Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ДК / Тема 3

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
28.81 Кб
Скачать

Тема 3. Денежное обращении и денежный оборот

  1. Понятие денежного оборота и денежного обращения

  2. Безналичный денежный оборот и его основные черты

  3. Формы безналичных расчетов в Украине

  4. Наличный денежный оборот

-1-

Денежный оборот – это совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег, которые обслуживают движение капитала. Кроме того, в процессе функционирования денежного оборота происходит движение денег как таковых, то есть, осуществляется денежное обращение. Таким образом, денежное обращение, также как и денежный оборот, может выступать в наличной и безналичной формах.

Денежный оборот тесно связан с денежным обращением, но денежный оборот отличается от денежного обращения:

  1. При денежном обороте движение денег осуществляется как капитал, и это движение происходит по кругу – т.е. деньги, вложенные предпринимателем в процесс производства, обязательно возвращаются к нему, а денежное обращение совершается с постоянным отдалением денег от исходного пункта выхода, происходит движение денег как таковых без обслуживания движения капитала.

  2. Денежно обращение определяется двумя показателями: m – массой, которая остается неизменной, и v – скоростью обращения, которая может меняться.

Деньги, как знаки стоимости, по существу навсегда остаются в сфере обращения. Они, обеспечив реализацию товаров, выталкивают их из сферы обращения, а сами продолжают движение и переходят в распоряжение других субъектов рынка.

Деньги, однако, могут высвобождаться из обращения. Это происходит в двух случаях:

  1. Уменьшение массы товаров в сфере обращения.

  2. Увеличение скорости обращения денежной единицы.

В обоих случаях часть денег оказывается излишней. Такого явления не наблюдалось в условиях золотомонетного стандарта, так как в этом случае деньги сами покидали сферу обращения.

В настоящее время неразменные денежно-кредитные знаки не могут самостоятельно покидать сферу обращения. Это происходит потому, что субъекты рыночных отношений стремятся снова и снова направлять денежные знаки в обращение и взамен этого получать товары, так как товары являются реальными ценностями. Особенно это стремление усиливается во время инфляции.

Изъятие бумажных денег из обращения в настоящее время требует больших затрат и под силу только государству. Государство может изымать излишние деньги следующими путями:

  1. Уменьшение денежных затрат государства при сохранении тех же размеров денежных доходов;

  2. Увеличение денежных доходов государства при тех же или уменьшенных денежных затратах;

  3. Сокращение банковского кредитования народного хозяйства.

Движение денег при денежном обороте и в денежном обращении осуществляется в двух видах:

  1. Денежные расчеты по поводу реализации товаров – они формируют большую часть денежного оборота и денежного обращения;

  2. Движение денежных средств обособленных от движения товаров.

Денежный оборот и денежное обращение тесно связано с товарным обращением. Эта связь основана на том, что товарное обращение лежит в основе денежного. То есть, ради осуществления обмена товаров исторически и логически возникли деньги и началось их обращение. Поэтому основные качественные и количественные характеристики денежного обращения и денежного оборота определяются факторами, которые связаны с производством и обменом товаров. Это относится к массе денег, скорости их обращения, устойчивости денежной единицы. Однако денежный оборот и денежное обращение не являются простым повторением товарного обращения. Денежный оборот и денежное обращение отличаются от товарного обращения:

  1. Разные схемы движения;

  2. Неодинакова масса товаров и денег, которые находятся в обращении в каждый данный момент, то есть в обращении может быть значительно меньшая масса товаров, чем масса денег;

  3. Деньги могут прекратить свое движение, выйти из обращения и начать выполнять функцию средства накопления, а товары не могут не принимать участия в обращении, то есть, они либо обращаются, либо потребляются.

-2-

Безналичный оборот – это основная часть денежного оборота и денежного обращения в развитых странах. Он осуществляется без участия наличных денег путем безналичного перечисления и взаимных зачетов банковским аппаратом.

Безналичный оборот обслуживает расчеты предприятий и организаций друг с другом государственным бюджетом и кредитной системой.

Безналичный оборот играет значительную роль в развитии экономики страны:

  1. Сокращает количество наличных денег, необходимых для денежного оборота и денежного обращения;

  2. Сокращает сезонность денежного оборота и денежного обращения;

  3. Ускоряет оборот наличных денег;

  4. Способствует концентрации денежных ресурсов в банке.

Безналичный расчет основан на определенных принципах, суть их состоит в следующем:

  1. Платежи в основном должны осуществляться через банки и под их контролем.

  2. В обычных условиях, если не нарушены связи между хозяйственными организациями, платежи за материальные ценности и услуги производятся после отгрузки товарно-материальных ценностей или оказания услуг.

