третий уровень состоит в том, что в Великобритании каждая фирма ежегодно должна выполнять проверку на соответствие аудита. Фирма должна проверить ряд своих аудиторских файлов и подтвердить, что они соответствуют стандартам аудита. Эта проверка также относится к таким вопросам "фирмы в целом", как: независимость, обучение и прочее. Все аудиторские фирмы должны предоставлять на рассмотрение Признанному надзорному органу годовой отчет. Это большой документ, в котором содержится много информации о фирме, ее клиентах, гонорарах и результатах процедур по обеспечению внутреннего контроля.

Четвертый уровень состоит в том, что Признанные надзорные органы непосредственно контролируют работу зарегистрированных аудиторов. У Института присяжных аттестованных аудиторов есть своя собственная система мониторинга. Но три Института (в Англии и Уэльсе, в Шотландии и Ирландии) проводят мониторинг через Объединенный орган по мониторингу (Joint Monitoring Unit).

Ежегодно Объединенный орган по мониторингу отбирает фирмы. Любая фирма, проводящая аудит одной или более компаний, находящихся в списке, проходит полную проверку раз в три года, а также короткую промежуточную проверку каждый год. Другие аудиторские фирмы проходят проверки реже в соответствии с оценкой риска, частично основанной на их годовых отчетах.

Постоянный штат Объединенного органа по мониторингу составляет около 50-60 инспекторов, осуществляющих проверку фирм и пишущих заключения по ним для трех разных Институтов, являющихся Признанными надзорными органами. Инспекторами являются бывшие аудиторы, обычно на уровне руководителя или партнера.

Объединенный орган по мониторингу задает много вопросов и проверяет много документов, включая аудиторские файлы. В нашу фирму они придут с проверкой в сентябре и проверят 6 из наших 25 офисов в Великобритании, а также проверят около 30 аудиторских файлов и зададут мне сотни вопросов. Кроме того, они проверят многие другие документы. Например, записи, касающиеся сроков, обучения, и документы по обеспечению внутреннего контроля. Я без большой радости жду их визита.

В некоторых других странах при обеспечении качества работы аудиторов не используется мониторинг, проводимый централизованным органом, а проводится проверка "равного равным" (peer review), то есть одна фирма проверяет работу другой. В ноябре прошлого года Европейская комиссия издала Руководство по обеспечению качества для обязательного аудита в Европейском союзе. В соответствии с Руководством странам-членам ЕС рекомендуется выполнять свод минимальных требований. Но в Руководстве сказано, что "и проверка "равного равным", и мониторинг являются приемлемыми методологиями для обеспечения качества". В соответствии с Руководством цикл полного охвата всех установленных законом аудитов должен составлять максимально шесть лет.

Конечно же, это только рекомендация, поэтому страны-члены ЕС не должны выполнять ее, но есть надежда, что рекомендация приведет к улучшению стандартов в тех странах, где в настоящее время обеспечение качества очень ограничено или вообще не существует.

Форум фирм.

Стоит упомянуть, что в Международной федерации бухгалтеров (МФБ) появилась новая структура. Был создан Форум фирм. Это система, в соответствии с которой все самые крупные сети бухгалтерских и аудиторских фирм во всем мире должны объединиться в "клуб". Только члены клуба смогут проводить транснациональный аудит. Понятие транснационального аудита широкое. Оно означает, что аудит финансовой отчетности может использоваться через национальные границы. Он включает все компании с перечисленными акциями или долгом, и другие крупные субъекты, представляющие общественный интерес. Например, банки и финансовые учреждения. Членство в Форуме фирм предполагает согласие работать в соответствии с согласованными международными стандартами, включая Международные стандарты аудита, а также многие другие стандарты, согласованные на международном уровне. Форум фирм подразумевает, что каждая сеть имеет единую методологию аудита во всех своих офисах, которые выполняют транснациональный аудит. Также он означает, что фирмы должны проходить проверку "равного равным" другой крупной фирмой. В настоящее время составляются стандарты для таких проверок "равного равным". Это как раз и есть пятый уровень проверки, который фирма должна пройти. Через некоторое время эта структура будет означать, что фирмы, не являющиеся членами Форума фирм, не смогут проводить аудит компаний, котирующихся на рынке акций, банков и других компаний.

Что происходит после проведения мониторинга?

