Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014-01 КНЯЗЕВА_Эл_бизнес / ЛекцииЭл_Б_2010.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
310.78 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 2

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 2

ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ПРОДВИЖЕНИЯ INTERNET-ПРОЕКТА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ С ПОМОЩЬЮ ФОРМ 3

Строка передаваемых параметров 3

Методы передачи и получения строки параметров 3

Метод GET 3

Метод POST 3

ОСНОВЫ ЯЗЫКА PHP 4

Теги сценария PHP 4

Переменные 4

Глобальные массивы 4

Массивы 5

Индексные массивы 5

Ассоциативные массивы (хэши) 6

Многомерные массивы 6

Объекты (классы) 6

Использование переменных в экземплярах класса 7

Запись экземпляров класса в файл *.txt, *.html 7

Наследуемые классы 8

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СУБД MySQL 8

История создания MySQL 8

Способ хранения таблиц и баз данных 8

Типы таблиц 8

Типы данных 8

Взаимодействие с MySQL 9

Консольный режим 10

Графические оболочки 10

Из файла PHP 10

ОБРАБОТКА ОШИБОК 12

Настройки в конфигурационном файле php.ini 12

ОПЕРАТОРЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ФАЙЛОВ 12

ГЛОБАЛЬНЫЕ МАССИВЫ 14

СЕССИИ И COOKIES 15

Введение

Основоположником электронной коммерции является Джефф Безос. В 1994 году он впервые разместил в Internet список из 20 товаров. Три года спустя он основал компанию «Amason.com».

Безос установил, что в мире ежегодно продается около 5 млн. названий книг, поэтому невозможно хранить в одном магазине даже сотою долю.

Сейчас «Amason.com» - процветающее электронное предприятие, продающее книги, аудио и видео продукцию, инструменты и бытовую технику.

За всю историю человечества вряд ли еще был столь подходящий момент для начала бизнеса в Интернете. Оборот электронной торговли в России по итогам 2005 г. составил $4,474 млрд., что на 138 процентов больше, чем в 2004 г. Оборот сектора розничного интернет-бизнеса в России к концу текущего года может составить около $1,354 млрд. Об этом было сообщено на пресс-конференции Национальной ассоциации участников электронной торговли. Цифры по Европе еще более впечатляющие! За ближайшие 5 лет количество покупателей, совершающих покупки в Интернет-магазинах, увеличится до 75% , а средняя стоимость закупки на человека вырастет на 50%. Такая активность покупателей выведет европейскую электронную коммерцию к 335 миллиардам евро в 2011 г.

Основные определения

Электронная коммерция (ЭБ) - это маркетинг, покупка и продажа продуктов и услуг на технологической основе Internet.

Электро́нный би́знес (англ. Electronic Business) — модель организации бизнеса, в которой бизнес-процессы, обмен бизнес информацией и коммерческие транзакции автоматизируются с помощью информационных систем. Электронный бизнес — совокупное понятие для множества классов ИС, автоматизирующих коммерческую работу предприятия. Эл. бизнес – соединение наиболее важных систем решения коммерческих задач с клиентурой непосредственно через Internet, внешние и внутренние корпоративные сети. Е-бизнес использует информацию, представленную в электронном виде, для производства добавленной стоимости, повышения производительности и совершенствования отношений между продавцом и потребителем. Такой род бизнеса оказывает влияние на все аспекты организации производства: от стратегического планирования и бизнес-процессов до формирования отношений с партнерами и потребителями.

Электронный бизнес можно определить как приложение информационных технологий к сфере купли-продажи услуг, продуктов и информации с использованием стандартных общедоступных сетей. Электронный бизнес расширяет вошедшее чуть ранее в научную лексику понятие электронной коммерции.

Электронная коммерция (e-commerce) — термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет. Обеспечивает возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий путём использования компьютерных сетей.

Подразделяется на следующие направления: B2B(бизнес — бизнесу),B2G(бизнес — государству),B2C(бизнес — клиенту),C2C(клиент-клиенту),G2B(государство — бизнесу). При этом существуют ещё разновидности:B2A(бизнес — администрации),A2B(администрация — бизнесу) — это соответственно равноB2GиG2B.

Примеры электронной коммерции:

  • интернет-магазины

  • организация платёжных систем

  • интернет-аукционы

Соседние файлы в папке 2014-01 КНЯЗЕВА_Эл_бизнес