Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция «Аудит в соответствии с мса» Сборник упражнений

Упражнение 1.

Участникам конференции необходимо разбиться на группы. Каждая группа проводит дискуссии в отдельном от других помещении или в разных углах общего зала.

В каждой группе должен быть избран или назначен староста (ведущий, модератор).

Староста опрашивает участников группы по заданным вопросам и фиксирует их точки зрения. Он дает участникам слово, следит за регламентом, лишает слова тех, кто ведет себя неуважительно к окружающим или выступает не по теме.

Необходимо постараться дать возможность высказаться хотя бы по одному разу каждому из участников группы, но необходимо следить за тем, чтобы удалось обсудить в отведенное время все вопросы и чтобы дискуссия протекала в конструктивном духе.

По результатам обсуждения старосты разных групп рассказывают в общей аудитории о результатах работы в своей группе, сообщают ответ на вопрос или точку зрения, с которой согласно большинство участников, а также наиболее интересные точки зрения, отличающиеся от мнения большинства.

В случае совпадения ответа на данный вопрос старосты последующих групп могут присоединиться к мнению тех, кто выступал до них. Однако на каждый следующий вопрос первым должен выступать староста другой группы.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы.

1.1. Нужен ли сегодня в России аудит в том виде, который описан в международных стандартах аудита (МСА) и который практикуется в экономически развитых странах? Какие преимущества и блага принесет аудиторам и представителям деловых кругов внедрение МСА?

Вариант ответа

1.2. Что нужно сделать, чтобы российские аудиторы работали в соответствии с МСА (обучение, разъяснение, меры принуждения или оставить все, как есть)?

Вариант ответа

1.3. Работает ли Ваша аудиторская фирма по российским правилам (стандартам) аудиторской деятельности или по МСА, и какие трудности при этом возникают?

Вариант ответа

1.4. Всегда ли российские аудиторы выполняют в своей работе этические требования честности, объективности и независимости? Если эти требования не всегда соблюдаются, то почему? Что нужно сделать, чтобы эти требования выполнялись чаще (обучение, разъяснение, меры принуждения или оставить все, как есть)?

Вариант ответа

1.5. Новый закон «Об аудиторской деятельности» содержит требования независимости аудиторов. Считаете ли Вы приведенные в законе требования исчерпывающими? Если нет – какими дополнительными требованиями по обеспечению независимости аудитора было бы целесообразно дополнить наше законодательство?

Вариант ответа