Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТРОНОМИЯ / ГЛАВА1~1.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать

23

И.Ф. ШИШКИН

Теоретическая метрология

Допущено

Государственным комитетом СССР по народному образованию в качестве учебника для студентов высших техни­ческих учебных заведений

МОСКВА

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ 1991

Шишкин И.Ф. Теоретическая метрология: Учебник для вузов.— М. Изд-во стандартов, 1991. — 492 с, ил.

В учебнике рассмотрены основы теории измерений и обеспе­чения их единства, метрологические характеристики и режимы работы средств измерений, особенности измерения параметров, состава и свойств веществ и материалов, квалиметрии, вопросы потенциальной точности измерений, преобразования, передачи, хранения и переработки информации,

Учебник предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности "Метрология, стандартизация и управление качеством". Может быть полезным сотрудникам государствен­ной и ведомственных метрологических служб, ученым и специа­листам на производстве, Нанимающимся измерениями.

Табл. 59. Ил. 201. Библиогр.: 48 назв.

Рецензенты д-р физ.-мат. наук П.А. Тодуа

и кафедра "Метрология и взаимоза-

­меняемость" Московского института

приборостроения.

2004010000- 023

Ш ——————————-——— 40-91

085(02)-91

ISBN 5-7050-0140-1 © И.Ф. Шишкин, 1991

Предисловие

В связи с организацией новой инженерной специальнос­ти "Метрология, стандартизация и управление качеством" потребовалось определить содержание подготовки специа­листов этого профиля и распределить материал между дис­циплинами учебного плана. Спектр мнений по этим вопро­сам чрезвычайно широк, и каждое предложение имеет свои достоинства и недостатки. Настоящий учебник написан по программе курса: "Теоретическая метрология", составлен­ной автором, и отражает его взгляд на содержание предме­та, роль и место этой учебной дисциплины в системе подго­товки инженеров-метрологов широкого профиля.

Главную свою задачу автор видел в том, чтобы, не ориен­тируясь на догмы и стереотипы, очертить круг вопросов, от­носящихся к теоретической метрологии, искусственно не ог­раничивая область применения её идей, стимулировать проник­новение ее методов в другие науки, обеспечить возможность дальнейшего самообразования и углубленного изучения от­дельных разделов в рамках специальных дисциплин.

Наряду с этим автор полагает, что метролог с высшим об­разованием должен быть специалистом не только по полу­чению измерительной информации, но и знать, как с ней об­ращаться. Поэтому в курс теоретической метрологии включе­ны вопросы преобразования, передачи, хранения и переработ­ки измерительной информации, ибо соответствующие дисцип­лины в учебном плане отсутствуют. В результате метрология получает расширенное толкование как наука не только о получении, но и об обращении измерительной информации.

Так как объем курса имеет определенные пределы, уста­новленные учебным планом, некоторым проблемам в учеб­нике уделяется меньше внимания, чем они того заслуживают. В частности, вопросам точности, которые подробно излагают­ся в обширной дополнительной литературе. В то же время для формирования цельного представления о предмете "Тео­ретическая метрология" в книге обозначены некоторые вопросы, не получившие еще достаточного развития.

В учебнике сохранены и получили дальнейшее развитие дидактические принципы, заложенные автором в учебное пособие по одноименному курсу, изданное в 1983 г. в СЗПИ и отмеченное в 1985 г. на Республиканской выставке учеб­ной литературы в г. Смоленске. Эти принципы прошли мно­голетнюю апробацию в учебном процессе и показали высо­кую эффективность.

Работа над учебником велась в контакте с сотрудниками главного центра государственных эталонов СССР — НПО "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" — и при их непосредственном участии. В частности, разд. 3.3 написан д-ром физ.-мат. наук Мостепаненко В.М., гл. 6 - д-ром. хим. наук Александровым Ю.И. Автор выражает им глубокую признательность.

Замечания и пожелания по улучшению качества учебника просьба направлять в Северо-Западный заочный политехнический институт на базовую кафедру метрологии при НПО "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" по адресу: 191065, Ленинград, ул. Халтурина, 5.

Соседние файлы в папке МЕТРОНОМИЯ