Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Аудит основных средств»

1. Общие положения

1.1. Цель аудита основных средств – составить обоснованное мнение о достоверности и полноте информации об основных средствах, отраженной в финансовой отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

1.2. В ходе проверки основных средств, если планом аудита не предусмотрено иное, аудиторы могут рассмотреть и связанные с ними области учета и статьи отчетности: расходы на ремонт основных средств, доходы от сдачи основных средств в аренду и расходы на аренду основных средств, доходы и расходы, возникающие при выбытии основных средств, незавершенное строительство, обязательства по налогу на имущество и т.п.

2. Оценка системы внутреннего контроля

2.1. Для разработки эффективного подхода к аудиту основных средств на стадии планирования производится предварительная оценка системы внутреннего контроля, которая подтверждается или корректируется в ходе аудита.

2.2. Оценивая систему внутреннего контроля, аудитор должен получить ответы на следующие вопросы:

2.2.1. Своевременно ли отражаются в регистрах учета операции по установке, разборке, перемещению или остановке оборудования?

Аудитор должен изучить систему документооборота, процедуры передачи сведений из складских и производственных подразделений, инженерных и механических служб организации в бухгалтерию. Если передача информации производится несвоевременно, это свидетельствует о слабостях внутреннего контроля и может привести к появлению недостоверных данных в бухгалтерском учете и отчетности.

2.2.2. Регистрируется ли сдача основных средств в аренду? Ведется ли забалансовый учет взятых в аренду основных средств?

Если сданные в аренду основные средства не учитываются обособленно, это может привести к тому, что доходы от аренды будут несвоевременно отражены в учете и отчетности организации или будут неверно классифицированы.

Отсутствие забалансового учета взятых в аренду основных средств может негативно сказаться на их сохранности, затруднить анализ эффективности их использования, привести к неверной классификации расходов на аренду.

2.2.3. Проводится ли инвентаризация основных средств? С какой периодичностью? Как оформляются инвентаризационные документы? Как отражаются и анализируются результаты инвентаризации?

Инвентаризация основных средств – важная процедура контроля. Аудитору необходимо убедиться в том, что инвентаризация проводится в установленные сроки, с соблюдением необходимых правил, исключающих фальсификацию ее результатов.

Аудитору следует убедиться в том, что инвентаризация проводится в отношении всех объектов основных средств проверяемой организации, в том числе и тех, которые находятся в территориально обособленных подразделениях.

Как правило, аудиторы присутствуют при проведении инвентаризации объектов основных средств проверяемой организации, если основные средства являются существенной статьей финансовой отчетности.

Участвуя в проведении инвентаризации, аудитор может также выборочно проверить наличие отдельных объектов основных средств с тем, чтобы затем, при проведении аудиторских процедур по существу, убедиться в том, что эти основные средства действительно отражены в бухгалтерском учете организации.

Наблюдая за проведением инвентаризации аудитор должен обратить особое внимание на неиспользуемые основные средства, чтобы выяснить при проведении аудита, отвечают ли они критериям активов, соответствует ли их балансовая оценка текущей рыночной стоимости или она должна быть снижена. Наличие большого количества неиспользуемых основных средств может также свидетельствовать о недостаточно эффективном контроле за их использованием и целесообразностью приобретения.

Наличие большого количества неиспользуемых основных средств может свидетельствовать и о подготовке организации к выпуску нового вида продукции, то есть о ситуации, когда оборудование приобретено, но пока не используется в производстве. В этом случае аудитор при проведении аудиторских процедур должен убедиться, что все расходы по освоению производства должным образом отражены в бухгалтерском учете и отчетности организации.

Возможна и обратная ситуация, когда наличие неиспользуемых основных средств свидетельствует о том, что организация сократила объемы производства и у руководства существуют планы по его закрытию. В этом случае аудитор также должен убедиться в том, что отчетность организации отражает существующее положение дел и в ней в необходимой степени раскрыты намерения руководства.

