Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Аудит финансовых вложений»

1. Общие положения

1.1. Цель аудита финансовых вложений – составить обоснованное мнение о достоверности и полноте информации о них, отраженной в финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта.

1.2. Операции с финансовыми вложениями, как правило, немногочисленны, но существенны в стоимостном выражении. При проверке финансовых вложений аудитору необходимо оценить систему внутреннего контроля (используемые процедуры контроля) и адекватно спланировать и осуществить аудиторские процедуры в отношении финансовых вложений.

2. Оценка системы внутреннего контроля

2.1. Оценка системы внутреннего контроля производится аудитором на стадии планирования аудиторских процедур (предварительная оценка) и подтверждается или корректируется при их проведении.

2.2. Оценивая систему внутреннего контроля, аудитору необходимо выяснить, кто несет ответственность за операции с ценными бумагами. В ходе аудита необходимо обратить особое внимание на то, кто должен санкционировать и кто в действительности санкционирует операции с ценными бумагами.

2.3. Если операции с финансовыми вложениями санкционируют не те лица, которые на это уполномочены, или же такие операции вообще не санкционируются (либо санкционируются «задним числом»), это свидетельствует о недостатках системы внутреннего контроля и должно быть доведено аудитором до сведения руководства проверяемой организации.

2.4. При оценке системы внутреннего контроля аудитору необходимо также установить, кто несет ответственность за ведение бухгалтерского учета операций с финансовыми вложениями.

Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля необходимо, чтобы функции учета операций с финансовыми вложениями были отделены от санкционирования этих операций.

2.5. Кроме того, аудитору необходимо выяснить, каким образом организована передача информации о приобретении и продаже финансовых вложений, получении (начислении) доходов по ним из отдела ценных бумаг (отдела собственности, другого аналогичного отдела организации) в бухгалтерию организации. Аудиторам необходимо сверить данные о финансовых вложениях в бухгалтерском учете и отчетности с данными отдела ценных бумаг.

2.6. Выявление фактов несвоевременной передачи информации или передачи неточной информации, несовпадение данных бухгалтерского учета с данными отдела ценных бумаг свидетельствуют о недостатках системы внутреннего контроля и требуют увеличения объема проводимых аудиторских процедур.

2.7. Оценивая систему внутреннего контроля, аудитор должен также выяснить, каким образом организовано хранение ценных бумаг, находящихся в собственности организации.

Ценные бумаги, принадлежащие организации, могут храниться как в ее офисах, так и за их пределами: в депозитариях, у финансовых агентов организации и т.п.

2.8. Если ценные бумаги хранятся в организации, аудиторам необходимо выяснить следующее:

  • место хранения ценных бумаг (сейф, хранилище и т.п.);

  • перечень лиц, имеющих доступ к ценным бумагам организации;

  • порядок выдачи и принятия ценных бумаг;

  • утвержденный порядок проведения инвентаризаций и акты проведенных инвентаризаций;

  • другие существенные вопросы, связанные с порядком хранения и движения ценных бумаг.

Соседние файлы в папке recommendations-_1