Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТРОНОМИЯ / К лекции 1.ppt
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
129.54 Кб
Скачать

МЕТРОЛОГИЯ

μετρον – мера;

λογοζ – речь, слово, учение или наука

T 2 Lg

„... торговыя все весы и мерила блюсти без пакости, ни умаливати, ни умноживати, а всякий год извещивати...". Нарушитель мог быть наказан вплоть до „ ... предания казни

смертию…"

Еще в договоре Великого Новгорода, с немецкими городами и Готландом (1269 г.), наряду с взаимными обязательствами, приведены соотношения между мерами договаривающихся сторон. Статьи Соборного уложения 1649 г., Таможенного устава 1653 г., Новоторгового устава 1667 г. и других документов установили соответствие различных „весов"

фунту и размер сажени

На основе единственной единицы – метра – строилась вся система, получившая название метрической. За единицу площади прини-мался квадратный метр, за единицу объема – кубический метр, за единицу массы – кило-грамм – масса кубического дециметра чистой воды при температуре 4°С. Метрическая сис-тема с самого начала была задумана как меж- дународная. Ее единицы не совпадали ни с какими другими национальными единицами, а наименования единиц и десятичных приставок были образованы от слов „мертвых" языков (латинского и древнегреческого)

„…нет ничего более противоречащего складу ума, памяти и соображению, чем то, что предлагают эти ученые.

Абстракциям и пустым надеждам принесено в жертву благо теперяшних поколений, ибо чтобы заставить старую нацию принять новые единицы мер и весов, надо переделать все административ-ные правила, все расчеты промышленности. Такая работа устрашает разум…"

НАУЧНОЕ КРЕДО Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

„Наука начинается ... с тех пор, как начинают измерять; точная наука немыслима без меры…«

Основанные им научные направления, сформированный стиль научно- практической работы на долгие годы определили пути развития отечественной метрологии, обеспечили ей передовые позиции и высокий авторитет на международной арене

Декрет „О введении Международной метрической системы мер и весов" был принят Советом Народных Комиссаров РСФСР уже 14 сентября 1918 г.

Это начало третьего – нормативного этапа в развитии отечественной метрологии

8 февраля 1919 г. В.И. Ленин подписал декрет „О введении нового счета времени по международной системе поясов", в 1921 г. – постановление „О всероссийской поверке мер и весов"

В 1925 г. СНК СССР принял постановление „О Признании заключенной в Париже 20 мая 1875 г. Международной метрической конвенции для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы, имеющей силу для СССР«

За период с 1929 по 1932 гг. было утверждено более 4500 стандартов

За период с начала второй пятилетки и до 1941 г. было разработано и утверждено 8600 стандартов

Вавгусте 1975 г. ЦК КПСС принял постановление „Об опыте работы партийных организаций и коллективов передовых предприятий промышленности Львовской области по разработке и внедрению комплексной системы управления качеством продукции«

В1983 г. принимается постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР ,,О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"

Соседние файлы в папке МЕТРОНОМИЯ