Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акустика лекции / Лекция 19.СИСТЕМЫ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 19

Системы звукового вещания

Вещание – организация и распространение с помощью систем, сетей, средств электрической связи различных сообщений для населения. Вещание является средством массовой информации.

Существует следующая классификация: звуковое и ТВ вещание – в зависимости от вида сообщений; радиовещание (РВ) и проводное вещание (ПВ) – в зависимости от технических средств; аналоговое и цифровое – по форме передаваемых сигналов. Телевизионное ПВ – кабельное ТВ.

Установились следующие термины:

Вещание, радиовещание (раньше широковещание) - Россия.

Broadcasting – англоязычные страны.

Rundfunk – групповое радио Германии (funk- искра, первые передатчики были искровыми)

Radiodiffusion – радиораспространение (Франция)

В вещание две стороны: художественная (творческая) и техническая (формирование, преобразование электрических сигналов).

Важная функция вещания – озвучивание, перевод речи на конференциях, оповещение. Сообщения компонуются в блоки (передачи). Передачи объединены программой. Путь от источника до приемника – электрический канал вещания. Система звукового вещания – это тракт формирования программ (ТФП); тракт первичного распределения программ (ТПРП); тракт вторичного распределения программ (ТВРП).

ТФП – оборудование студий, аппаратных радиодомов и телевизионных центров.

ТПРП – городские соединительные линии и междугородние каналы ЗВ.

ТВРП – радиопередатчики и все оборудование передающих центров.

ТПП – тракт приема программ (приемники и абонентские устройства ПВ.

Сеть – распределение по обслуживаемой территории выбранных технических средств. Эфир – исторически сложившиеся понятие, хотя ошибочное (упругость, отсутствие массы, цвета, запаха, поглощения энергии характерно для него).

Организация зв

Организацией ЗВ занимаются государственные, частные ТРК и министерство связи. Они определяют число программ, объем вещания, согласование технических сторон с предприятиями связи.

Оборудование ТПРП и ТВРП находится в ведении Минсвязи, некоторые ТВРП – в частных компаниях. Программы ЗВ готовят в редакциях, специализированных по жанрам (новости, спорт, экономика, культура и т.д.). Раньше прямые передачи составляли 5-10% от общего объема вещания, остальное передавалось в записи. Сейчас прямые передачи доходят до 20%. Россия занимает 10 часовых поясов, поэтому Радио – 1, Радио России (общенациональные программы) выпускаются в пяти вариантах: А, Б, В, Г, М. С разницей с Москвой 8, 4, 6,2 часа. Программы Маяк, Орфей без сдвигов. Радио 1 – общественно-политические программы, информационные программы, литературно-драмматические, музыкальные; Радио России – информационно-аналитические, культурные; Орфей – музыкальные.

Рис. 19.1. Структура головного центра ЗВ

Структура головного центра ЗВ следующая:

АСК – аппаратно-студийные комплексы радиодомов.

АСБ - аппаратно-студийные блоки

ЦКРА – центральная коммутационно-распределительная аппаратная.

ЦМВА – центральная междугородняя вещательная аппаратная

РПС – радиопередающие станции

ЗС – земные станции

ССП – системы спутниковой передачи

МСС – магистральная сетевая станция кабельных систем передачи (КСП)

ОРЛС – оконечные радиорелейные станции РРЛ систем передачи (РРЛСП)

ЦСПВ – центральная станция проводного вещания.

Рис. 19.2. Структура республиканского (краевого, областного) центра ЗВ

Краевые (областные) центры имеют более простую структуру.

МВА – междугородняя вещательная аппаратная

КРА – коммутационно-распределительная аппаратная

АСК – аппаратно-студийный комплекс или РВА – радиовещательная аппаратная

Сигналы поступают на местные РПС и в ЦСПВ.

Местные районные центры еще проще.

ПРВ – пульт районного вещания, расположенный на СПВ (станция проводного вещания).

Рассмотрим отдельно структуру головного центра. ЦКРА отвечает за контроль и прием сигналов программ, поступающих из АСК ТРК и передающие дальше в ЦНВА на радиопередающей станции объединения «радио» и ЦС Московской городской сети ПВ. В ЦМБА обеспечивается управление и контроль сигналов ЗВ. ТПП (тракт приема программ) – парк радиовещательных приемников и абонентских устройств ПВ.

В ТПРП, ТВРП все большее место занимают спутниковые службы связи (ССС). Два типа ССС для вещания: ФСС (фиксированная служба связи) – часть тракта первичного распределения программ ЗВ и ТВ вещания; РВСС (радиовещательная служба связи) – часть тракта вторичного распределения программ. ФСС используют ИСЗ, расположенные по геостационарной и высокоэлептической орбитах. РВСС – только на геостационарных орбитах. ФСС используется для связи между земными станциями, расположенными в фиксированных точках. Все полосы частот, выделенные ФСС, предназначены для совместного использования с другими службами радиосвязи.

По распределению частот земной шар разделен на три района:

  • Европа, Африка, бывший СССР, Монголия;

  • Северная и южная Америка;

  • Азия (кроме бывшего СССР и Монголии), Океания, Австралия.

Выделенные полосы частот приведены в справочнике. Полосы занимают область 2-275ГГц. На основе ФСС организованы каналы сети первичного распределения программ ЗВ и ТВ.

Сигналы программ ЗВ от передающих земных станций (ЗС) через ретранслятор ИСЗ передаются к приемным ЗС и на передающие станции РПС, станции проводного вещания (СПВ), кабельные, РРЛ системы передачи.

Рис. 19.3. Схема спутниковой системы ЗВ

В России основными системами ФСС являются «Орбита-2», «Орбита РВ», «Экран», «Москва». ЗС этих систем действует через ИСЗ «Радуга», «Горизонт», «Молния-3». Международные системы ФСС - «Intelsat», «Entelsat» (ECS Eropean Communication Satellite) используют спутники ECS1, ECS2. Имеют 12 частотных каналов с полосой МГц. И еще один канал для передачи ТВ программ на поднесущих частотах с применением ЧМ. На ИСЗ установлено 4 передающих антенны. Одна формирует луч, направленный на Европу (Е), вторая – западно-европейский луч (З), третья – восточно-европейский луч (В), четвертая – атлантический луч (А).

Сигналы принимаются ЗС, но возможен прием на СС.

Европейская система «Astra» создает сигнал по уровню достаточному для приема на индивидуальных антеннах с диаметром 70см . За рубежом развита система непосредственного спутникового ЗВ (Великобритания, Австрия, ФРГ, Италия, Франция, Швейцария). В России эта система СТВ-12, в диапазоне 12ГГц в полосе 11,7-12,5 ГГц размещено 40 частотных каналов с шириной полосы 27 МГц каждый.

Параметры качества устанавливаются национальными стандартами. Руководствуются рекомендациями международных организаций, пересматриваются раз в четыре года. Даются нормы на параметры качества каналов, отклонение АЧХ относительно коэффициента передачи на f=1кГц, изменение времени прохождения, уровень шума и т.д.