Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кефир

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.84 Mб
Скачать

1 Задачей конструирования является создание конкретной однозначной конструкции изделия

2 Стадии конструирования:

- техническое задание

-тех.предложение

-эскизный проект

-тех. Проект

-рабочий проект

Техническое задание – исходный технический документ для проведения

Научно-исследовательской работы, устанавливающий требования к содержанию, объемам и срокам выполнения этих работ.

Техническое предложение – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания заказчика и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследования. Техническое предложение разрабатывается с целью выявления дополнительных или уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.), которые не могли быть указаны в техническом задании, и это целесообразно сделать на основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия. КД присваивается литера «П».

3 Эскизный проект – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия. Эскизный проект

разрабатывают с целью установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений изделия, дающих общее представление о принципе работы и (или) устройстве изделия, когда это целесообразно сделать до разработки технического проекта или рабочей документации. КД присваивается литера «Э».

4 Технический проект – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации. Технический проект разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации. КД присваивается литера «Т».

5 Рабочая КД(конструкторская документация) опытного образца – КД,

предназначенная для изготовления и испытания опытного образца (или партии). Представляет собой полный комплект КД без литеры.

6.Конструкторские документы технического проекта:

*конструкторская документация-графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта

1)Чертеж детали

2) Чертеж общего вида для технического проекта

3)Теоретический чертеж

4)Габаритный чертеж

5)Ведомость покупных изделий

6)Ведомость согласования покупных изделий

7)Ведомость технического проекта ( все конструкторские документы, в порядке установленном ГОСТом)

8)Пояснительная записка по госту

9)Технические условия

10)Программа и методика испытаний

11)Расчеты

12)Патентный фармуляр

13)Карта технического уровня

ЕСКД ( единая система конструкторской документации) - *комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации).

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

1)применение современных методов и средств при проектировании изделий;

2)возможность взаимообмена конструкторской документацией без ее переоформления;

3)оптимальную комплектность конструкторской документации;

4)механизацию и автоматизацию обработки конструкторских документов и содержащейся в них информации;

5)высокое качество изделий;

6)наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

7)возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий;

8)возможность проведения сертификации изделий;

9)сокращение сроков и снижение трудоемкости подготовки производства;

10)правильную эксплуатацию изделий;

11)оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства;

12)упрощение форм конструкторских документов и графических изображений;

13)возможность создания единой информационной базы автоматизированных систем (САПР, АСУП и др.);

14)гармонизацию с соответствующими международными стандартами.

7. Техническая документация

-система графических и текстовых документов, используемых при конструировании, изготовлении

иэксплуатации промышленных изделий (деталей, сборочных единиц, комплексов и комплектов), а также при проектировании, возведении и эксплуатации зданий и сооружений. Т. д. на промышленные изделия определяет вид, устройство и состав изделия и регламентируется Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системой технологической документации (ЕСТД), входящими в Государственную систему стандартизации.

ЕСТД (единая система технической документации)— комплекс государственных стандартов, устанавливающих правила и положения о порядке разработки, оформления, комплектации и обращения технологической документации. К технологическим относятся документы, которые определяют технологию изготовления изделия и содержат необходимые данные для организации производства, в том числе: маршрутные и операционные карты, карты эскизов и схем, ) спецификация технологических документов, технологическая инструкция, ведомость по материалам и оснастке. Операционные карты технологических процессов выпускаются на изготовление отливок, раскрой заготовок, механическую и термическую обработку и т. П

Система стандартов ЕСТД разработана на основе ЕСКД

8.Схемная документация

Схема – графическая документация на которой в виде условного изображения показаны составные части изделия и связи между ними.