Аудитору, наблюдающему за проведением инвентаризации, следует убедиться в правильности ее проведения, полноте, точности и своевременности документального оформления, а отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. Аудитору также следует выяснить, анализируются ли результаты инвентаризации руководством, принимаются ли соответствующие меры, если в результате инвентаризации выявлены излишки или недостачи.

2.2.4. Застрахованы ли основные средства на случай стихийных бедствий? Достаточна ли сумма страхового покрытия? Производится ли ее периодический пересмотр?

На данный вопрос следует обращать внимание в организациях, имеющих дорогостоящие и специализированные основные средства в регионах и/или на производствах с высокими рисками возникновения стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций. Наличие программы страхования ценных для организации активов, регулярная оценка достаточности страхового покрытия свидетельствуют о надежности внутреннего контроля в организации и о стремлении ее руководства избежать возможных убытков в связи с потерями производственных мощностей и соответствующим сокращением производства.

2.2.5. Анализируются ли правильность исчисления налога на имущество, правильность исчисления амортизации для целей налогообложения?

Контроль за правильностью исчисления налоговой базы – важная часть системы внутреннего контроля организации. Надежная система контроля в этой области позволяет минимизировать риски взысканий со стороны налоговых органов с неблагоприятными финансовыми последствиями для организации

2.2.6. Планируются ли расходы на приобретение и создание основных средств, их ремонт и модернизацию? Утверждается ли план (смета) таких расходов? Сопоставляются ли фактически произведенные расходы со сметой? Производится ли анализ отклонений от сметы, кем и с какой периодичностью?

Наличие, утверждение и регулярный анализ сметы расходов на приобретение, строительство, ремонт и модернизацию основных средств важны в организациях, имеющих значительные производственные мощности. Контроль расходов на основные средства является важной составной частью внутреннего контроля финансовых потоков организации, так как такие расходы существенны в организациях производственной сферы. Кроме того, планирование расходов необходимо для своевременной замены и модернизации оборудования с целью регулярного обновления и поддержания в исправном состоянии производственных мощностей организации, что в конечном итоге, благоприятно сказывается на ее финансовой устойчивости и способность генерировать доходы.

2.2.7. Существует ли внутренняя инструкция по учету приобретения и создания основных средств, расходов на их ремонт и модернизацию? Установлены ли и соблюдаются ли критерии отнесения расходов к текущим или капитальным?

Вопросы учета капитальных вложений, расходов на ремонт и модернизацию достаточно сложны, поэтому наличие внутренних инструкций, установленных критериев деления расходов на текущие и капитальные и контроль за их соблюдением важны для предотвращения существенных ошибок в бухгалтерском учете и отчетности.

2.2.8. Сверяются ли данные аналитического учета основных средств с данными синтетического учета, главной книгой? С какой периодичностью?

Сверка данных аналитического и синтетического учета является относительно простым, но эффективным способом контроля правильности отражения основных средств в бухгалтерском учете и отчетности. Аудитору следует выяснить, своевременно ли отражаются в учете и отчетности выявленные отклонения, проводится ли анализ их причин, принимаются ли меры для предотвращения отклонений в дальнейшем.

2.2.9. Своевременно ли производится государственная регистрация основных средств, если она требуется в соответствии с законодательством?

Если проверяемая организация несвоевременно производит государственную регистрацию основных средств, возникают дополнительные риски, связанные с неподтвержденным правом собственности организации на соответствующие объекты недвижимого имущества. Наличие в организации лиц, в обязанности которых входит сбор и подача документов на регистрацию сделок с недвижимостью, график подачи соответствующих документов и контроль за его соблюдением, может служить доказательством существования надежных процедур контроля.

2.3. Кроме перечисленных выше, аудитор должен получить ответы на другие вопросы, необходимые, по его мнению, для оценки системы внутреннего контроля и планирования характера и масштаба аудиторских процедур.

Соседние файлы в папке recommendations-_1