Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 5 Эпоха перехода к индустриальному обществу (хvііі - первая пол. Хіх ст.). Промышленный переворот в ведущих странах мира.

  1. Промышленный переворот, его предпосылки и основные этапы.

  2. Международное разделение труда и политика фритредерства.

  3. Промышленный переворот на украинских землях. Аграрная реформа 1848 г.

1. Промышленный переворот, его предпосылки и основные этапы.

XIX в. в историческом процессе является периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни. Это век утверждения нового, индустриального типа цивилизации и достижения его зрелости. Это век формирования ядра государств, находящихся в настоящее время на передовых позициях мира и во многом определяющих судьбы всей планеты. Этот тип цивилизации явился следствием трех величайших событий: войны за независимость североамериканских колоний, промышленного переворота, начавшегося в Англии в XVIII в., и Великой французской революции 1789—1794 гг.

С конца ХVІІІ по 70-е гг. ХІХ ст.. протекал общемировой процесс, получивший название промышленного переворота.

Промышленный переворот – это переход от мануфактуры с ее ручной ремесленной техникой к крупному машинному фабрично-заводскому производству, который обеспечивал внедрение в промышленное производство и транспорт системы рабочих машин, паровых двигателей, создание самостоятельной машиностроительной отрасли. В социальном плане главную роль начали играть фабриканты и наемные работники. Завершение промышленного переворота ознаменовало окончательную победу индустриальной цивилизации над аграрной (феодализмом).

Первой страной, осуществившей промышленный переворот, была Великобртиания в последней трети ХVІІІ в. – середине ХІХ в..

Предпосылки промышленного переворота в Великобритании:

  1. Буржуазная революция, которая ликвидировала феодальный режим и создала условия для победы индустриального способа производства.

  2. Аграрный переворот и политика обезземеливания крестьянства (1,5 млн. крестьян), которая создала резерв рабочей силы.

  3. Накопление крупных денежных капиталов, используемых формирующимся классом капиталистов для приобретения средств производства и рабочей силы, совершенствования технологии.

  4. Высокий уровень специализации в мануфактурном производстве, что приводило к усовершенствованию производственного процесса.

  5. Удобное географическое положение Великобритании, которая находилась в центре мировых торговых путей.

  6. Конкуренция английским товарам со стороны стран Европы и Азии.

  7. Политика меркантилизма и протекционизма.

  8. Технический прогресс в текстильной, металлургической промышленности, энергетике, транспорте (паровая машина Дж. Уатта, механическая прялка Д.Харгривса, паровоз "Ракета" С. Сгефенсона (1781— 1848), развивающий скорость до 50 км/ч и положивший начало развитию парового железнодорожного транспорта. Ученые А. Вольта (1745—1827), Г.Дэви (1778—1829), М.Фарадей (1791— 1867) заложили основы для применения электричества).

Этапы промышленного переворота в Англии:

1. Механизация в текстильной промышленности. Была создана прядильная машина Дженни, машина Аркрайт на водяном двигателе (1767 г.), Крамптон создает мюль машину (тонкая и прочная нить) (1785 г.). Первым ткацким станком стал «летающий челнок» Д.Кея, который удвоил производство труда. Бэлл изобрел ситценабивной станок. Эти изобретения позволили увеличить производство (хлопчатобумажных тканей). Итак, в 1770 - 1820 гг. производство хлопчатобумажных тканей увеличивается в 16 раз. Однако дальнейшее применение машин было ограничено двигательной силой.

2. Поиск новых источников двигательной силы. В 1782 г. лаборант Глазговского университета Д.Уатт изобрел универсальный тепловой двигатель. В 1800 г. в Англии насчитывалось 320 паровых машин, в 1826 г. – 15 тысяч паровых машин. Широкое применение машин вызывает увеличение потребностей в металле, но выплавка чугуна на древесном угле не дает возможность увеличивать производство. Поэтому 60% потребности Англии в металле покрываются за счет импорта.

3. Переворот в металлургии. А.Дерби изобретает печь для выплавки чугуна в 1709 г. Г.Корт в 1784г. Получил патент на печь для пудлингования железа (превращения чугунка в ковкое железо).Он предложил перевести выплавку чугуна на каменноугольное топливо, и с этого момента берет начало история угольной промышленности.

4. Производство машин машинами. Машиностроение позволило наладить бесперебойный массовый выпуск разнообразных машин и снабдить ими все отрасли производства. С начала XIX в. наладилось использование в машиностроении токарных станков, гидравлических прессов, механических молотов и т. д. В 20—30-х гг. выпуск машин производился уже в основном машинным способом. Механизация производства создала условия для перехода от простой кооперации к комплексу машин, что является признаком перехода к господству крупной машинной индустрии.

Рост промышленного производства и рыночных связей обусловили необходимость совершенствования средств транспорта и развития путей сообщения. 15 сентября 1830 г. началось железнодорожное движение между промышленными городами Манчестером и Ливерпулем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]