Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Ильина.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
687.58 Кб
Скачать

16

ВСТУП

Обеспечение социально-экономической стабильности общества и достойного качества жизни населения в значительной степени зависит от надежности и эффективности функционирования инфраструктуры снабжения теплоэнергетических ресурсов, в частности электрической энергии. Теплоэнергетическая сфера - одна из важнейших и неотъемлемых составляющих частей экономического комплекса Украины. Теплоэнергетическую политику Украины формируют государственные органы власти в зависимости от неотложных и перспективных потребностей и приоритетов государства. Весомое влияние на эту политику имеют отношения с международными партнерами (и не только на энергорынке), а также успешность отстаивания бизнесовых интересов. Бизнес и потребители также являются заинтересованными сторонами.

Потребителями теплоэнергии в Украине являются все - от каждого жителя, который платит за услуги по предоставлению электроэнергии, газа, тепла, до больших промышленных хозяйств и профсоюзов.

Теплоэнергия Украины имеет достаточные мощности генерации и развитую сеть для снабжения электроэнергии потребителям, однако на сегодня эта отрасль приближается к кризисному состоянию, которое определяется технологической отсталостью и изношенностью ее основных фондов.

Чрезмерные потери теплоэнергии при ее производстве, транспортировке и распределении, а также недопустимый уровень вредных выбросов в атмосферу, является причиной перебоев в электроснабжении электроэнергии потребителям и даже угрозой системных аварий Объединенной энергетической системы (ОЭС) страны.

Несовершенство государственного управления и регулирования, ценовые диспропорции на рынке теплоэнергии, непрозрачность отношений в энергетической сфере, невыполнение принятых решений, значительные бюрократические преграды для ведения бизнеса, коррупция не дают возможность привлекать средства инвесторов для модернизации генерирующих мощностей и развития инфраструктуры ОЕС страны.

Невзирая на постоянное усовершенствование законодательства и ряд достаточно правильных решений, существенного изменения ситуации в электроэнергетической отрасли не произошло, кризисные явления в отрасли заостряются, финансовое состояние предприятий электроэнергетики ухудшается. Состояние выполнения уже принятых решений относительно модернизации системы, особенно в части финансирования мероприятий технологического обновления, требует существенного улучшения.

Среди крупных частных компаний на украинском энергетическом рынке, влиятельными являются украинские компании ДТЭК и Бринкфорд, а также иностранные Royal Dutch Shell, Лукойл, АО "ТВЭЛ", "ТНК-ВР", НК "Альянс-Украина" и "Укртатнафта".

Объектом ознакомительной практики выступает ОКП Донецктеплокоммунэнерго.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, то есть составляет производственную себестоимость продукции.

Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, то есть осуществляют внепроизводственные или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.)

Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). Сюда относится стоимость приобретаемых со стороны для производства продукции сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживания производства (отопление здание, транспортные расходы и т.д.).;

- затраты на оплату труда. Сюда относится основная и дополнительная заработная плата промышленно-производственного персонала предприятия, в том числе премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности;

- отчисления на социальные нужды. Сюда относятся обязательные отчисления по установленным нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования в процентах к оплате труда работников;

- амортизация основных фондов. Сюда входит сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов;

- прочие затраты. Сюда относятся все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды и плата по кредитам в пределах установленных ставок, затраты на командировки, оплата услуг связи и другие.

  1. Загальне знайомство з пыдприэмством «донецьктеплокомуненерго»

В апреле 1978 года на базе 13 предприятий Донецкой области было организовано областное производственное объединение «Донецктеплосеть». За 28-летний период предприятие претерпело многие структурные изменения. Сейчас хозяйственный комплекс ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» включает 24 производственные единицы, которые обеспечивают теплом жителей Донецкой области. Коллектив ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» насчитывает в своих рядах 6000 работников обслуживающих более 273 тысяч лицевых счетов физических лиц и 2895 потребителей — юридических лиц. Сегодня «Донецктеплокоммунэнерго» — это мощный комплекс, являющийся крупнейшим теплоснабжающим предприятием Украины.

