Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Проверка соблюдения законодательных и нормативных актов при проведении аудита»

1. Общие положения

1.1. Проверка соблюдения нормативных актов регулируется международным стандартом аудита 250 (далее - МСА 250) «Учет законов и нормативных актов при аудите финансовой отчетности». В российской аудиторской практике действует правило (стандарт) аудиторской деятельности «Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита»1.

1.2. В рамках аудита финансовой отчетности аудитор не ставит своей целью выявить все факты несоблюдения законодательных и нормативных актов. Выявление таких фактов может стать предметом специального аудиторского задания при оказании сопутствующих аудиту услуг.

Тем не менее, проведение ежегодного аудита может способствовать предотвращению несоблюдения законодательных и нормативных актов проверяемой организацией.

1.3. Перечисленные в п. 1.1 аудиторские стандарты и настоящие Методические рекомендации описывают проверку соблюдения нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности организаций.

2. Влияние законодательных и нормативных актов на финансовую отчетность

2.1. Степень влияния законодательных и нормативных актов на финансовую отчетность организации может быть различной.

Некоторые законодательные и нормативные акты определяют форму финансовой отчетности, порядок формирования ее показателей, раскрытия информации в финансовой отчетности организации. В Российской Федерации к таким актам в настоящее время относятся:

  • закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

  • Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н;

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н;

  • другие нормативные акты, регулирующие составление и представление бухгалтерской отчетности организаций.

2.2. Другие законодательные и нормативные акты устанавливают условия деятельности организации, без соблюдения которых деятельность или отдельные операции организации не могут осуществляться или могут быть прекращены или ограничены. Например, законодательство об акционерных обществах регулирует процессы образования, реорганизации акционерных обществ, процедуры изменения их капитала и т.п. Организации ряда отраслей должны иметь лицензии, чтобы осуществлять свою деятельность (например, аудиторские организации, организации, осуществляющие добычу и переработку нефти и газа, транспортные организации и т.д.). Антимонопольное законодательство регулирует проведение организациями определенных сделок и может запрещать их осуществление. И так далее.

2.3. Ряд законодательных и нормативных актов создают особые обязательства для организаций. Например, организации горнодобывающих отраслей должны соблюдать законодательство о пользовании недрами и об охране окружающей природной среды и их обязательства в связи с этим могут быть весьма значительны и оказывать существенное влияние на их финансовую отчетность.

2.4. Налоговое законодательство, законодательство о валютном контроле, таможенное законодательство и т.п. оказывают влияние на деятельность практически всех организаций. При этом несоблюдение законодательства в этих областях может иметь существенные финансовые последствия для организации – суммы штрафов и пени, взимаемые за нарушение налогового, таможенного законодательства, могут быть достаточно велики.

2.5. Наконец, существуют законодательные и нормативные акты, которые определяют общие вопросы функционирования организации. К ним относятся трудовое законодательство, нормативные акты, регулирующие соблюдение техники безопасности, охрану здоровья работников и т.п. Такие нормативные акты, как правило, не оказывают влияния на финансовую отчетность организации, так как практически не связаны с событиями или операциями, которые обычно отражаются в финансовой отчетности.

Соседние файлы в папке recommendations-_1