*Схемы подразделяются на виды: 1)Электрические(Э) 2)Герметические (Г) 3)Пневматические ( П)

4)Газовые (Г)

5)Кинематические (К)

6)Вакумные (В)

7)Оптические (Л)

8)Энергетические (Р)

9) Комбированные (С) *Типы схем: 1)Структурные Э1 2) Функцональная Э2

3)Принципиальная схема Э3

4)Монтажная схема –схема соеденения Э4

5)Схема подключения Э5

6)Общие схемы Э6

7)Схема расположения Э7

8)Схемы объединения Э0

Условно графические обозначения (УГО)

9.Внешние факторы влияющие на работоспособность

1.)Климатические (изменение температуры и влажности окружающей среды, тепловой удар, атмосферное давление, присутствие агрессивных веществ и озона в окружающей среде, солнечное облучение, грибковые образования (плесень), наличие микроорганизмов, насекомых и грызунов, взрывоопасность и воспламеняемость атмосферы, водные воздействия (дождь, брызги)).

2).Механические (относят вибрацию, механические и акустические удары, линейные ускорения.) 3.)Радиационные (относят все виды космической, естественной и искусственной радиации.

4)и т.д

10 вопрос Модульный принцип конструирования

Проектирование изделий электронной аппаратуры на основе конструктивной и функциональной взаимозаменяемости частей конструкциймодулей. Модуль – составная часть аппаратуры, выполняющая в конструкции подчинённые функции, имеющая законченное функциональное и

конструкционное оформление, снабженная элементами коммутации механических соединений с

подобными модулями и с модулями низшего уровня в изделии. Выделяют четыре основных (0-3 уровни) и два дополнительных уровня(0,5 и 2.5 уровни).

0.5 уровень - микросборка, состоящая из подложки с расположенными на ней бескорпусными микросхемами.

2.5 уровень – рама, в которой размещены 6-8 блоков; рама применяется в стоящей аппаратуре.

Стандартизация при модульном конструировании нужна для ускорения разработки и увеличения её серийности, снижения стоимости ( достигается унификацией и нормализацией).

Базовым называется принцип конструирования, при котором частные конструкторские решения реализованы на основе стандартных конструкторских модулей.

11 вопрос Модули нулевого уровня

Различные микросхемы (триггеры, счётчики и радиоэлементы). Корпуса микросхем бывают: металлостеклянными, металлокерамическими, стеклянными, керамическими, пластмассовыми и металлопластмассовыми. Бескорпусные микросхемы приклеиваются к подложкам. Большая плотность компоновки.

12 вопрос Модули первого уровня

Печатные платы с установленными на них модулями 0 уровня и проводниками. С целью изучения функциональных схем и выявления одинаковых по назначению подсхем; выбор серии микросхем; выбор единого максимального допустимого числа выводов соединителя; определение длины и ширины печатной платы; выбор способов защиты от перегрева и внешних воздействий.

13 вопрос Модули второго уровня

Блок, основным конструктивным элементами которого является панель с ответными соединителями модулей первого уровня. Межблочная коммутация осуществляется соединителями, расположенными на периферии панели блока. Модули первого уровня располагаются в один или несколько рядов.

14 вопрос Модули третьего уровня

Шкафная стойка, в которой установлены блоки или рамы, предназначенная для коммутации. Важно заземление.

15.Требования предъявляемые к конструкции. Конструктивная преемственность.

Конструктивная преемственность при ремонте обеспечивается проектированием машины и ее элементов с учетом принятых видов, методов и применяемых технологических процессов ремонта.

Конструктивная преемственность включает вопросы стандартизации и унификации элементов машины. Стандартизация и унификация элементов обеспечивается путем повышения коэффициента применяемости сборочных единиц и деталей, крепежных, стопорящих и соединительных элементов, а также элементов, являющихся технологическими базами для установки специального инструмента и приспособлений при ремонте.

Конструктивная преемственность при проектировании выражается в использовании всего опыта, накопленного в машиностроении вообще и в химическом машиностроении в частности.

Конструктивная преемственность является чрезвычайно важным технико-экономическим фактором, ускоряющим разработку конструкций новых изделий, сокращающим сроки подготовки производства и снижающим стоимость продукции.

Конструктивная преемственность заключается в использовании при конструировании новой машины предшествующего опыта машиностроения данного профиля и смежных отраслей, введение в разрабатываемый образец всего полезного, что есть в существующих конструкциях машины.

Конструктивная преемственность предусматривает подход проектанта как к техническому заданию, так и к аналогам, рекомендованным в качестве прототипа.

