Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

Кафедра электроэнергетики и электротехники

Электроаппараты

Руководство

к лабораторной работе №4

на тему «Аппараты распределительных устройств высокого напряжения. Приводы выключателей»

г. Владивосток

2012

Руководство (переработанное и дополненное) содержит общие теоретические сведения по назначению и конструкциям аппаратов распределительных устройств высокого напряжения приводов выключателей. Приведены конструктивные схемы приводов выключателей.

Руководство предназначено для лабораторных работ по дисциплине «Электрические аппараты» для студентов, обучающихся по направлению 140200.62 «Электроэнергетика» всех форм обучения.

Составлено канд. техн. наук доцентом кафедры Электроэнергетики и Электротехники Холяновой О.М., отредактировано ст.преподавателем Бурлаковой Г.И.

Владивосток, ДВФУ, 2012

Оглавление

1.Цель лабораторной работы………………..………………………4

2.Приводы выключателей…………………………………………..5

2.1. Общие сведения……………………………………………….5

2.2. Ручной привод……………………………………………..….6

2.3. Электромагнитный привод………………………………..….6

2.4. Пружинный привод…………………………………………..10

2.5. Пневматический привод………………………………………12

2.6. Пневмогидравлический привод………………………………15

3. Контрольные вопросы…………...……………………………….16

4. Список литературы………………………………………………..16

Аппараты распределительных устройств высокого напряжения

  1. Цель лабораторной работы: изучение конструкций приводов различных конструкций, их назначение и использование в схемах электроснабжения.

При защите необходимо:

  1. Объяснить конструкцию и назначение любого из известных приводов (с использованием теории электрических аппаратов) на примере имеющихся в лаборатории.

  2. Перечислить достоинства и недостатки всех известных приводов.

  3. Ответить на контрольные вопросы.

2. Приводы выключателей

2.1. Общие сведения

При замыкании контактов выключателей высокого напряжения, особенно при включении на существующее КЗ, электрическая дуга загорается до соприкосновения контактов и существует до момента их соединения. При этом контактные поверхности могут частично расплавляться, что ведет к их привариванию при замыкании. Возникновение дуги при включении контактов создает давление газа внутри дугогасительного устройства (ДУ), которое может снижать скорость контакта на самом ответственном участке пути. Как показывают экспериментальные исследования, длительность горения дуги при включении не должна превышать 0,005 с.

Каждый выключатель снабжен механизмом управления, с помощью которого выключатель включается, удерживается во включенном положении и отключается. Для управления выключателем требуется энергия. Энергия подводится к тяговому элементу механизма управления. В зависимости от способа передачи движения от тягового элемента к подвижным контактам выключателя различают механизмы управления с механической передачей движения и механизмы управления с пневматической передачей движения. Последние характерны для воздушных выключателей.

По виду энергии, используемой в тяговых элементах приводы делятся на ручные, электромагнитные, пружинные, пневматические и пневмогидравлические.

2.1. Ручной привод

При ручном приводе используется мускульная сила человека. Уменьшение усилия, необходимого для включения, достигается применением рычажной системы. Эти приводы применяются только для маломощных выключателей с напряжением 6-10 кВ.

При ручном приводе невозможно дистанционное включение выключателей. Поэтому широкая автоматизация подстанций ограничивает их применение.

Соседние файлы в папке Электрические Аппараты-лаб