Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Аудиторский риск и его составляющие»

  1. 1. Понятие аудиторского риска и его компонентов

1.1. Одной из основных задач аудитора является получение достаточных доказательств для выражения мнения о том, что бухгалтерская отчетность, по которой составляется аудиторское заключение, составлена в соответствии с общепринятой практикой и принципами (отражает верный и справедливый взгляд) и не содержит каких-либо существенных недостатков или неточностей.

1.2. Принимая во внимание тот факт, что аудитор не подтверждает каждую заключенную клиентом сделку, аудитор не может сделать больше, чем просто выразить мнение с определенным уровнем уверенности в его верности. Всегда существует определенный риск того, что какая-либо существенная неточность не была обнаружена.

1.3. Вышеназванный риск, известный как аудиторский рискможет быть представлен, как риск того, что аудитор составит неквалифицированное аудиторское заключение, причиной которого может стать не выявленная существенная неточность в бухгалтерской отчетности, или будет признано, что бухгалтерская отчетность содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

1.4. Аудиторский риск состоит из следующих составляющих:

  • Внутрихозяйственный риск- риск наличия существенных неточностей в представленной аудитору бухгалтерской отчетности, при отсутствии соответствующих средств внутреннего контроля. Причиной этого риска, как правило, является природа бизнеса клиента, окружение (среда), в которой он функционирует и система его организации.

  • Риск средств контроля– риск того, что с помощью системы внутреннего контроля не будут предотвращены или обнаружены существенные неточности в бухгалтерской отчетности.

  • Риск необнаружения– риск того, что проведенное аудиторское тестирование и контрольные процедуры не смогли раскрыть существующие неточности бухгалтерской отчетности.

2. Оценка аудиторского риска

2.1. При оценке рисков применяются три градации:

  • высокий,

  • средний,

  • низкий.

2.2. Аудитор может принять решение о применении в своей деятельности большего количества градаций при оценках рисков, чем три вышеупомянутые, либо об использовании для оценки рисков количественных показателей (процентов или долей единицы).

2.3. Аудитор при проведении аудита должен предпринять необходимые меры для того, чтобы снизить аудиторский риск до разумного минимального уровня.

2.4. Оценка аудиторского риска и факторы, оказывающие влияние на аудиторский риск, должны отражаться в стратегии аудита (Бланк III-A «Данные по планированию аудита»).

3. Количественное определение аудиторского риска

3.1. Общий аудиторский риск можно представить формулой:

АР = ВХР х РСК х РНО,где

АР – аудиторский риск;

ВХР - внутрихозяйственный риск;

РСК - риск средств контроля;

РНО - риск необнаружения.

3.2. Аудиторский риск является критерием качества работы аудитора, в основе оценки его лежит их профессиональное мнение. Показатели же внутрихозяйственного риска, риска средств контроля и риска необнаружения оцениваются не только в зависимости от мнения аудитора, но и на базе собранной информации.

3.3. Эффективность аудиторской проверки должна оцениваться на стадии ее планирования. Например, на стадии планирования аудитор оценивает, что внутрихозяйственный риск составляет 80 процентов, риск средств контроля 60 процентов. Если аудитор хочет сохранить приемлемую эффективность проверки, сводя аудиторский риск до относительно низкого уровня (например, до 5 процентов) акцент переносится на расчет значения риска необнаружения и соответствующего количества подлежащих получению аудиторских доказательств.

В данном случае модель аудиторского риска применяется в виде

РНО = АР : (ВХР х РСК)

0,092 = 0,05 : (0,90 х 0,60)

Риск необнаружения составляет 9,2 процента.

3.4. Используя модель оценки аудиторского риска, аудитор должен понимать, что существуют недопустимые ситуации, когда:

  • Внутрихозяйственный риск равен нулю (ВХР = 0)

(АР = 0 х РСК х РНО = 0),

т.е. аудитор не должен настолько полагаться на эффективность системы бухгалтерского учета клиента, чтобы исключить необходимость процедур сбора данных.

  • Риск средств контроля равен нулю (РСК = 0)

(АР = ВХР х 0 х РНО = 0),

т.е. аудитор не может полностью полагаться на эффективность системы внутреннего контроля и не проводить аудиторские процедуры.

  • Аудиторская проверка не может считаться проведенной должным образом, если велика вероятность того, что аудитор не выявит существенных ошибок, допущенных клиентом

Например:

АР = ВХР х РСК х РНО

0,32 = 0,50 х 0,80 х 0,80

3.5. Допустимой ситуациейпри использовании модели является ситуация, когда

  • аудитор может практически полностью доверять данным, собранным в ходе проведения ежегодных процедур, даже если он считает, что система бухгалтерского учета и система внутреннего контроля клиента неэффективны

Например:

АР = ВХР х РСК х РНО

0,01 = 1 х 1 х 0,01

3.6. Применение модели аудиторского риска заключается в понимании аудитором взаимосвязи между компонентами аудиторского риска и между уровнем аудиторского риска, количеством и качеством необходимых аудиторских доказательств.

Соседние файлы в папке recommendations-_1