Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_3F.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
789.5 Кб
Скачать

80

Министерство образования и науки и спорта Украины

Министерство финансов Украины

Одесский институт финансов

Украинского государственного университета финансов

и международной торговли

Курсовая работа на тему:

Государственный бюджет, сущность и значение для развития экономики Украины

выполнила студентка IVкурса

группы «Финансы и Кредит»

Повар А.В.

научный руководитель

Кандидат экономических

наук, доцент Борисов О.Г.

Одесса – 2013

Содержание

Введение……..……………………………………………………………….с. 3

Раздел 1. Сущность государственного бюджета

1.1. Назначение и функции государственного бюджета………..……с. 6

1.2. Особенности формирования государственного бюджета

Украины…………………………………………………………………с. 12

Раздел 2. Анализ государственного бюджета Украины за 2008-2012 г.г.

2.1. Бюджетная классификация доходов и расходов………………...с. 20

2.2. Анализ динамики формирования доходной части

госбюджета...............................................................................................с. 33

2.3. Анализ динамики формирования расходной части

госбюджета……………………………………………………………...с. 41

Раздел 3. Проблемы государственного бюджета в Украине и пути их решения

3.1. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ …………………………………………….с. 52

3.2 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА Украины с. 68

3.3 Пути совершенствования бюджетных отношений в условиях экономических преобразований в Украине

Введение

Тема курсовой работы: «Государственный бюджет, сущность и значение для развития экономики Украины». Актуальность работы заключена в том, что государство может планировать свои доходные поступления и расходы на осуществление государственных функций. Поэтому эта тема актуальна на сегодняшний день и имеет большое значения.

И так как институт государства существует уже не одну тысячу лет, проблема формирования бюджета уже достаточно хорошо рассмотрена (даже принимая во внимание, что финансовая теория появилась гораздо позже, чем финансовая практика). Составлением плана доходов и расходов занялись еще с древних времен, а на современном этапе развития общества создание бюджета государства является одной из наиважнейших направлений работы высших органов государственной власти.

Объектом изучения данной работы является бюджетная система Украины, а предметом – процесс формирования и исполнения Государственного бюджета Украины.

Цель данной работы – рассмотрение государственного бюджета как центрального звена финансовой системы страны. Задачами, способствующими достижению этой цели, являются: определение сущности и значения государственного бюджета, рассмотрение механизма его формирования и анализ исполнения, разработка методических рекомендаций по усовершенствованию бюджетной системы и бюджетной политики Украины.

При написании работы были использованы такие методы исследования, как описательно-аналитический, графический, группа экономико-статистических методов, анализ законодательной базы и документов, содержащих финансовую отчетность по выполнению госбюджета Украины.

При написании курсовой работы были использованы тексты Закона Украины «О государственном бюджете» на соответствующий год, Бюджетный Кодекс Украины (2001 и 2012 г.г.), данные о выполнении госбюджета Министерства финансов Украины и Государственного комитета статистики. Также основой для написания курсовой послужили работы отчественных и зарубежных авторов, таких, например, как «Основы теории финансов» (под ред. Л.А. Дробозиной), «Макроэкономика» (Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина), Большой экономический словарь (А.Б. Борисов), «Бюджетная система Украины» (О.Д. Василик, К.В. Павлюк), «Экономикс» (К.Р. Макконелл, С.Р. Брю). В качестве источников информации также официальный сайт Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, интернет-архив газетного издания «Зеркало недели».

Курсовая работа состоит из 3 разделов, последовательно сменяющих друг друга и способствующих достижению поставленной в работе цели. Первый раздел работы дает определение понятия «государственный бюджет» и его сущности, истории происхождения, необходимости и функций госбюджета. Основы формирования бюджета имеют глубокие исторические корни еще в ранних государственных образованиях, а первые попытки составления бюджета в форме смет доходов и расходов зафиксированы во Франции в начале XIV в. Сущность бюджета проявляется через его функции – распределительную, контрольную и функцию обеспечения существования государства. Госбюджету Украины принадлежит ведущее место в ее бюджетной системе.

Второй раздел посвящен анализу формирования доходной и использованию расходной части госбюджета Украины за период 2008-2012 г.г., т.е. за пять лет. Все эти годы госбюджет был дефицитен, причем сумма дефицита с каждым годом увеличивается, что приводит и к росту государственного долга.

В третьем разделе рассматривается проблемы государственного бюджета, а также предлагаются некоторые рекомендации по решению проблем, существующих в бюджетной практике Украины. Недостатков бюджетной системы и бюджетной политики Украины существует великое множество. Но если власти нашей страны прислушаются к замечаниям и предложениям квалифицированных экономистов, большинство этих проблем может быть решено в уже ближайшие 10-15 лет.

Курсовая работа состоит из 64 страниц, содержит в себе 4 таблицы, 3 графика, 6 рисунков, а также 25 использованных информационных источника и два приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]