Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tsenoobr экзамен.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
153.82 Кб
Скачать
  1. Что понимается под ценообразованием в строительстве? Что является готовой и промежуточной продукцией и объектом ценообразования в строительстве?

Ценообразование в строительстве  механизм образования стоимости услуг и продуктов на строительном рынке.

Промежуточная строительная продукцияявляется отдельным результатом выполнения какого либо этапа при создании готовой (конечной) строительной продукции. Промежуточной строительной продукцией может быть результатом завершения следующих этапов:

  • Выполнение научно-исследовательских, проектно-изыскательских, проектных работ.

  • Выполнение строительно-монтажных и специализированных работ в соответствии с проектно-сметной документацией.

  • Процесса освоения вводимых в эксплуатацию мощностей

К готовой строительной продукции относятсязавершенные сооружения и здания, которые входят в состав сдаваемых комплексов, также относятся законсервированные объекты, на которых завершен определенный цикл работ, работы, выполненные для заказчика, выполненные ремонтные работы.

Объект ценообразования в строительстве являются продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, результаты выполненных работ и услуги.

  1. Что понимается под стоимостью строительной продукции? Как определяется цена на строительную продукцию, и какие виды цен используются в строительстве?

Стоимость строительства  - это сумма денежных средств, требующихся для осуществления строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений. Она определяется в составе предпроектных проработок (ТЭО строительства). Цена является выражением стоимости единицы товара, выраженной в деньгах, или денежным выражением стоимости.

Для определения цены строительстваесть четыреметода:

  1.  Базисно-компенсационный метод

  2.  Ресурсный метод

  3.  Ресурсно-индексный метод

  4.  Базисно-индексный метод

Ресурсный метод– это специальное калькулированние всех цен и элементов затрат строительства. С помощью этого метода устанавливаются только в натуральных изменениях все расходы на изделия и материалы, затраты необходимого времени на эксплуатацию приборов и машин, затраты на работу сотрудников, все цены принимаются на момент расчета смет, текущие. Ресурсный метод способствует в дальнейшем, более точнее пересчитывать всю стоимость смет на более новый цены.

Ресурсно-индексный метод, в котором сочетается система индекса цен и ресурсный метод на строительство. Под индексом цен подразумевают отношение базовых цен к текущим.

Базисно-индексный метод, в котором используются текущие и прогнозные цены по сравнению со стоимостью, которая определена на уровне предшествующего периода или базисном уровне. По сравнению с ресурсным методом, определения всех расходов с помощью натуральных показателей не проводятся. Приведение к ценам осуществляется способом умножения базисной стоимости на определенные индексы.

Базисно-компенсационный методзаключается в том, что определяется базисным ценам с учетом того, что цены и тарифы могут меняться, а уже во время началастроительных работони уточняются в зависимости от того, как меняются цены и тарифы.

Эти методы расчетной стоимости строительствавыбираются в зависимости от условий контракта или договора и экономической ситуации в целом. Чаще всего используются ресурсные и ресурсно-индексные методы.

В основном, используются следующие виды цен:

  1. прейскурантные оптовые цены;

  2. максимальные;

  3. договорные.

Прейскурантная цена — это цена, основанная на общественно необходимых затратах труда и утвержденная государством. Это — «твердая» цена, действующая в виде прейскурантов на типовые здания и сооружения и на укрупненные элементы строительства. Под влиянием научно-технического прогресса и взаимоотношений в обществе, данные цены периодически пересматриваются.

Максимальная цена — это лимитная сметная цена отдельных зданий, сооружений и их комплексов: предприятий, массивов, поселков и т. п. Ее уровень во многом определяется проектными организациями и утверждается министерствами и ведомствами, выдавшими задание на проектирование. В процессе рабочего проектирования лимитные цены подлежат снижению.

Договорная цена представляет собой сметную стоимость строительной продукции в течение периода строительства, устанавливаемую заказчиком по договоренности с подрядчиком.

  1. Какие технико-экономические особенности строительства влияют на ценообразование.

