Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Обеспечение качества работы в ходе аудиторской проверки»

1. Общие положения

1.1. Для поддержания качества работы и отчетов, аудиторская фирма должна стремиться достичь следующих целей при выполнении каждого задания:

  • тесты и процедуры применяются должным образом компетентными лицами;

  • результаты и выводы основаны на объективной оценке всех изученных фактов;

  • фактические утверждения и мнения, содержащиеся в аудиторском заключении, подкреплены информацией, полученной или обнаруженной в ходе аудиторской проверки.

  • практическая работа по аудиту и подготовка итоговых документов согласуются с политикой и процедурами аудиторской фирмы для обеспечения обоснованной гарантии в отношении качества работы.

1.2. Основными чертами, присущими процессу контроля качества в ходе аудиторской проверки, являются:

  • направленность работы;

  • надзор за работой;

  • проверка работы.

2. Направленность работы

2.1. Любое распределение объемов предстоящей работы должно быть осуществлено так, чтобы имелась обоснованная гарантия того, что эта работа будет выполнена лицами, имеющими независимость суждений и определенную степень знаний и компетенции, требуемую в данных обстоятельствах.

2.2. Направленность работы предусматривает разъяснение специалистам, участвующим в проверке, их обязанностей, а также целей, предусмотренных запланированными аудиторскими процедурами.

2.3. Разъяснения должны содержать сведения об особенностях деятельности проверяемого экономического субъекта и о возможных проблемах бухгалтерского учета и аудита, которые могут оказать влияние на специфику, сроки и объем применяемых аудиторских процедур.

2.4. При подготовке руководящих указаний следует принимать во внимание планирование затрат времени и общий план аудита.

2.5. Основным средством передачи исполнителям направляющих указаний служит программа аудита.

3. Надзор за работой

3.1. Надзор одновременно тесно связан с руководством работой и проверкой работы, а также может включать элементы того и другого.

3.2. Надзор за работой при проведении аудита предусматривает:

  • возложение обязанностей на персонал, выполняющий контрольные функции, по руководству процессом работы для выяснения того, что каждый исполнитель понимает указания по проведению аудита;

  • подтверждение того, аудит проведен в соответствии с требованиями профессиональных и внутрифирменных стандартов аудита в должном объеме и соответствует общему плану и программам аудита;

  • получение информации и рассмотрение значимых вопросов, влияющих на ход аудиторской проверки;

  • в случае необходимости внесение корректировки в общий план и программу аудита при оценке риска необнаружения, внутрихозяйственного риска, риска средств контроля, в том числе по итогам тестирования средств контроля;

  • приведение расхождений в профессиональных суждениях сотрудников к согласию.

3.3. В ходе аудита сотрудники, отвечающие за проверку результатов работы, обязаны отслеживать:

  • все ли существенные замечания, возникшие по ходу проверки, нашли отражение в выводах аудитора;

  • достигнуты ли цели соответствующих аудиторских процедур;

  • каково влияние отмечаемых в ходе аудита ошибок и искажений и рекомендуемых в связи с этим исправлений на достоверность бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта.

  • надлежащий порядок документирования аудиторских доказательств, полученных в результате аудиторских процедур по существу;

  • правильность выводов, сделанных по ходу работы, в том числе по итогам проведенных консультаций.

4. Проверка работы

4.1. Внутрифирменный контроль качества работы требует, чтобы получаемая при аудите информация постоянно проверялась.

4.2. На уровне аудиторской фирмы проверку работы в ходе аудита можно условно разбить на три этапа:

  • подробная;

  • промежуточная;

  • обзорная.

4.3. Подробная внутренняя проверка качества аудита включает детальное изучение сотрудником, руководящим рядовыми исполнителями, всех рабочих документов, подготовленных ими.

4.4. Проверка этого типа включает детальное изучение всех проведенных процедур, сделанных расчетов, выводов и заключений.

4.5. Как правило, подробную проверку осуществляет старший аудитор, контролирующий проверку подчиненных ему ассистентов, или руководитель проверки, который контролирует работу старшего аудитора.

