Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / 4-39Котел.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
317.29 Кб
Скачать

Введение

В данной работе рассматривается парогенерирующая установка с котлоагрегатом БКЗ-220-100-4С и конденсационная турбина К-200-130.

Выпускная квалификационная работа состоит из двух частей.

В первой части производим тепловой расчёт парогенерирующей установки с котлоагрегатом БКЗ-220-100-4С(на твердом топливе – Уголь – Черновского месторождения). Определяем количество воздуха необходимого для горения, состав и количество; присосы воздуха по участкам; объёмы и энтальпии воздуха и продуктов сгорания; тепловой баланс котельного агрегата; конструктивный и поверочный расчёт теплообмена в топке, в конвективном газоходе.

Во второй части работы проводим тепловой расчёт паровой турбины

К-200-130 с номинальной мощностью 250 МВт. Строим процесс расширения пара в турбине в h-s диаграмме, расчёт регенеративной схемы паротурбинного агрегата, предварительный расчёт турбоагрегата, детальный тепловой расчёт четырех турбинных ступеней (ст.7, ст.8, ст.9, ст.10), расчёт на прочность деталей 7 ступени турбины.

1 Котельные установки

1.1 Описание котла. Схема компоновки поверхности нагрева

Описание и технические характеристики котла БКЗ – 220 – 100-4C.

Котельный агрегат бкз – 220 – 100 -4c обозначение по госТу е – 220/100 Барнаульского котельного завода.

Компоновка котла выполнена по П – образной схеме. Топка расположена в первом восходящем газоходе. Во втором нисходящем газоходе расположены водяной экономайзер и воздухоподогреватель, которые расположены в рассечку. Пароперегреватель расположен в верхнем горизонтальном газоходе.

Топочная камера.

Котел запроектирован для сжигания твердого топлива в пылевидном состоянии. Топочная камера снабжена четырьмя двойными пылеугольными щелевыми горелками, расположенными по углам топочной камеры и направленными по касательной к окружности диаметром 1330 мм.

На фронтовой стенке топки установлены две муфельные горелки. Топочная камера имеет в плане размеры: по осям труб 6656 х 9536 мм, объем топки – 1043 м3. Топочная камера полностью экранирована трубами 60 х 4 мм из стали 20, шаг между трубами 64 мм. Экраны топочной камеры разделены на 14 самостоятельных циркуляционных контуров. На фронте и сзади котла по четыре блока, сбоку по три блока. Экранные трубы входят в верхние и нижние коллекторы  273 х 26 мм, камеры по воде и по пару соединяются с барабаном трубами  133 х 8 мм из стали 20.

В верхней части топки 27 труб каждого блока заднего экрана отогнуты внутрь топочной камеры, образуя «порог», предназначенный для улучшения аэродинамики газового потока и частичного затенения ширм. Десять труб каждого блока заднего экрана проходят прямо в коллектор, эти трубы находятся в необогреваемой зоне. Угол наклона «порога» к горизонтам 500, Из коллекторов (4 шт,) пароводяная смесь заднего экрана по 12 трубам  133 х 8 мм,, образующим фестон, направляется в барабан котла. В нижней части топочной камеры трубы заднего и фронтового экрана образуют холодную воронку, В топочной камере установлены растопочные мазутные форсунки.

На котле установлен радиационно – конвективный пароперегреватель. Радиационная часть пароперегревателя выполнена в виде ширмовых поверхностей, расположенных в топке, и труб потолочного пароперегревателя. Конвективные поверхности пароперегревателя расположены в горизонтальном газоходе котла.

Соседние файлы в папке Диплом