  3. Оплата должна совершаться только с согласия или по поручению плательщика.

  4. Платежи производятся за счет средств плательщика, или банковского кредита, выданного для расчетов.

Безналичный расчет может осуществляться следующими способами:

  1. Платежи могу осуществляться в полной сумме, указанной в расчетном документе;

  2. В сумме сальдо взаимных требований плательщиков и поставщиков;

  3. Плановый платеж может возникнуть в том случае, когда между организациями существуют систематические расчеты, например – хлебозавод и хлебный магазин.

  4. Гарантированный платеж – когда на отдельный счет плательщик выделяет денежные средства со своего текущего счета (при аккредитивной форме расчета).

Источниками безналичных платежей могут быть:

  1. Собственные средства;

  2. Кредиты банков;

  3. Ассигнования из бюджета;

  4. Средства других хозяйственных организаций.

Очередность платежей:

  1. Хронологическая (календарная) – когда платежи осуществляются по мере поступления платежных документов.

  2. Целевая – когда в первую очередь совершаются платежи, которые наиболее важны по своему значению.

-3-

Формы безналичных расчетов:

  1. Платежное поручение – это стандартизированный документ на письменном или бумажном носителе с поручением плательщика своему банку перевести указанную сумму средств с его счета на счет получателя средств.

Схема расчетов платежным поручением

В Украине это одна из самых распространенных форм расчетов. Ее преимущества заключаются в гарантировании платежа, возможности плательщика защитить свои материальные интересы, так как именно он дает разрешение на платеж и лишь после тщательной проверки всех оснований для платежа. Однако интересы получателя средств оно защищает в меньшей степени. Поэтому по их требованию в платежное поручение могут вноситься определенные коррективы, например предварительная оплата товаров и услуг.

В целом, расчеты платежным поручением являются простыми, удобными, экономичными и обеспечивают быстрое осуществление платежей.

  1. Платежное требование – это стандартизированный документ на письменном или бумажном носителе, который содержит требование получателя средств своему банку взыскать указанную сумму средств с плательщика (должника) и зачислить ее на счет получателя.

Схема расчетов платежным требованием

В Украине данный вид безналичных расчетов используется редко и лишь в случаях бесспорного списания средств без согласия плательщика, в частности:

  • по решению суда;

  • по исполнительным надписям нотариуса;

  • по законодательным нормам.

Банк принимает к выполнению платежные требования даже при отсутствии средств на счете плательщика и организует их исполнение из дальнейших поступлений на счет должника. Данный инструмент несет значительные риски для плательщика и требует строгого контроля со стороны банка.

  1. Платежное требование-поручение – это комбинированный документ, в котором предусмотрены два вида действий: требование продавца к покупателю об оплате документов за отгруженные ему товары или оказанные услуги и поручение плательщика своему банку оплатить документы и перевести средства продавцу.

Схема расчетов платежным требованием-поручением

Данный вид расчетов также редко используется в украинской практике. Требование-поручение выписывает продавец, что повышает ему гарантию платежа, и пересылает прямо плательщику, который после соответствующей проверки записывает в документ поручение своему банку на оплату. Полностью оформленный документ подается плательщиком в банк и выполняется последним как обычное платежное поручение.

Платежное требование-поручение – менее рискованный документ, чем платежное требование, особенно для продавца, но в то же время, данный вид расчетов менее оперативный и более трудоемкий.

  1. Чек – это стандартизированное письменное распоряжение плательщика (чекодателя) своему банку выплатить указанную сумму денег предъявителю чека (чекодержателю).

Схема расчетов чеком

Особенности чеков дают возможности выгодно и удобно использовать их в расчетах за материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги. В частности, чек гарантирует платеж получателю и минимизирует риски плательщика, обеспечивает оперативное получение средств.

В западных странах чек – одна из самых распространенных форм платежных инструментов, однако в Украине его использование ограничено. Это можно объяснить слабым правовым обеспечением и низким уровнем культуры финансовых отношений на современном этапе рыночной трансформации экономики.

  1. Вексель – см. тему 1.

  2. Аккредитив – это денежное обязательство банка выплатить бенефициару за счет своего заказчика определенную сумму в согласованной валюте, если бенефициар предоставит в установленный срок документы в полном соответствии с условиями аккредитива. Банк здесь выступает посредником между продавцом и покупателем.

Схема расчетов документарным аккредитивом

Документарные аккредитивы широко используются во внешнеторговых расчетах во всем мире как очень надежный, разносторонний и гибкий платежный инструмент, который выгоден обеим сторонам внешнеторгового контракта: как предприятию-импортеру, так и иностранному экспортеру. С одной стороны продавец хочет быть уверен, что сумма, которая принадлежит ему за поставку товара, будет оплачена в срок и в согласованной валюте. С другой стороны покупатель не хочет платить за заказанный товар раньше, чем он будет находится на пути к нему.