4.6. Цель подробной проверки – установление того, что выполнены все пункты общего плана аудита, а по итогам проведения аудиторских процедур рядовые исполнители сделали правильные выводы.

4.7. При проведении подробной проверки проверяющий должен убедиться в том, что:

  • аудит проведен в соответствии с утвержденными планом и программами аудита;

  • размер аудиторской выборки определен исполнителем правильно;

  • цели, преследуемые запланированными аудиторскими процедурами, достигнуты;

  • существенные замечания, возникшие по ходу проверки, были прояснены и нашли отражение в выводах аудитора;

  • арифметически проверены бухгалтерские и экономические расчеты клиента, а также все расчеты, проводимые командой аудиторов;

  • в необходимых случаях получены подтверждения обязательств экономического субъекта, на основе которых производились расчеты;

  • руководителю проверки сообщено о тех вопросах, которые аудиторы обнаружили и не смогли самостоятельно решить с сотрудниками бухгалтерии клиента. Перечень таких вопросов должен быть приведен в Бланке II-C «Перечень отложенных дел»;

  • оформление рабочих документов произведено в соответствии с профессиональными и внутрифирменными стандартами.

4.8. Как правило, каждый специалист, назначенный для выполнения задания, должен подготовить документы таким образом, чтобы любой другой специалист, не связанный с этим заданием, мог бы затем изучить данные документы и смог бы определить, что работа была выполнена в соответствии с общепринятыми стандартами аудита. Использование стандартизированных рабочих документов может повысить эффективность, с которой они подготовлены и проверены.

4.9. Основными указаниями относительно качественного оформления рабочих документов являются:

  • законченность и аккуратность;

  • ясность изложения;

  • четкость;

  • изложение по существу.

4.10. Сотрудники, осуществляющие проверку результатов работ, обязаны поставить на проверяемых рабочих документах свою подпись либо свое легко идентифицируемое условное обозначение. Проверяющие могут также в случае необходимости дать в рабочих документах оценку действиям проверяемого, изложить замечания, комментарии или рекомендации.

4. 11. Промежуточная внутренняя проверка качества аудита проводится в том случае, когда подробная внутренняя проверка рабочих документов уже осуществлена.

4.12. Основная задача промежуточной проверки – анализ выводов и заключений, ключевых областей аудита, а также профессиональных суждений старшего аудитора относительно спорных и неоднозначных вопросов.

4.13. Промежуточная проверка обычно осуществляется руководителем проверки, когда старший аудитор уже осуществил подробную проверку.

4.14. Целью промежуточной проверки является обеспечение уверенности в том, что подробная проверка проведена в соответствии с вышеизложенными требованиями и сделанные по ее результатам выводы документально подтверждены.

4.15. При проведении промежуточной проверки проверяющий должен убедиться в том, что:

  • аудиторский файл содержит достаточное количество аудиторских доказательств, необходимых для обоснования сделанных выводов;

  • сделанные аудитором выводы из полученных им результатов правильны, а мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта основывается на этих выводах;

  • мнения и оценки, приведенные в аудиторском файле, соответствуют выводам предполагаемого аудиторского заключения;

  • проделанная работа и полученные результаты документировались надлежащим образом.

4.16. Обзорная внутренняя проверка качества аудита проводится после завершения промежуточной проверки.

4.17. Обзорная проверка в меньшей степени касается конкретных вопросов аудита и в большей – основных выводов бригады аудиторов, осуществляющих аудит.

4.18. Цель обзорной проверки заключается в том, что аудитор, ставящий подпись под аудиторским заключением, делал это осознано и обоснованно.

4.19. В аудиторской фирме для обеспечения качества работы может быть создана служба контроля качества проведения аудита. Внутрифирменные требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, выполняющих контрольные функции в составе службы контроля качества проведения аудита, устанавливаются внутренними стандартами по образованию и подготовке кадров аудиторской организации.

Научно-методическая конференция «Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации «Обеспечение качества работы в ходе аудиторской проверки»

Стр.: 6 / 6

Соседние файлы в папке recommendations-_1