Конечно же, и мониторинг, и проверка являются бессмысленными, если в результате не будут сделаны изменения. Я думаю очень важно, что лица, выполняющие как внутреннюю, так и внешнюю проверку, проводят какое-то время, обсуждая результаты с людьми, прошедшими проверку, и, пытаясь помочь им решить сделать изменения, чтобы улучшить свою работу. Таким образом, проверка содержит в себе и обучающий элемент. Кроме того, в результате достигается соглашение относительно изменений, которые будут сделаны. Важно, что есть план действий, который предпримет офис, прошедший проверку, чтобы позднее проверяющие могли проверить, выполнил ли офис те меры, которые он обещал. Кроме того, дискуссии между проверяющими и теми, кто подвергся проверке, помогут убедить их в том, что изменения пойдут на пользу их бизнесу. В настоящее время на моей фирме есть изменения, касающиеся нашего подхода к аудиту. Мы будем обучать людей как использовать новый подход, но я надеюсь, что процессы, связанные с внутренней проверкой, останутся очень важной частью нашего изменения, так как они допускают обсуждение фактических случаев, а не просто абстрактный разговор об аудите.

Что заставляет аудиторов выполнять стандарты?

Я думаю, что существуют четыре причины, по которым аудиторы в Великобритании выполняют Стандарты аудита.

Первая причина состоит в том, что аудиторы принимают участие в создании стандартов аудита. Посредством консультаций у них есть возможность повлиять на стандарты, чтобы они "работали" на практике и аудиторы уважали их.

Вторая причина заключается в том, что, если фирма постоянно не выполняет стандарты, она может потерять свою аудиторскую регистрацию и ей запретят заниматься аудиторской деятельностью. Очевидно, это очень серьезно для фирмы, основной доход которой составляют гонорары, полученные за аудиторскую деятельность. Она не только потеряет аудиторские гонорары, но также гонорар, полученный в результате проведения консультаций, если компания должны была использовать другую фирму в качестве своего аудитора.

Как правило, только несколько мелких фирм теряют свою лицензию таким образом. Но с того момента, когда началась регистрация аудита в 1990 году, многие мелкие фирмы выяснили для себя, что стоимость, затраченная на выполнение этих правил, не оправдывает себя, и они отказались от аудиторской деятельности и занялись бухгалтерским учетом, налогообложением и предоставлением консультаций.

Третья причина заключается в том, что, если фирма плохо выполняет аудит и в результате люди теряют деньги, тогда они могут подать в суд на фирму за причиненный ущерб. Законодательство в этой области очень сложное и трудно доказать, что деньги были потеряны из-за небрежности аудиторской фирмы, хотя суммы могут очень большими. Фирмы могут быть привлечены к суду по искам в сотни миллионов, даже миллиардов, фунтов стерлингов. Фирмы должны иметь страховку против таких потерь, которая является дорогой. Но, даже если фирма проигрывает иск, издержки юриста и время руководящего персонала, предназначенное для защиты дела, могут оказаться очень большими. Обычно это касается крупных фирм с крупными клиентами, которые больше всего теряют.

Четвертая причина, возможно, является самой важной. Она состоит в том, что фирма может потерять свою репутацию, если она плохо выполняет аудит. Все фирмы, крупные и мелкие, хотят поддержать свою репутацию надежных аудиторов. В противном случае у них не будет новых клиентов. Поэтому существуют различные формы давления, оказываемого на аудиторские фирмы, чтобы они могли выполнять правила и эффективно проводить аудит.

Работает ли система на практике?

Трудно сказать, насколько хорошо выполнен аудит. Говорят, что результаты аудита видны только тогда, когда он плохо выполнен. Большую часть времени аудиторы убеждают компании изменить свои отчеты, учетные принципы, процессы корпоративного управления и прочее, но этого не видят неспециалисты.

Недавно было проведено исследование тремя уважаемыми представителями академических кругов. Они проинтервьюировали финансовых директоров компаний и аудиторов на тему характера их дискуссий и переговоров, и затем опубликовали свои исследования в анонимной форме.

Исследования показали, что почти во всех случаях присутствие аудиторов предотвратило компанию от ведения плохого или вводящего в заблуждение бухгалтерского учета. Из этого я делаю вывод, что без эффективного аудита финансовые отчеты компаний были бы менее достоверными, а действия по руководству более слабыми.

Заключение.

Я надеюсь, что теперь вы лучше представляете себе, как и почему регулирование аудита работает в Великобритании. Вы видите, что регулирование аудита является довольно сложным и в нем задействовано много людей. Оно развивается на протяжении многих лет и продолжает изменяться даже сейчас. Создание эффективной системы мониторинга в Российской Федерации является трудной задачей, и я желаю вам успеха в ее решении.