Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат по измерениям

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
35.92 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный Федеральный Университет

(ДВФУ)

Кафедра теоретической и общей электротехники

Реферат на тему: «Ферродинамическая система »

Выполнил:

Селляхов Василий

Группа Б-3305б

Проверил:

Михайленко О. С.

2011

Системы измерительных приборов - это классификация электрических приборов ( электромеханического действия ) по физическому принципу действия измерительного механизма, т.е. по способу преобразования электрической величины в механическое действие подвижной части.

Все электрические приборы электромеханического действия снабжены неподвижной проградуированной шкалой, отсчёт по которой обычно производится по указательной подвижной стрелке ( иногда светового зайчика, образуемого подвижным зеркалом ), положение которой определяется равенством вращательного момента и момента сопротивления. Обычно момент сопротивления создаётся пружиной или торсионом ( растяжкой ), работающей на скручивание. Для логометрических и индукционных систем момент сопротивления создаётся иными способами, которые рассматриваются в соответствующих разделах. Приборы вибрационного типа вообще подвижной стрелки не имеет и её принцип действия имеет иной принцип действия, чем равенство вращательного и момента сопротивления ( см. вибрационная система ). Как правило, разновидности систем приборов различаются по способу создания вращательного момента и конструктивным особенностям.

Ферродинамическая система подобна электродинамической, но для увеличения вращательного момента в конструкции предусматривается сердечник из ферромагнитного материала. Аналогом такой системы является двигатель постоянного тока нормального исполнения. Ферродинамические системы применяют в вольтметрах и амперметрах, но чаще всего в – ваттметрах и варметрах.

Для самопишущих приборов и приборов, в которых требуются большие вращающие моменты, используют ферродинамические измерительные механизмы. В этих устройствах обмотка неподвижной катушки размещается на стальном магнитопроводе, выполненном из листовой электротехнической стали или из специального сплава (пермаллоя), обладающего малыми потерями на гистерезис и вихревые токи. Введение стального сердечника приводит к значительному повышению чувствительности, так как намного увеличивается вращающий момент. Кроме того, ослабляется влияние внешних магнитных полей, но из-за гистерезиса и вихревых токов снижается точность приборов. Ферродинамические приборы изготовляются классов точности 1,0 и 1,5.

В цепях переменного тока с помощью электродинамического ваттметра можно измерять как активную, так и реактивную мощность.

Для измерения активной мощности используют ваттметр с активным добавочным сопротивлением , включенным в цепь катушки напряжения (подвижной катушки) (рис. 6.4, в).В этом случае угол отклонения стрелки ваттметра пропорционален активной мощности: 

.

Для измерения реактивной мощности последовательно с катушкой напряжения включают добавочное индуктивное сопротивление (рис. 6.5), величина которого значительно превышает сопротивление обмотки напряжения »В этом случае угол отклонения стрелки ваттметра будет пропорционален реактивной мощности:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]