Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«События, произошедшие после отчетной даты»

1. Общие положения

1.1. Обязанности аудитора, связанные с событиями, произошедшими после отчетной даты, описаны в Международном стандарте аудита «Последующие события» (МСА 560). Принят и российский аудиторский стандарт, регулирующий обязанности аудитора в связи с событиями после отчетной даты: Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности» (одобрен Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 25 декабря 1996 г., протокол № 6).

1.2. Отражение событий, произошедших после отчетной даты, в финансовой отчетности организации регламентируется бухгалтерскими стандартами. Для отчетности, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учета, это Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98 (утверждено приказом Минфина России от 25 ноября 1998 г. № 56н). Для отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами (МСФО), – международный стандарт бухгалтерского учета № 10 «События после отчетной даты» (IAS 10 Events After the Balance Sheet Date), действующий для финансовой отчетности, подготовленной после 1 января 2000 г. Задача аудитора заключается в том, чтобы выявить существенные события после отчетной даты и убедиться в том, что они отражены в соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета в финансовой отчетности клиента и/или пояснениях к ней.

1.3. Событиями после отчетной даты (последующими событиями) являются события, произошедшие после даты финансовой отчетности. Для российских организаций это в подавляющем большинстве случаев 31 декабря отчетного года.

В МСА 560 рассматриваются три основных даты, связанные с последующими событиями: дата финансовой отчетности, дата аудиторского заключения и дата опубликования финансовой отчетности.

2. События после отчетной даты, происходящие до даты подписания аудиторского заключения

2.1. События, произошедшие после даты финансовой отчетности и до даты аудиторского заключения,должны анализироваться аудитором в ходе аудиторской проверки. Как правило, работа аудитора непосредственно у клиента заканчивается до даты подписания аудиторского заключения, так как аудитор должен еще произвести необходимые завершающие и контрольные процедуры и должным образом оформить аудиторское заключение. Тем не менее, в соответствии с МСА 560 аудитор должен выполнить необходимые процедуры, чтобы убедиться в том, что были выявлены все события, имевшие местодо даты подписания аудиторского заключения, которые могут потребовать внесения корректировок в бухгалтерскую отчетность или раскрытия в ней информации. Таким образом, работа аудитора с клиентом должна быть построена таким образом, чтобы аудитор имел возможность получить информацию обо всех существенных событиях, произошедших в период от даты финансовой отчетности до даты аудиторского заключения.

2.2. Процедуры, которые должен выполнить аудитор в отношении событий после отчетной даты, проводятся в дополнение к тем процедурам, которые выполняются по конкретным операциям, происходящим после отчетного периода с целью подтверждения сальдо по отдельным счетам бухгалтерского учета. Эти процедуры, например, выполняются аудиторами в отношении дебиторской задолженности (проверка оплаты счетов, выставленных до отчетной даты, с целью убедиться в реальности дебиторской задолженности), товарно-материальных ценностей (проверка поступления товарно-материальных ценностей после окончания отчетного периода, чтобы убедиться в том, что все ценности, поступившие в отчетном году, отражены в балансе организации) и т.п.

2.3. Процедуры, предназначенные для выявления событий после отчетной даты, должны осуществляться аудитором как можно ближе к дате подписания аудиторского заключения. В основном такие процедуры заключаются в просмотре документов клиента за период от даты финансовой отчетности до даты аудиторского заключения и направлении запросов клиенту и третьим лицам (например, юристам клиента). Стандартная программа проверки событий после отчетной даты приведена в бланке II-В «Обзор событий после отчетной даты».

