Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

«РЕФОРМА РОССИЙСКОГО АУДИТА»

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

550

АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний в отношении выявления и изучения в ходе проведения аудита хозяйственных операций с организациями, являющимися по отношению к проверяемому экономическому субъекту аффилированными лицами.

2. Аффилированные лица – юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц. Операцией между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом.

3. Аудитор должен выполнять аудиторские процедуры с целью получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, касающихся аффилированных лиц и раскрытия информации о них, а также влияния операций с аффилированными лицами на бухгалтерскую отчетность аудируемого лица. Тем не менее, нельзя ожидать, что в результате аудита будут выявлены все операции с аффилированными лицами.

4. Руководство проверяемого субъекта несет ответственность за определение аффилированности сторон и операций с ними и раскрытие соответствующей информации в бухгалтерской отчетности. Эта ответственность требует от руководства внедрения соответствующего бухгалтерского учета и организации системы внутреннего контроля с целью обеспечения достоверного отражения и раскрытия в бухгалтерской отчетности операций с аффилированными лицами.

5. Аудитору необходимо обладать знаниями о деятельности аудируемого лица и об отрасли в целом, позволяющими ему устанавливать события, операции и существующую практику, которые могут оказать существенное влияние на бухгалтерскую отчетность. Хотя существование аффилированных лиц и операций между ними считается обычным для деловой практики, однако аудитор должен быть осведомлен о них, потому что:

a) основные принципы подготовки бухгалтерской отчетности могут предусматривать раскрытие в бухгалтерской отчетности определенных взаимоотношений и операций с аффилированными лицами;

б) существование аффилированных лиц или операций с аффилированными лицами может повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности;

в) источник аудиторского доказательства оказывает влияние на аудиторскую оценку его достоверности. Аудиторские доказательства, полученные от третьих сторон или подготовленные ими, обладают большей степенью убедительности;

г) операции со аффилированными лицами могут мотивироваться не только обычными деловыми отношениями, но и, например, распределением прибыли, ставящим целью уход о налогообложения, или даже мошенничеством.

Существование аффилированных лиц и раскрытие информации о них

6. Аудитор должен изучить информацию, предоставленную руководством субъекта в отношении аффилированных лиц, а также выполнить следующие процедуры с целью проверки достоверности полученной информации:

a) изучить рабочие документы за предыдущий год на предмет определения списка известных аффилированных лиц;

б) запросить у руководства субъекта информацию об их аффилированности с другими предприятиями;

г) изучить списки акционеров, с целью определения основных акционеров или, если необходимо, получить список основных акционеров из реестра акционеров;

д) изучить протоколы собраний акционеров и совета директоров, а также другие предусмотренные законодательством документы, такие как реестр акционеров;

е) запросить других аудиторов, участвующих в данный момент в проведении аудита, или предшествующих аудиторов о том, знают ли они о существовании каких-либо дополнительных аффилированных лиц;

Если, по мнению аудитора, риск необнаружения аффилированных лиц, имеющих значительное влияние, невысок, то перечисленные процедуры можно не применять.

7. Если основные принципы подготовки бухгалтерской отчетности предусматривают раскрытие информации о взаимоотношениях с аффилированными лицами, аудитор должен убедиться в том, что такое раскрытие информации является достоверным и полным.

Операции с аффилированными лицами

8. Аудитор должен провести детальное изучение информации об операциях с аффилированными лицами, представленной руководством проверяемого субъекта, а также быть готовым обнаружить другие существенные операции с аффилированными лицами.

9. При изучении систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также при предварительной оценке риска средств контроля аудитор должен проанализировать достоверность процедур контроля учета операций с аффилированными лицами и формирования информации о них.

10. В ходе аудита аудитору необходимо обратить внимание на нетипичные операции, и на такие операции, которые могут указывать на существование ранее невыявленных аффилированных лиц. Подобные примеры включают:

  • операции, предусматривающие нетипичные ситуации и условия, например нестандартные цены, процентные ставки, гарантии и условия погашения;

  • операции, осуществленные без видимой причины с точки зрения логики бизнеса;

  • операции, содержание которых отличается от их формы;

  • операции, отраженные необычным образом;

  • крупные по объему или значительные операции с отдельными потребителями или поставщиками (в сравнении с другими);

  • неучтенные операции, такие как безвозмездное получение или предоставление управленческих услуг.

11. В ходе аудита аудитор осуществляет процедуры, с помощью которых можно выявить наличие операций с аффилированными лицами. Подобные процедуры включают:

  • проведение детальных процедур в отношении операций и сальдо по счетам;

  • анализ протоколов собраний акционеров и заседаний совета директоров;

  • анализ регистров бухгалтерского учета с целью обнаружения крупных или нетипичных операций или сальдо счетов, при этом особое внимание уделяется операциям, отраженным в конце или незадолго до окончания отчетного периода;

  • анализ документов по выданным и полученным кредитам, а также банковских гарантий. Такая проверка может обнаружить существование гарантийных обязательств и других операций с аффилированными лицами;

  • анализ инвестиционных сделок, например, приобретение или реализация доли участия в совместной или иной деятельности.

Проверка операций с аффилированными лицами

12. При проверке указанных операций с аффилированными лицами аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства того, что эти операции были надлежащим образом учтены и раскрыты.

13. С учетом характера взаимоотношений с аффилированными лицами, доказательство операции с ним может быть ограниченным (например, в отношении наличия товарно-материальных запасов, находящихся у аффилированного лица на консигнации, или в отношении того, что материнская компания дала инструкции дочерней компании по учету лицензионных платежей). Из-за ограниченного наличия надлежащих доказательств, подтверждающих подобные операции, аудитор должен рассмотреть необходимость выполнения таких процедур, как:

  • подтверждение условий и суммы операции с аффилированным лицом;

  • изучение доказательств, имеющихся у аффилированного лица;

  • подтверждение или обсуждение информации с лицами, имеющими отношение к данной операции, например, с банками, юристами, гарантами и агентами.

Заявления руководства

14. Аудитор должен получить письменные заявления руководства аудируемого лица, касающиеся:

a) полноты представленной информации относительно определения круга аффилированных лиц;

б) достоверности раскрытия информации о аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности.

Аудиторские выводы и заключение

15. Если аудитор не может получить достаточных надлежащих аудиторских доказательств относительно аффилированных лиц и операций с ними или приходит к выводу о том, что информация о них раскрыта в бухгалтерской отчетности неясно или неполно, аудитор должен отразить такую ситуацию в аудиторском заключении.

Аффилированные лица

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 550

Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.

5

Соседние файлы в папке RSA