Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

акустика лекции / Лекция 22. ПРОВОДНОЕ ВЕЩАНИЕ

.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
210.43 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 22

ПРОВОДНОЕ ВЕЩАНИЕ

Музыкальную передачу по проводам с громкоговорящим воспроизведением, ещё до изобретения радио, впервые в мире в 1880 г. осуществил Ю.Охорович. Такой способ передачи вещательных сигналов в дальнейшем получило название проводного вещания (ПВ). Комплекс устройств, предназначенный для доведения программ звукового вещания по проводам широкому кругу слушателей, называется системой проводного вещания (СПВ). ПВ осуществляется с помощью узлов ПВ (УПВ). Оборудование УПВ делится на станционное, линейное и абонентское.

Станционные сооружения разделяются на активные и пассивные. К активным относятся опорные усилительные станции (ОУС), где расположены устройства усиления сигналов звукового вещания (мощные вещательные усилители – МВУ) и устройства преобразования звуковых сигналов в удобную для передачи форму. К пассивным же относятся – трансформаторные подстанции (ТП). В состав станционного оборудования входят: коммутационно-распределительные устройства, устройства дистанционного оборудования, защиты и контроля, устройства резервного питания и др.

Линейные сооружения – совокупность линий подачи и распределения программ (абонентских, распределительных, магистральных), разных трансформаторов и защитных устройств.

Абонентские устройства (АУ) включают в себя абонентские громкоговорители (в системе трехпрограммного вещания – приемные устройства).

Линейное и абонентское оборудование образует распределительную сеть.

Системы ПВ разделяются на централизованные и децентрализованные. В централизованной системе ПВ напряжение сигналов ЗВ в распределительную сеть подается от одного активного станционного сооружения (рис.1, а).

В децентрализованной системе ПВ сигнал подается от двух и более станционных сооружений, расположенных на обслуживаемой территории (рис.1, б).

Подача программ на ОУС, дистанционное управление и контроль над их работой, работой ТП осуществляется с центральной стации проводного вещания (ЦСПВ) по соединительным линиям (СЛ), организованным в сетях ПВ, и соединительным линиям телефонных каналов (СЛТК), в качестве которых используются телефонные пары городской телефонной станции или по ВОЛС. Повреждение какого-либо звена децентрализованной системы приводит к выходу из строя лишь отдельной ее части, что свидетельствует о её боле высокой надежности по сравнению с централизованной. Однако в последней упрощается энергосбережение, эксплуатация и резервирование.

а)

б)

Рис. 1. Структурные схемы:

а – централизованной; б – децентрализованной СПВ

Применение той или иной системы ПВ определяется количеством обслуживаемых АУ, плотностью их распределения на обслуживаемой территории, её конфигурацией.

Выбор варианта построения системы ПВ определяется величиной нагрузки, её распределением по территории, требуемыми качественными показателями, необходимой надежностью и экономической целесообразностью. В большинстве крупных городов система ПВ строится по радиальному принципу. Программы вещания из коммутационно-распределительной аппаратной (КРА) подаются на ЦСПВ, которая выполняет функции диспетчерского пункта всей системы ПВ.

Далее рассмотрим электрические характеристики линий ПВ.

Электрические характеристики линий ПВ и трансформаторов на звуковых частотах и радиочастотах 2й и третьей программ различаются весьма сильно. Поэтому их рассчитывают раздельно для каждого диапазона частот. При этом на звуковых частотах определяют затухание и входное сопротивление линий, коэффициент частотных искажений и мощность, требуемую для питания линий ПВ. Линии ПВ характеризуются первичными параметрами, приходящимися на 1 км её длины, или километрическими величинами. Это километрическое активное сопротивление Rл [Ом\км], индуктивность Lл [Гн/км], проводимость Сл [1/Ом*км], емкость Сл [Ф/км]. К вторичным параметрам линии относят постоянную распространения и волновое сопротивление.

В общем случае линии ПВ являются цепями с распределенными параметрами. Их свойства в значительной мере зависят от соотношения длины линии и длины волны. Волновые процессы приводят к заметным частотным искажениям. Меньшие, хотя тоже заметные частотные искажения, возникают даже в случае, когда длина линии значительно меньше длины волны. В этом случае искажения определяются не волновыми процессами, а зависимостью первичных параметров линии и сопротивления нагрузки от частоты. Радикальным средством уменьшения спада АЧХ на верхних частотах в кабельных линиях является их пупинизация (пупинизация – способ повышения дальности передачи сообщения по линиям проводной связи (в 3-5 раз) искусственным увеличением их индуктивности Данный метод предложен Пупином (США, 1900г.). Используется на НЧ линиях телефонной связи).

