Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
300.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

Кафедра электроэнергетики и электротехники

Электроаппараты

Руководство

к лабораторной работе №1

на тему «Аппараты управления. Магнитные пускатели»

г. Владивосток

2012

Руководство (переработанное и дополненное) содержит общие теоретические сведения по назначению и конструкциям магнитных пускателей. Приведены электрические схемы включения пускателей.

Руководство предназначено для лабораторных работ по дисциплине «Электрические аппараты» для студентов, обучающихся по направлению 140200.62 «Электроэнергетика» всех форм обучения.

Составлено канд. техн. наук доцентом кафедры Электроэнергетики и Электротехники Холяновой О.М., отредактировано ст.преподавателем Бурлаковой Г.И.

Владивосток, ДВФУ, 2012

Оглавление

1.Цель лабораторной работы…………………………………………….4

2.Классификация аппаратов управления……………………………….5

3.Магнитные пускатели………………………………………………….6

3.1Основные требования и и условия работы……………………...6

3.2Конструкция и схема включения магнитного пускателя………8

4.Контрольные вопросы……………………………………...…………17

5. Список литературы…………………………………………………..17

1.Цель лабораторной работы

Цель лабораторной работы: изучение конструкций магнитных пускателей различной величины, их назначение и использование в схемах электроснабжения.

При защите необходимо:

  1. Объяснить конструкцию и назначение магнитного пускателя (с использованием теории электрических аппаратов) на примере имеющихся аппаратов в лаборатории;

  2. Назвать и расшифровать тип аппаратов;

3. Показать электрическую схему включения реверсивного и нереверсивного пускателей;

4. Пояснить все виды защиты, которые обеспечивает этот аппарат в схемах электроснабжения;

5. Ответить на контрольные вопросы.

2. Классификация аппаратов управления электроустановками

Аппараты управления относятся к коммутационным аппаратам и предназначены для включения и отключения электроустановок, для автоматического отключения электроустановок при ненормальных режимах (перегрузках, коротком замыкании, снижении напряжения).

В пределах группы аппараты различают по напряжению, роду тока (постоянный, переменный), роду защиты от окружающей среды, способу действия (электромагнитные, индукционные, тепловые, магнитоэлект- рические) и ряду других факторов - быстродействию, способу гашения дуги и т.п.

Основные элементы коммутационных аппаратов следующие: главные контакты, блок-контакты, устройства для ручного и автоматического включения или отключения, дугогасительные устройства и механизмы

управления контактами.

Коммутационная аппаратура многообразна по типам, исполнению и назначению, перечень которой приводится ниже.

Контроллер - электрический аппарат с ручным управлением, предназначенный для изменения схемы подключения к источнику питания. По конструктивному исполнению контроллеры делятся на барабанные, кулачковые и плоские.

Командоаппарат - устройство, предназначенное для переключений в цепях управления силовых электрических аппаратов. Могут применяться для непосредственного пуска электродвигателей малой мощности, включения электромагнитов и другого электрооборудования. Различают командоаппараты с ручным приводом (кнопки, ключи управления, командоконтроллеры) или автоматическим. Могут приводиться в действие контролируемым механизмом (путевые и конечные выключатели).

Реостат - совокупность резисторов и контроллера, позволяющего изменять вводимое в цепь сопротивление. Различают пусковые, тормозные, регулировочные, добавочные, разрядные, балластные, нагрузочные, нагревательные, заземляющие резисторы.

Контактор - электрический аппарат, предназначенный для коммутации силовых электрических цепей. Замыкание и размыкание контактов контактора осуществляется под воздействием электромагнитного привода.

Контакторы постоянного тока предназначены для коммутации цепей постоянного тока и, как правило, приводятся в действие электромагнитом постоянного тока.

Контакторы переменного тока используются для коммутации цепей переменного тока. Электромагниты контакторов могут быть как переменного, так и постоянного тока.

Магнитный пускатель - электрический аппарат, предназначенный для дистанционного управления трехфазными асинхронными электродви- гателями с короткозамкнутым ротором мощностью до 75 кВт при напряжении до 660 кВ. Пускатели осуществляют защиту электродвигателей при перегрузках и нулевую защиту. Для цепей управления и сигнализации могут быть установлены дополнительные блокировочные контакты (замыкающие и размыкающие).

Тиристорный пускатель - бесконтактный электрический аппарат. Отсутствие электрической дуги при коммутации позволяет использовать его во взрывоопасных и пожароопасных помещениях.

Соседние файлы в папке Электрические Аппараты-лаб