Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦЫЯ ПРОИЗВОДСТВА Тема 3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

11

Тема 3 Предприятие как объект организации в современных условиях хозяйствования

План

  1. Понятие организации и предприятия. Основные направления их деятельности.

  2. Общие характеристики предприятия.

  3. Создание промышленных предприятий. Правовые основы функционирования предприятия.

  4. Виды предприятий и их классификация.

1 Понятие организации, предприятия, фирмы. Основные направления их деятельности

Получение запланированного результата в условиях специализированного разделения труда осуществляется благодаря созданию организаций. Организация - это группа людей, которые сотрудничают для достижения совместной цели. Различают формальные и неформальные организации.

Формальные организации создаются целенаправленно для достижения конкретной цели (Например, учреждение, школа, предприятие и т.д.).

Неформальные организации возникают спонтанно, как результат длительного сотрудничества. Они объединяют людей, близких по мировоззрению, интересам и могут возникать как в составе формальных организаций, так и за их пределами.

В зависимости от количества поставленных целей организации могут быть простыми и сложными.

Сложные организации имеют систему взаимосвязанных целей. (Например, корпорация «МакДоналдс» состоит почти из 9000 самостоятельных предприятий, робота которых обеспечена поддержкой большого количества организаций, которые работают «за кулисами», ведут производство цехов, занимаются рекламой, закупкой продуктов, разработкой новых видов продукции, контролируют качество и т.д. каждое предприятие корпорации «МакДоналдс» имеет свои планы реализации продукции и прибыли, планы деятельности. Однако, цели всех этих предприятий взаимосвязаны и взаимозависимы).

Предприятие - это организационно выделенное и экономически самостоятельное звено общественного хозяйствования, которое производит продукцию, выполняет работу или предоставляет платные услуги. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой производственные единицы (предприятия) называют фирмами. Все предприятия создаются с целью удовлетворения потребностей общества и получения прибыли для собственных нужд.

Таким образом, назначением (или миссией) организации является производство продукции соответствующего качества и количества для удовлетворения потребностей потребителей.

Деятельность по достижению целей предприятия осуществляется по следующим направлениям:

  1. Изучение рынка. Оно включает исследование потребительского спроса, уровня конкурентоспособности продукции, цен на нее, требований покупателей, формирование спроса и эффективных каналов товародвижения.

  2. Инновационная деятельность. Предполагает научно-технические разработки, конструкторскую и технологическую подготовку новых видов продукции, внедрение новшеств.

  3. Производственная деятельность. Наиболее емкое и сложное для решения организационно-технических заданий направление. Оно обеспечивает выпуск продукции и достижение цели предприятия.

  4. Коммерческая деятельность. Связана с реализацией продукции.

  5. Послепродажный сервис. Включает обслуживание продукции у потребителей. Особенно важен для тех предприятий, которые машины, оборудование, автомобили, оргтехнику, бытовую технику и прочее.

  6. Экономическая деятельность. Обеспечивает рациональное использование ресурсов предприятия.

  7. Социальная деятельность предприятия.