Конструктивная преемственность при проектировании выражается в использовании всего опыта, накопленного в машиностроении вообще и в химическом машиностроении в частности. От конструктора требуются глубокие знания по оборудованию проектируемого типа, условиям его эксплуатации, а также анализ недостатков по отзывам и рекламациям предприятий и потребителей аналогичного оборудования. При этом важное значение имеют сведения, содержащиеся в справочной литературе, каталогах, архиве конструкторского бюро по оборудованию данного типа, в отечественной и зарубежной технической литературе, в поисковых НИР в отрасли по технологиям, в которых будет использоваться разрабатываемое изделие.

Конструктивная преемственность не является простым или масштабированным переносом той или иной системы конструкции, так учитывают возможность использования в разрабатываемой новых, более совершенных технических средств ( комплектующих изделий, конструкционных материалов, технологии изготовления, методов упрочнения и пр.

Конструктивная преемственность обеспечивает минимальные сроки проектирования и освоения новых конструкций.

Конструктивная преемственность при проектировании выражается в использовании всего опыта, накопленного в машиностроении вообще и в химическом машиностроении в частности. От конструктора требуются глубокие знания по оборудованию проектируемого типа, условиям его эксплуатации, а также анализ недостатков по отзывам и рекламациям предприятий и потребителей аналогичного оборудования. При этом важное значение

имеют сведения, содержащиеся в справочной литературе, каталогах, архиве конструкторского бюро по оборудованию данного типа, в отечественной и зарубежной технической литературе, в поисковых НИР в отрасли по технологиям, в которых будет использоваться разрабатываемое изделие.

Конструктивная преемственность приводит к технологической преемственности. Преимущества преемственности: а) сокращение сроков разработки и освоения производства серии; б) сокращение разновидностей деталей и узлов, а следовательно, укрупнение производственных партий, что приводит снижению трудоемкости; в) уменьшение сортамента материалов и полуфабрикатов, что упрощает снабжение и складское хозяйство; г) уменьшение используемого парка оборудования, количества технологической оснастки и видов инструментов; д) упрощение вопросов организации и планирования производства; е) снижение себестоимости аппаратов.

Конструктивная преемственность относится к требованиям, предусматривающим целесообразное использование выпускающихся или выпускавшихся ранее изделий.

Конструктивная преемственность при проектировании выражается в использовании всего опыта, накопленного в машиностроении вообще и в химическом машиностроении в частности.

Конструктивная преемственность предусматривает критический подход проектанта как к техническому заданию, так и к машинам-аналогам, рекомендованным в качестве прототипа. От конструктора требуются глубокие знания по оборудованию данного типа, отрасли, для которой создают машину, условиям, при которых его будут эксплуатировать.

Конструктивная преемственность не является простым или масштабированным переносом той или иной системы конструкции, так как учитывают возможность использования в разрабатываемой конструкции новых, более совершенных технических средств комплектующих изделий, конструкционных материалов, технологии изготовления, методов упрочнения и пр.

Конструктивная преемственность шипорезных станков, входящих в конструктивно нормализованный ряд, осуществлена на том принципиальном положении, что все специфические конструктивные особенности станков, связанные с конструктивными формами различных типов шипов, необходимо перенести со станков в целом на те из его узлов, которые связаны с работой профилирующего инструмента. В данном случае оказывается достаточным индивидуализировать конструкции только отдельных узлов, а не станков в целом, как это делалось ранее. Параллельно с осуществлением конструктивной преемственности станков была произведена и их модернизация. Для увеличения производительности все станки были спроектированы двусторонними и применена одна и та же более совершенная кинематическая схема подачи материала на подъемном столе снизу вверх с унифицированным кулачковым механизмом привода, заменившая существующие индивидуализированные конструкции.

Конструктивная преемственность при проектировании выражается в использовании всего опыта, накопленного в машиностроении вообще и в химическом машиностроении в частности.

Конструктивная преемственность предусматривает критический подход проектанта как к техническому заданию, так и к машинам-аналогам, рекомендованным в качестве прототипа. От конструктора требуются глубокие знания по оборудованию данного типа,