Особенности ценообразования в строительстве:

  1. Объекты строительства различаются по габаритам, площади, этажности, материалам конструктивных элементов. Следовательно, практически каждое здание и сооружение имеет свою индивидуальную цену.

  2. В строительстве (в отличие от промышленности) как правило, устанавливаются цены не на законченный объект или отдельное сооружение, а в основном на отдельные единичные виды строительно-монтажных работ (СМР) или законченные элементы конструкции. Цена за законченный объект, складывающаяся из стоимостей выполненных работ или стоимостей отдельных сооружений, имеет значение в основном для заказчика, инвестора или застройщика.

  3. На цену строительных или монтажных работ значительное влияние оказывают применяемые строительные технологии и оборудование. Поэтому цена на один и тот же вид строительно-монтажной работы может быть различной у разных строительных организаций.

  4. Строительство отличается большой длительностью производственного цикла. Следовательно, проектная цена может не совпадать с фактической, что вызывает необходимость учитывать фактор времени при формировании цены в строительстве.

  5. Строительная продукция отличается высокой материалоёмкостью и значительными трудозатратами. В связи с тем, что цена в строительстве формируется не от реальной себестоимости, а от сметной стоимости, составляющие элементы цены могут и не отражать фактического уровня затрат на приобретение материалов и других ресурсов.

  6. Формирование цены в строительстве осуществляется проектировщиком, заказчиком и подрядчиком, каждый из которых преследует собственные коммерческие цели. Поэтому окончательная цена на строительную продукцию является, по сути, компромиссной ценой между всеми субъектами строительного производства.

  7. Сильное влияние природно-климатических факторов.

  8. Необходимость госрегулирования и ценообразования.

  9. Тесная связь с сопряженными отраслями

  1. Раскройте сущность теоретических подходов, используются для определения стоимости и цены строительной продукции ? (теория трудовой стоимости, теория ренты, теория рыночного равновесия и предельного анализа).

В основу подходов к ценообразованию положены интересы и побуждающие экономические мотивы сторон, участвующих в сделке, а также характер конъюнктуры конкретного рынка.

В теории формирования стоимости и ценообразовании основными подходами являются:

-затратный подход, отражающий точку зрения наиболее типичного продавца на формируемую цену;

-рыночный подход, отражающий совокупность ценообразующих факторов конкретного рынка присутствующих на момент формирования стоимости;

-доходный подход, отражающий точку зрения наиболее типичного покупателя на формируемую цену.

Затратный подходрассматривает стоимость строительной продукции с точки зрения подрядчика – производителя строительных работ и базируется на прошлых событиях.

Доходный подход– с точки зрения потенциального инвестора или заказчика строительства и основывается на будущих событиях.

Рыночныйподходрассматривает стоимость строительной продукции исходя из фактических договоренностей заказчика и подрядчика о цене строительства объектов, аналогичных оцениваемому, т.е. основывается на событиях настоящего времени,

Трудовая теория стоимости (ТТС) — экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы обеспечить равенство затрат труда (количества рабочего времени), общественно необходимого для их производства в данных социально-экономических условиях.

Теория ренты. Современный толковый словарь: «Рента – регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности»

Теория рыночного равновесия и предельного анализа. По Вальрасу величины спроса и предложения являются функцией цены, а по Маршаллу цена является функцией объемов спроса и предложения.

Рыночное равновесие — это такая ситуация на рынке, когда спрос и предложение равны между собой

  1. Что такое сметная стоимость строительной продукции и как она определяется?

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом. На основе сметной документации осуществляются также учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков. Исходя, из сметной стоимости определяется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

При составлении смет (расчетов) инвестора и подрядчика на альтернативной основе могут применяться следующие методы определения стоимости

▪ ресурсный;

▪ ресурсно-индексный;

▪ базисно индексный,

▪ базисно компенсационный;

▪ на основе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

Ресурсный метод - это калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения.

Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно индексный метод основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне или в текущем уровне предшествующего периода.

Базисно компенсационный метод - это суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне сметных цен, и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы с уточнением этих расчетов в процессе строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов.