2.4. Чтобы определить характер и масштаб процедур по выявлению и изучению событий после отчетной даты, аудитору следует, прежде всего, ознакомиться с процедурами, установленными для выявления событий после отчетной даты руководством клиента, и оценить, в какой степени можно полагаться на эти процедуры. Даже если эти процедуры с точки зрения аудитора являются достаточными и надежными, аудитор должен осуществлять и собственные процедуры для выявления событий после отчетной даты, а также для того, чтобы убедиться, что выявленные существенные события отражены в отчетности или примечаниях к ней. При этом, если аудит филиала или представительства клиента или аудит дочерней организации (если аудитором подтверждается консолидированная отчетность) проводит другой аудитор, необходимо убедиться в том, что этот аудитор осуществляет необходимые процедуры по выявлению событий после отчетной даты, а также проинформировать его о планируемой дате подписания аудиторского заключения.

2.5. В МСА 560 приведены следующие основные аудиторские процедуры в отношении событий после отчетной даты:

  • ознакомление с протоколами собраний акционеров, заседаний совета директоров (или иного аналогичного органа), аудиторского комитета клиента и исполнительного органа, проведенных после отчетной даты. Кроме того, аудитору рекомендуется направить руководству клиента запросы относительно проблем, протоколы обсуждения которых еще не готовы;

  • ознакомление с последней имеющейся в наличии промежуточной финансовой отчетностью клиента и, при необходимости, со сметами, прогнозами движения денежных средств и другими соответствующими прогнозами и отчетами руководства;

  • отправка запросов юристам клиента, а также повторное обращение к ним по поводу предыдущих письменных или устных запросов относительно судебных разбирательств и претензий;

  • отправка запросов руководству относительно последующих событий, которые могут оказать влияние на финансовую отчетность, например:

  1. каково текущее состояние статей отчетности, которые были учтены на основе предварительных или неокончательных данных (например, обязательства по незавершенному на отчетную дату судебному разбирательству);

  2. принимались ли новые обязательства, получены ли новые займы и кредиты, заключались ли договоры поручительства;

  3. имела ли место или планируется продажа активов;

  4. имеет ли место или планируется выпуск новых акций или долговых обязательств, слияние или ликвидация;

  5. имели ли место случаи конфискации государством активов или их гибели, например, в результате пожара, наводнения или других чрезвычайных обстоятельств;

  6. произошли ли какие-либо изменения, связанные с рисками или условными обязательствами;

  7. были ли внесены или планируются какие-либо нетипичные корректировки в бухгалтерском учете и отчетности;

  8. произошли ли или могут произойти какие-либо события, которые поставят под вопрос уместность учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности, например, такие события, которые могли бы поставить под сомнение обоснованность допущения о непрерывной деятельности организации;

  9. другие вопросы относительно событий после отчетной даты, которые аудитор считает необходимыми и целесообразными для целей аудита.

2.6. Если в результате проведения перечисленных выше аудиторских процедур аудитору становится известно о событиях, которые оказывают существенное влияние на финансовую отчетность, аудитору следует проанализировать правильность отражения в финансовой отчетности и пояснениях к ней информации о таких событиях.

2.7. Все аудиторские процедуры, проведенные аудитором после отчетной даты, должны быть должным образом задокументированы, соответствующие рабочие документы должны храниться в аудиторском файле. Например, в аудиторском файле должны храниться:

  • программы аудита событий после отчетной даты;

  • перечень документов клиента, с которыми аудитор ознакомился, и, при необходимости, их копии или выписки из них;

  • копии запросов, направленных аудитору клиенту и третьим лицам, а также ответов на эти запросы и т.п.;

  • другие документы, подтверждающие проведение аудитором процедур в отношении событий после отчетной даты.

В рабочих документах следует также отметить, на какие запросы относительно событий после отчетной даты не были получены ответы, какие запрошенные документы не были предоставлены клиентом, чтобы решить вопрос о том, насколько полно были проведены процедуры в отношении событий после отчетной даты и может ли отсутствие ответов и/или непредоставление документов повлиять на мнение аудитора относительно полноты и достоверности отражения событий после отчетной даты в отчетности клиента или пояснениях к ней.

Соседние файлы в папке recommendations-_1