Приоритетным направлением деятельности коммунальщиков является обеспечение высокого качества и надежности эксплуатации теплокоммуникаций, их модернизация и обновление. С этой целью комплексно решаются вопросы защиты трубопроводов от тепловых потерь и коррозии — введена в действие линия по производству изолированных труб, освоена технология внешней теплоизоляции трубопроводов. На личной производственной базе предприятия налажен выпуск высокоэффективных котлов. Все это обеспечивают снижение себестоимости тепловой энергии, значительную экономию теплоносителей (что особенно важно в условиях повышенного внимания к энергосбережению), минимизацию вредного влияния на окружающую среду.

Сегодня «Донецктеплокоммунэнерго» - это мощный комплекс, являющийся крупнейшим теплоснабжающим предприятием Украины, в состав которого входит 17 структурных подразделений.

Основной деятельностью передприятия является предоставление качественных услуг тепло- и горячего водоснабжения потребителям в 53-х городах и поселках Донецкой области.

Структурные подразделения эксплуатируют 374 котельных (из них 348 котельных находятся на балансе предприятия, 18 котельных - в оперативном управлении, 8 котельных - на техническом обслуживании) и 82 теплопункта. В том числе работают:

на природном газе - 342 котельных;

на твердом топливе - 25 котельные;

на жидком топливе - 6 котельных;

электрокотельная - 1.

Установленная мощность эксплуатируемых в отопительный период котельных - 2740,925 Гкал/ч; подключенная нагрузка -1254,23 Гкал/ч. Специалисты предприятия эксплуатируют 1233 ед. котлов единичной мощностью от 0,05 до 100 Гкал/ч.

Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении 1120,4 км канала.

С мая 2012 года по настоящее время областное коммунальное предприятие возглавляет Поляков Роман Александрович.

Предприятие награждено Почетной грамотой Донецкого областного Совета за содействие развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей в интересах повышения энергоэффективности, Почетной грамотой государственного комитета энергосбережения Украины «За достижение высокой энергоэффективности», грамотой Донецкого обкома профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения и Дипломом Международного экономического рейтинга «Лига Лучших» за достижение преимуществ над конкурентами и занятия призового «11 места» среди 350 000 предприятий Украины.

ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» является постоянным участником благотворительной программы «Помощь больным детям г. Донецка».

Над решением проблем теплогидроизоляции и антикоррозионной защиты научно-производственное подразделение «Донецктеплокоммунэнерго» работает с 2001 года. Работа проводится по договору о совместной деятельности с инженерным центром «Техно-Ресурс» Национальной академии наук Украины из г. Львова. За время совместной деятельности разработана и введена в эксплуатацию линия по теплогидроизоляции труб с применением кремнийорганических компонентов для защиты от коррозии и пенополиуритановых систем для теплоизоляции тепловых сетей энергетического оборудования.

Использование труб с применением кремнийорганических компонентов и пенополиуретановой изоляцией позволяет:

— снизить теплопотери в 6–7 раз;

— обеспечить коэффициент теплопроводности до 0,03 ат/м;

— повысить температуру теплоносителя до 130 град. С;

— обеспечить экономию природного газа до 25%;

— снизить трудозатраты при монтаже на 30%;

— обеспечить высокий уровень надежности, сократить затраты на ремонт;

— увеличить срок службы трубопроводов до 30 и более лет.

ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» возглавляет генеральный директор Василий Альбертович Воротынцев. Опытный коммунальник, человек слова и дела, обладающий даром грамотно анализировать и намечать реальные перспективы, Воротынцев сумел организовать производство и внедрить новейшие технологии. Деятельность талантливого руководителя и генерального директора ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» оценена по достоинству и в Донецке, и в Киеве.

Решением Научно-экспертного совета Национальной имиджевой программы «Лидеры ХХI столетия» предприятие и лично генеральный директор Воротынцев Василий Альбертович награждены Международным призом «Европейское качество» за стремление достичь высокого качества, соответствующего европейским стандартам.

Ежегодно, в день коммунального работника, предприятие проводит конкурс «Лучший специалист», назначение которого — передача накопленных знаний молодым работникам, популяризация профессии. В традиционных соревнованиях принимают участие специалисты всех теплоснабжающих организаций региона. Широкий круг зрителей собирает фестиваль художественных самодеятельных коллективов, которые проводятся в рамках конкурса.

Большое внимание руководство предприятия уделяет улучшению условий работы, решению социально — бытовых вопросов работников. Комбинат является постоянным участником программы «Помощь больным детям Донецка», принимает участие в реконструкции тепловых магистралей Святогорской лавры.