Преимущества аккредитивной формы расчетов:

  1. Защита интересов покупателя и продавца, гарантия поставки необходимого количества продукции в сроки, указанные в аккредитиве.

  2. Банковская гарантия платежа.

  3. Гарантия возврата средств покупателю в случае недоставки (недопоставки) продукции на сумму недоставленного (недопоставленного) товара.

  4. Возможность избежать авансовых платежей с присущими им недостатками.

Виды аккредитивов:

  1. Безотзывной – не может быть изменен или аннулирован без предварительного соглашения бенефициара.

  2. Отзывной – может быть изменен или аннулирован без предварительного соглашения бенефициара.

  3. Неподтвержденный – бенефициар получает только обязательство банка, который открыл аккредитив, осуществить платеж против документов, которые будут предоставлены в соответствии с условиями аккредитива.

  4. Подтвержденный – бенефициар на ряду с платежным обязательством банка, который открыл аккредитив, имеет юридически равноценное и самостоятельное платежное обязательство подтверждающего банка.

  1. Инкассо – это форма расчетов, при которой банк инкассирует сумму, которую должен заплатить покупатель продавцу против предоставления соответствующих документов.

Схема расчетов документарным инкассо

В данной форме расчетов банк выполняет функции агента по денежным расчетам между экспортером и импортером. Он предоставляет импортеру, по указу экспортера или его банка, документы об отгрузке товара или предоставления услуг, и инкассирует против этих документов соответствующую сумму денег.

При расчетах в форме инкассо ответственность банков ограничивается передачей и оформлением документов против оплаты. В отличие от документарного аккредитива, где банки несут обязательства, здесь они не обязаны платить сами, если покупатель не выполняет или не в состоянии выполнить свои обязательства по поводу оплаты. Поэтому документарное инкассо является менее надежным инструментом, чем документарный аккредитив.

Случаи, в которых целесообразно использовать документарное инкассо:

  1. Продавец (экспортер) и покупатель (импортер) доверяют друг другу.

  2. Способность платить и кредитоспособность покупателя не вызывают сомнения.

  3. Политическая, экономическая и правовая атмосфера в стране импортера является стабильной.

  4. Международные платежные операции в стране импортера не ограничиваются и не находятся под угрозой контроля.

-4-

Наличный денежный оборот – часть совокупного денежного оборота, в котором используют наличные деньги как средство обращения и средство платежа. Он включает все платежи наличными деньгами за определенный период времени (год, квартал, месяц). Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Сфера использования налично-денежных платежей связана в основном с реализацией доходов населения. Наличными деньгами производятся расчеты предприятий, организаций и учреждений с населением; между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках; частично расчеты населения с финансово-кредитной системой; в ограниченных размерах платежи между предприятиями.

В странах с развитой рыночной экономикой и банковской системой доля расчетов наличными деньгами в совокупном денежном обороте не превышает 3—8 %. В Украине данный показатель является достаточно высоким. Начиная с 2003 г., в Украине наблюдается его постоянное уменьшение. Так, в 2003 г. он составил 34,8%, в 2004 г.– 33,7%, в 2005 г. – 31%, в 2006 г. – 28,7%, в 2007 г. – 28%.

Однако, в 2008 г. доля наличности увеличилась до 30%, а в 2009 г. – до 32,2%. Такая динамика объясняется снижением доверия населения к банковской системе вследствие финансового кризиса, значительным уровнем инфляции, что вызвало увеличение наличности на руках у населения. В 2010 г. доля наличности в обращении уменьшилась до 30,6%, что связано как с увеличением денежной массы, так и с возвратом депозитов населения в банковскую систему.

Высокие показатели доли наличности в денежном обращении Украины вызваны такими факторами:

  1. Высокий уровень теневой экономики.

  2. Низкий уровень доходов граждан.

  3. Отсутствие терминалов и ограниченность использования безналичных расчетов в сельской местности.

  4. Девальвационные и инфляционные ожидания.

  5. Неразвитость финансовых рынков.

Расширение сферы налично-денежного оборота приводит к увеличению издержек государства и НБУ на обращение наличных денег, их перевозку, хранение, замену ветхих купюр новыми, появлению «черной наличности» и недопоступлению налоговых платежей в бюджет.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Региональных управлений НБУ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс Региональных управлений НБУ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов.

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг и т.д.

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах. Деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в Региональные управления НБУ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

  1. Все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;

  2. Банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

  3. Обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

  4. Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

  5. Организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

  6. Наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

Соседние файлы в папке Лекции по ДК