Метод применения банков данных о стоимости, ранее построенных или запроектированных объектов - это использование стоимостных данных по зданиям и сооружениям, аналогичным проектируемому в данный момент.

  1. Дайте характеристику воспроизводственной, технологической и экономической структуры сметной стоимости

Сметная стоимость строительства – это сумма денежных средств, определяемых сметными расчетами в соответствии с проектными данными и сметно-нормативной базой.

Воспроизводственная структура отражает распределение капитальных вложений по направлениям затрат. Под капитальными вложениями понимаются вложения в реальные активы, т. е. в создание различных объектов производственного и социально-бытового назначения.

Воспроизводственная структура:

  • Новое строительство

  • Расширение действующих предприятий

  • Реконструкция действующих предприятий

  • Техническое перевооружение

  • Поддержание мощности действующего предприятия

  • Капитальный ремонт

Технологическая структура отражает соотношение между затратами на строительно-монтажные работы и оборудование.

Технологическая структура:

  • Строительная

  • Монтажная

  • Стоимость оборудования

  • Прочие

Экономическая структура:

  • Прямые затраты (стоимость строительный материалов, з/п, эксплуатация машин)

  • Накладные расходы (обслуживание, организация, управление строительством)

  • Сметная прибыль (развитие организации, материальное поощрение, социальные программы)

  • Лимитированные затраты (временные здания, зимние удорожание, содержание заказчика)

  • НДС

137. Как осуществляется государственное регулирование ценообразования в строительстве?

Государственное регулирование цен может осуществляться в двух формах:

1.  Прямое регулирование цен.

2.  Косвенное регулирование цен.

Прямое регулирование цен может осуществляться в отношении предприятий, занимающих на рынках доминирующее положение (к таковым относятся предприятия, чья доля на определенном товарном рынке превышает 65%, а в отдельных случаях, если доля на рынке превышает 35%)[102] , а также на товары, имеющие первостепенную социальную важность (тепловую и электрическую энергию, железнодорожные перевозки, медикаменты, коммунальные и социальные услуги[103]).

Одним из механизмов прямого регулирования цен является проведение конкурсов (торгов) на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При заключении контрактов по государственным и муниципальным заказам цена становится одним из основных критериев отбора победителей в конкурсе, что позволяет, как правило, достичь снижения цен и обеспечить экономию государственных или муниципальных ресурсов.

Косвенное регулирование осуществляется через налоговую систему (например, акцизы, налоги с продаж), кредитную политику. Например, регулируя ставку рефинансирования и, тем самым, определяя цену кредитных ресурсов, государство косвенно влияет на цены  товаров, произведенных с помощью данных кредитов. Так, если при строительстве нового объекта 50% инвестиций финансировалось за счет кредитных ресурсов, то при ставке за кредит 20% стоимость строительной продукции возрастет на 10–15% в зависимости от схемы погашения кредита и выплаты процентов. Косвенное регулирование заключается в создании экономического механизма, призванного стимулировать производителя применять ресурсосберегающие технологии, повышать эффективность производства.

Строительство является одной из немногих отраслей экономики, где степень государственного регулирования остается достаточно высокой. При этом используются оба механизма государственного регулирования – прямое и косвенное. Прямое регулирование ценообразования в строительстве заключается в создании системы государственных (федеральных) и территориальных сметных норм, являющихся основой определения цены строительной продукции, а также в практике проведения подрядных торгов при государственном финансировании строительства. Косвенное регулирование касается, в первую очередь, цен на строительные ресурсы (материалы, конструкции, оборудование и т.д.), а также цен на такой важнейший для строительства ресурс, как земельные участки.

[103] Регулирование осуществляется в соответствии с системой нормативных документов, разработанных для соответствующих отраслей. Например, тарифы на услуги предприятий энергетики регулируются в соответствии с «Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» (Утв. Постановлением Правительства РФ от 2.04.2002, .№ 226); услуги железнодорожного транспорта как естественной монополии регулируются в соответствии с «Положением об основах государственного регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки» (Утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001, №194); регулирование на рынке медикаментов осуществляется на основе постановления  «О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства» (Постановление Правительства РФ от 29.03.1999 № 347) и т.д.