Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
373.76 Кб
Скачать

Для астатических систем с астатизмом порядка этот участок должен иметь наклон , а ордината, соответствующая w = 1, равна , где

- коэффициент передачи системы, соответствующий порядку астатизма. Область низких частот определяет точность воспроизведения входного сигнала.

Интервал средних частот определяет основные показатели переходного процесса: перерегулирование, время переходного процесса и запас устойчивости системы. Этот участок МО должен проходить через частоту среза wc c наклоном –20 дБ/дк и иметь длительность порядка 1,5 дк.

Область высоких частот ОП мало влияет на динамику системы и имеет наклон –40 дБ/дк и более. Можно считать малыми постоянными времени, не влияющими на переходные процессы, такие, которые удовлетворяют условию:

6. Анализ сар

Анализ САР включает в себя решение задач:

  • проверка устойчивости замкнутой системы;

  • расчет переходного процесса;

  • определение показателей качества процесса регулирования.

Методы решения этих задач для линейных непрерывных систем достаточно хорошо разработаны и описаны в литературе .

6.2. Определение частотных характеристик.

Расчет устойчивости

В соответствии с полученной структурной схемой определяется передаточная функция (ПФ) разомкнутой системы , на основании которой производится расчет ЛАЧХ и ЛФЧХ по формулам:

;

,

Используя, например, Mathcad.

Для определения и построения амплитудно-фазовой частотной характеристики (АФХ) разомкнутой САР необходимо в выражении для ПФ произвести подстановку :

.

По АФХ с помощью критерия Найквиста определяются запасы устойчивости системы по модулю и фазе. Контроль устойчивости можно осуществить и другими методами, которые достаточно полно описаны в литературе.

6.3. Расчет переходного процесса и определение показателей качества регулирования

Расчет переходной характеристики частотными методами основан на выражении:

где - ВЧХ замкнутой системы.

По графику следует определить показатели качества процесса.

В заключении необходимо сравнить полученные показатели качества с заданными и сделать необходимые выводы.

7. СОСТАВЛЕНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ САУ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ

Получив положительный результат анализа спроектированной системы, можно приступить к составлению ее принципиальной электрической схемы. Для этого на функциональной схеме (рис.6) каждый элемент должен быть реализован своей принципиальной схемой, а функциональные связи - соответствующей коммутацией между схемами элементов. Все элементы схемы: электрические машины, приборы, операционные усилители, резисторы, емкости и др.-изображаются в соответствии с ГОСТом и правилами ЕСКД. Принципиальная схема вычерчивается на листе ватмана, на кото­ром помещается спецификация на все элементы схемы (табл.8).

Для специалиста-эксплуатационника большое значение имеет умение проводить на системе наладочные работы и периодические подстройки. Для выполнения этих работ на пульте управления установки необходимо предусмотреть специальную плату с удобным доступом к ней, гнезда для подсоединения контролирующих приборов и т.д. Места для подключения этой аппаратуры следует указать на принципиальной схеме. Необходимо также выбрать соответствующие типы контрольно-измерительных приборов.

Таблица 8

.

.

.

2

1

R1, R2, R3

Резистор

МЛТ

100 K

3

№ п/п

Обозначение на схеме

Название элемента

Тип

Номинал

Количество

Примечание

Настроечные работы обычно начинают с контроля статичес­кого режима. Если в системе (в контуре) используется астати­ческий регулятор, то необходимо добиться, чтобы в заданном диапазоне регулирования уровень сигналов, поступающих на его вход с задающего устройства и по цепи обратной связи, были равны. При этом регулируемая величина должна быть равна задан­ной.

В статическом контуре разность между сигналами задания и обратной связи должна быть в соответствии со значением коэф­фициента передачи регулятора. При этом максимальная статичес­кая ошибка должна быть в допуске. В противном случае ее следу­ет уменьшить за счет соответствующего изменения коэффициента передачи обратной связи (или регулятора).

Контроль динамического режима начинают с внутреннего контура. Отключив задающий вход от регулятора внешнего конту­ра, подают от внешнего устройства на вход регулятора внутрен­него контура ступенчатое воздействие, и осциллографируют вы­ходную величину. Если при этом показатели качества контура не соответствуют принятому критерию его оптимизации (рис.16), то следует несколько изменить настроечные параметры регулятора. Для этой целя в цепях входной или обратной связи регуля­тора необходимо предусмотреть подстроечные переменные резис­торы, которые следует разместить на плате регулировки систе­мы. Настроив внутренний контур, переходят к внешним.

Для быстрого и качественного выполнения наладочных работ необходимо тщательно отработать методику и организацию этой работы.

Соседние файлы в папке 10-02-2014_04-12-57(курсовая ТАУ)