Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом - копия.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

Теоретическая часть

  1. Кгуп «Примтеплоэнерго». Общие сведения о предприятии и его специализации

В Приморском крае с 1 декабря 2001 года начало действовать краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго». Оно создано для того, чтобы освободить муниципалитеты от несвойственных им функций и снять непосильное для них бремя подготовки и проведения отопительного сезона исключительно собственными силами, сконцентрировать все ресурсы, более эффективно и целенаправленно использовать их.

Структура КГУП «Примтеплоэнерго» состоит из 30 предприятий-филиалов, включающих свыше 700 котельных, годовой оборот предприятия достигает шести миллиардов рублей, в безвозмездном пользовании находится на два миллиарда рублей основных фондов. «Примтеплоэнерго» стало крупнейшим предприятием региона-за исключением федеральных структур и «большой энергетики».

    1. Способы подогрева нефтепродукта (мазута) на предприятии кгуп «Примтеплоэнерго»

Существует пять способов подогрева мазута для его дальнейшего использования. Перечислим их:

а) подогрев мазута открытым паром, с помощью резинотканевых шлангов, диаметром 25 мм, в цистернах при сливе;

б) подогрев мазута с помощью технологической установки типа «Кварк»;

в) подогрев мазута с помощью с помощью паровых регистров в емкостях;

г) подогрев мазута с помощью паромазутных подогревателей установленных при подаче на котельную;

д) подогрев мазута с помощью электротенов.

1.2 Подогрев открытым паром с помощью резинотканевых шлангов

Данный метод подогрева является очисткой резервуаров от остатков нефтепродуктов. Он применяется при сливе мазута из цистерн железнодорожного транспорта, так как при сливе из железно дорожных цистерн нефтепродукт находится в состоянии консистенции очень густой смолы. После удаления основной массы нефтепродукта из цистерны в отверстие цистерны помещается резинотканевый шланг, в который под давлением подается горячий пар (для более эффективной работы на шланг, со стороны входа в цистерну, одевается металлическая трубка приплюснутая на конце). Это позволяет разжижить и удалить нефтепродукт со стенок, дна и крышки цистерны, что в свою очередь приводит к полному сливу нефтепродукта из цистерны, а так же обеспечивает стерильность емкости, в которую в дальнейшем может быть помещен другой продукт без угрозы снижения его качества в следствии его смешивания с мазутом.

Пар подается по рукавам (трубам), напор не более 1 кгс/см2. Продолжительность пропарки 10-12 часов. Одновременно производится выкачка образующегося продукта (конденсат-нефтепродукт). По окончании пропарки проводится принудительная вентиляция до достижения условий возможности пребывания работников в защитных средствах.

Проводится осмотр внутренних поверхностей резервуара, особенно днищевой поверхности.

Таким образом после данной процедуры раствор мазута и воды попадает в так называемую «нулевую емкость», где с помощью установки типа «Кварк» его заново подогревают и распределяют дальше в емкости (резервуары) для дальнейшего хранения и подаче потребителю.