Затухания и частотные искажения в ПВ возрастают при наличии неоднородностей - кабельных вставок и отводов. Эти неоднородности особенно сказываются на передаче ВЧ сигналов. Для согласования цепей с разными волновыми сопротивлениями применяют цепочки с параллельной индуктивностью, компенсирующей емкость кабельной вставки, и высокочастотные автотрансформаторы, включаемые на обоих концах кабельной вставки.

Фазовые искажения в линиях, по которым передаются токи звуковых частот, невелики и не сказываются на восприятии монофонических сигналов. Особым образом частотные и фазовые искажения сказываются при передаче АМ сигналов. Линии ПВ практически не подвержены воздействию внешних помех. Однако нелинейность стальных проводов приводит к мультипликативной помехе от канала звуковых частот.

Рис. 2. Архитектура сети SDH в виде кольца (в – восток, з – запад)

Рассмотрим цифровую сеть ПВ.

Цифровая сеть ЗВ строится как наложенная сеть на транспортной сети SDH (Синхронная цифровая иерархия) (на примере Санкт-Петербурга). Волоконно-оптическая транспортная сеть SDH компании GLOBAL ONE охватывает почти всю территорию Санкт-Петербурга и имеет большое количество узлов ввода-вывода (мультиплексоров).

Архитектура сети подачи программ ЗВ, сигналов контроля и дистанционного управления из ЦСПВ на ОУС и ТП имеет многокольцевую структуру (рис.3).

Рис. 3. Архитектура сети подачи программ ЗВ

В данной структуре сигналы от источника 1-й, 2-й и 3-й программ ЗВ, поданные на ЦСПВ в аналоговой форме. Далее они кодируются в цифровой формат в соответствии со стандартом MPEG-1 ISO 11172-3 layer-2 и вводятся в канальные интервалы (для моноканала 64 кбит/с) внутреннего интерфейса аппаратуры ИКМ-30 (суть: организация цифровых каналов ЗВ). После распределения программ ЗВ в канальные интервалы, их вводят в первичный поток Е1. Цифровой поток Е1 представляет собой цифровой канал – контейнер, состоящий из 31 канального интервала, которые могут быть задействованы для различных целей. Распределение этих интервалов в цифровом потоке представлено в таблице:

№ КИ

Передаваемая информация

0

Служебный канал

1

1-я программа ЗВ

2

2-я программа ЗВ

3

3-я программа ЗВ

4

Государственная система оповещения

5;6

Резервные каналы гос системы оповещения

7

Акустический контроль

9…15

Резервные каналы

16

Служебный канал

17…31

Резервные каналы

Независимо от интенсивного развития телевидения и эфирного радиовещания ПВ остается наиболее дешевым, доступным и привычным для населения средством массовой информации, а так же средством локального оповещения при чрезвычайных ситуациях. В крупных городах ПВ продолжает быть рентабельным.

Внедрение современных цифровых телекоммуникационных технологий в систему ПВ наряду с традиционными услугами подачи трехпрограммного вещания и оповещения позволит предоставлять абонентам широкий спектр услуг по передаче данных, видеоизображения, Интернета и т.д., что принесет дополнительную прибыль. Учитывая, что сети ПВ, как правило, охватывают территорию высокой деловой активности и крупные промышленные объекты, сегодня целесообразен новый взгляд на развитие этих сетей: переход от концепции «прибыль от произведенных затрат», которая считается самым приемлемым методом вычисления окупаемости, к концепции «прибыль от числа предлагаемых услуг». Развитие сети ПВ может происходить по трем этапам: 1 – подача цифровых потоков к ОУС; 2 - дальнейшая их трансляция к ТП; 3 – доведение цифрового потока Е1 до абонента. В первом случае придется менять СЛ на волоконно-оптический кабель, далее прокладка – дорого. Остается только доведение до абонента цифрового потока при помощи системы уплотнения, например, WATSON 4 – поток Е1 по двухпроводной линии. Таким образом, можно подключать 60 абонентов (60 выделенных каналов). Однако, распределительные фидеры проложены биметаллическим проводом с ограниченной полосой частот, что существенно снижает число организуемых каналов. То есть в доме из 100-300 квартир, лишь 15-20 абонентов помимо привычного вещания могут получить другие информационные услуги за меньшую оплату, если бы к ним подвели ВОЛС. Поэтому вопрос о подходе к абоненту по биметаллической паре является актуальным на сегодняшний день.

5